Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Долгий вечер
Watergrass
Отправлено: Feb 22 2009, 07:21 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 19630
Регистрация: 28-October 08



Небольшой рассказ.
События развиваются из последней минуты четырнадцатого домика ужасов (s15e01, микроэпизод про волшебные часы).

Жду ваших мнений по
PMEmail Poster
Top
Necatr
Отправлено: Mar 4 2009, 09:53 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 715
Пользователь №: 12823
Регистрация: 31-May 07



pereval
Намного лучше предыдущего, да. Здесь и определённая оригинальность присутствует, и фик о Симпсонах, а не о посторонних товарищах, одевших их маски. Это большой плюс. Думаю, ты примерно понял, каким должен быть сюжет и будешь совершенствоваться уже на практике. Стоит обратить внимание на язык, сделать его более литературным, внести развёрнутые описания. Нужно больше деталей добавлять в текст, чтобы читатель мог лучше представить происходящее (как, например, пожар, который был описан нормально, но я всё равно многие моменты недопонял). Ну и... Не знаю, что ещё нужно, чтобы заинтересовать читателя. Постарайся поэкспериментировать с чувствами, с эмоциями, добавь драматическую нить. Тогда интерес к твоим произведениям должен появится.
PMEmail PosterICQ
Top
Nosferaty
Отправлено: Mar 5 2009, 08:11 AM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 16341
Регистрация: 13-February 08



pereval
Браво, Маэстро!
Первым делом надо сказать, что в фанфике присутствует отличная характеризация всех персонажей от сих до сих.
Некоторые моменты до такой степени схожи с настоящим поведением персонажей, что просто не вериться, это тебе не сценаристы там какие нибудь). Например, вот этот момент:
QUOTE
– Стой! – выкрикнул Барт, бросаясь к ней, чтобы отобрать часы «вручную». Но че-рез секунду он схватил пустоту и упал на пол. Вернее, на заботливо подложенную подушку.

Чуткая забота Лизы, как это похоже на нее.
Отдельным пунктом: Характеризация Лизы Симпсон.
К этому относится и вышеуказанная цитата, и все остальные слова, действия и мысли Лизы. Ее стремление творить добро, привнести капельку хорошего в этот мир, щепотка хитрости и лукавости и размышления на довольно мудрые темы. Кстати, это привносит в рассказ небольшое философское начало, не пафосное, не вычурное, а просто мысли.)
Однако замечания будут. Например, после гибели водителя Лиза по крайней мере впала бы в глубочайшую депрессию, и у нее бы сразу отпало желание продолжать водить Время и Смерть за нос.
Далее – сюжет.
Не вижу никаких изьянов, за что можно попрекнуть, но иногда все же теряется мысль. Побочный эффект постоянного времеостанавливания? Кто его знает… И еще один казус. Врят ли Гомер стал бы сажать Лизу в клетку...
Шутки. Шутки тоже встречаются, не такие конечно, чтобы поржать, а легкие, по ходу сюжета. По крайней мере я не отметила ни одной неудавшейся шутки. Свободу Тибету!
Итак, оценки. Куда ж без них?
Характеризация персонажей: небольшие попрекания 9/10
Характеризация Лизы Симпсон: 10/10 тут уж все идеально
Сюжет: взята за основу серия, однако ничего повторенного не было. 8/10
Шутки: 9/10
Ну, как видишь, ты очень хороший писатель. Мы будем рады увидеть еще один фанфик.)
PMEmail PosterICQ
Top
Белорус
Отправлено: Apr 3 2009, 06:02 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 137
Пользователь №: 16787
Регистрация: 14-March 08



В предисловии одного из своих сборников Стивен Кинг написал следующее: «Чаше всего автору легче создать длинный и качественный роман, чем один короткий, но по-настоящему хороший рассказ» Лично я с ним согласен, действительно в большой книге может существовать продолжительный, многоярусный сюжет, закрученный на сотнях людей, отдельные идеи, мысли, комичные ситуации, диалоги которые можно развивать до весьма объемного тома. Всё это чаше всего связано одной тонкой и примитивной нитью. Возьмём пресловутого Гарри Поттера: Талантливо показано, создано море приключенчески-фэнтезийных страниц (аж семь частей!) но в центре всего этого великолепия лежит, по сути, избитая сказка о злом колдуне и рыцаре который после всех свалившихся бед легко убивает его в конце истории. Другое дело рассказ, где нужно всего на пяти-восьми страницах чётко передать свою мысль, не используя всей той масштабности, сделать это не скомкано, интересно и чаше всего даже поучительно. Одним из представителей таких работ в среде фанского творчества для меня явился данный фан-фик.
Теперь непосредственно о самом произведении. Мне сразу понравилось, что оно является продолжением одного из спец-выпусков «The Simpsons». Начав читать, где-то через две страницы я одобрительно кивнул: Сюжет продолжается полностью в стилистике сериала и не уступает оригинальному сценарию. Однако не мог не заметить аналогию с одним известным рассказом из зарубежной литературы, где человек переместившись во времени, наступил на бабочку, тем самым поменяв весь ход истории далеко не в лучшую сторону. Забыл кто автор, то ли Уэллс, то ли Рэй Брэдбери. Ну, пожалуй, хватит углубляться, пройдёмся по мелочам. Конечно тут не без ложки дёгтя: Встречаются слегка сырые предложения, повторы, но их мало, они не способны испортить общую картину. Также из уст некоторых персонажей звучат не свойственно сложные реплики (например, Барта), в данном случае не стоит тратить словарный запас, куда лучше прописать проще, пустить лёгкий сленг, сугубо для создания правдоподобности.
QUOTE
– А может быть, мы умеем телепортироваться? – неуверенно спросил ральфообразный мальчик.

Да, вот он, наглядный пример того что наше любимое шоу обогатило не только лишь один английский язык smile.gif
Концовка замечательная, с приятным юмором…
QUOTE
- Клетка неподъемная, поэтому не пытайся убежать; отдавай часы; Лиза мы любим тебя, – протараторил Гомер, а затем гордо добавил, – это я сам всё продумал!

Далее: Финальная реприза про надпись на холме идеально завершает историю, а главное целиком вписывается в стиль Лизы. Если бы изначально к настоящему сценарию добавили твой рассказ и выпустили серию я бы лично не заметил того что в составе авторов «Симпсонов» пополнение.
Итог:
Коротко, а главное подходит для всех возрастов (как, собственно, и сам сериал), начиная от двенадцатилетнего возраста и заканчивая фанами-старичками
Продолжай в том же духе, можно даже создать цикл сиквелов… удачи, вдохновения wink.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
MilChaos
Отправлено: Apr 6 2009, 10:48 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 907
Пользователь №: 9324
Регистрация: 18-August 06



pereval
Довольно неплохой сиквел к эпизоду "Домик на дереве XVI" (s15e01). Сама по себе идея написать продолжение показалась мне достаточно интересной. Рассказ получился удобоваримый, легкочитаемый, что немаловажно. Но не без изъянов и "корявостей" в речевых выражениях. А также небольших противоречий. Но о них потом.
Что понравилось? Хорошо выдержана характеристика персонажей, хотя главным и практически единственным действующим лицом рассказа является Лиза. На ней построен весь сюжет, и, должен сказать, что её действия описаны очень неплохо, но не идеально. Изредка появляющиеся в рассказе второстепенные персонажи, коими являются здесь остальные члены семьи, тоже выдержаны канонически. Например, сумбурная речь Гомера в конце рассказа.
Очень жаль, что не задействован Милхаус (ну, это личное wink.gif ), который к событиям, происходящим в этой части эпизода имел непосредственное отношение. Так же интересна судьба его родителей. Ведь, если мне не изменяет память, у кого-то из них отвалилась голова.
Вызывает интерес и причинно-следственная связь. Были ли вызваны катаклизмы, произошедшие в Спрингфилде и за пределами, вмешательством в течение времени, то есть вызванным часами временным парадоксом. Cтали ли они последствием нарушения хода времени, либо происходили сами по себе, независимо от этого вмешательства.

Далее последуют небольшие исправления, которые, на мой придирчивый взгляд, того требуют. wink.gif

Смело выпрыгнув в окно, она чуть не разделила судьбу своей теории – чуть не разбилась. Коряво написано. Из твоего предложения выходит, что Лизина теория погибла ранее. Здесь бы лучше подошло: "Смело выпрыгнув в окно, она (Лиза) чуть не опровергла свою теорию на практике, едва не разбившись."

Авария предстала перед ней в конце террасы. Ну тут совсем ничего не понятно. Пишешь, будто ставишь перед свершившимся фактом. Здесь были бы болле подходящи такие выражения, как "...предстала её взору...", "...стала свидетелем начинающейся аварии...". Как-то так.

Немного странно и противоречиво, что законы физики меняются в каждой новой ситуации. Лиза, падая с окна, чуть не разбилась, в то время как Крот был почти невесомым. Гравитация действует не на всех одинаково?

– Через пять минут будет футбол, – Лиза жалостливо посмотрела на брата, – ну ладно. Создаётся ощущение, что это прямая речь Лизы, а не Барта. Может так: "– Через пять минут будет футбол, – сказал Барт, но, уловив на себе жалостливый взгляд Лизы, смирился. – Ну ладно."

– Стой! – выкрикнул Барт, бросаясь к ней, чтобы отобрать часы «вручную». Коряво biggrin.gif. Любой отбор производится вручную, кроме, например, отбора мяча в футболе. "Отобрать силой". Вот.

Вот что мать скажет о её поступках? Лиза представила себе Мардж, которая одобряюще подняла большой палец и произнесла «продолжай в том же духе, дочка!». Нет, всё не так просто. Лиза задумчиво оперлась о стену ближайшего дома. Стена была неестественно тёплая. Может быть, она скажет: «Не стоит рисковать своей жизнью?». Нет, так скажет Барт.
Странно то, что за восемь лет жизни, Лиза так и не узнала досконально характер своей матери. И я не вижу другого очевидного ответа, кроме запрета Мардж дочери рисковать своей жизнью. Какой бы фантастичной ни была ситуация.

В общем и целом, рассказ нельзя назвать шедевральным, но вполне удачным. Особенно улыбнул "ральфообразный мальчик" biggrin.gif.
Желаю дальнейших успехов на этом поприще.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Shade
Отправлено: Apr 18 2009, 10:00 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 53
Пользователь №: 21229
Регистрация: 28-February 09



pereval
Понеслась! Сохраняйте спокойствие, присядьте-ка на стулочку и мирно выслушайте вытерпите дружеский налёт, на Ваше замечательное творчество. Ибо вы попали под раздачу!

Идеей фан-фика послужил эпизод, а именно "Дом ужасов XVI". Чтоже, первое впечатление думаю важно, можно бы было подумать, что раз по серии - значит всё выхвачено из неё, скопировано и т.п. Но нет, у тебя всё наоборот! Интересный, насыщенный энтузиазмом фик, в смешанном стиле Симпсонов и какого-то героического мультфильма (сюжет и идея симпсоновская, а поступки, - из одного до боли знакомого мне фильма) а главное скорочитаемый и легкочитаемый. Нет долгих затяжных фраз, задумчивых диалогов (только монолог Лизы, который поучает нас о законах физики и их воздействии, при остановке времени) и банальности сюжета. Ты прекрасно описал действия, которые сделала бы Лиза, а то и вправду - Барт всё, да Гомер, настал час женской идиллии.
Отлично, сюжет разобран - настал час персонификации.
Лиза - да, главная героиня, добрая, умная и геройствующая. Прекрасно сохранён её образ, и не только любовь к природе, всем кто имеет душу, а и к её ярко выраженному интеллекту. Отличным было и то, что не очень хорошо показаны её отрицательные стороны, конечно было и такое: "выучить все европейские языки, пока никто не мешает, прочитать всю Спрингфилдскую библиотеку" - но дальше всё говорит само за себя, - творить добро и щастье, чтобы никто не пострадал! Так же, она здесь выдалась мне сильно пытающей любовь к окружающим, что на моё мнение, слишком навязчиво. Каждый её поступок, был героическим, но ведь не так уж и сильно она этого хотела. Думаю, что Лизе не хватало наглости и упрямости, а так же уверенности и прозрения - если бы она всё вовремя закончила, и успела бы прийти домой - такого бы не случилось (я про магазин, и про того человека). Значит, сила воли у неё плохо развита... Но вот здесь я хочу остановиться:
QUOTE
"Стрельба доносилась из магазинчика Апу «Квикемаркета». Его грабили постоянно, но что-то пошло не так, и преступник открыл по толпе огонь. Люди были в явной панике, и давно не неслись отсюда во весь дух, только из-за Лизиных часов. Из нескольких текла кровь, вернее она текла бы, и они не стояли бы не ногах, если не всё та же причина. Лизе очень не понравились эти подробности. Однако то, что она увидела, обогнув безмолвных посетителей, не понравилось ей ещё больше. Преступником был только что спасённый ею мужчина."
- напомнило мне один фильм, "Человек-Паук". Действия похожи: помощь, разочарование... но ты правильно выкрутился, сделав так, чтобы Лиза спасла всех. Молодец, припоминаю ещё то, что Лиза хорошо относится к семье. Подложила подушку брату, вспомнила образ мамы, которая не поучает, а поощряет - значит, она все эти года видела её примером для подражания. Молодец, образ Лизы вышел, самый, что не есть правдоподобный. За это тебе огромное спасибо!
Барт. Насколько я помню, что на момент событий с Лизой, он уже вырос. Чтоже, разница явная есть! Внятные высловливания, прощение, уразумение и т.п. Но всё же и сохранены детские качества, хотябы та же жалоба. Так же, можно считать его примером для подражания. Как он повёл себя с Лизой, после такого поступка - это нечто. Если бы он был и таким же добрым и в мультфильме... Нет, я передумал - думаю, что этого не надо, без Барта он бы был скучным.
Мардж. Любящая мать и домохозяйка. Цель стремления Лизы, может и не в деятельности, но в качестве. Идеально сохранена пропорция. Добавить больше нечего, слишком ты заострил внимание на одной героине (конечно, это же её мир wink.gif).
Гомера - ты тоже отбросил на задний план, но его примитивность сохранена. Думаю, именно он выбирал объект ловли Лизы biggrin.gif. Хорошо хоть что он не душил Барта, после очередного провала, что часто так бывает. Мэгги я здесь не заметил, может, просто невнимательно смотрел, а может, просто забыл.

Концовка здесь великолепна, вижу ту Лизу, которая ограничила себя, для воздействия подальших событий.
Вообщем фик у тебя отличный. Можно перечитывать его по много раз, и всегда найдёшь какую-то мелочь или шутку. Смело объявлю его продолжением эпизода, в честь которого он был создан. Ещё раз хвалю тебя за этот бесценный труд, ты положил большой вклад в наши сердца этим рассказам. И значит оценка ему:
8 из 10
Продолжай радовать нас своими замечательными творчествами, и мы будем радовать тебя своими тёплыми комментариями wink.gif !

P.S. Настоятельно рекомендую прочитать всем кто ещё не читал, а фанатам Лизы тем более. smile.gif lisa.gif
PMEmail Poster
Top
HAEMHIK
Отправлено: Apr 18 2009, 10:01 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 692
Пользователь №: 18988
Регистрация: 11-September 08



pereval
Раз уж текст короткий, то почему бы не пройтись и с точки зрения лит.правки частыми граблями? Получите:
"в отличии от него" - "в отличие от него"
"застрянешь как я," - "застрянешь, как я,"
"статичные частички" - может, можно проще, по-народному? Скажем, "замершие частички"
"Аварию предстала" - "Авария предстала"
"врезался в здания" - Страйк? smile.gif "врезался в здание", полагаю...
"тут полно работы" - Учитывая, что прошлое предложение озвучено в прошлом времени - "тут было полно работы"
"как может беспокоится" - "как может беспокоиться"
"взрыва смог и обломки посыпались" - дико звучит. Если я правильно поняд смысл - "от взрыва поднялся смог, и обломки посыпались". Но только смог - это удушливый лондонский туман из пыли, гари и пром.выхлопов. Лучше все же вот так: "От взрыва обломки посыпались вокруг нее, а машина скрылась в облаке дыма".
"и давно не неслись отсюда во весь дух, только из-за лизиных часов" - "и не неслись отсюда во весь дух только из-за лизиных часов", иначе не совсем верно звучит.
"зла?» немного успокоившись" - какой-то знак препинания пропущен.
"просто напросто" - "просто-напросто"
"какого ни будь" - "какого-нибудь"
"решила спустится" - "решила спуститься"
"базвременье" - "безвременье", полагаю?

Теперь по сюжету.
Налицо явная морально-этическая проблема - в ответе ли человек за последствия своих поступков в будущем, и если да, то до какого предела? Надеюсь, никто не будет говорить, что немецкий хирург, спасший жизнь в госпитале на фронте Первой Мировой раненому Гитлеру или еще кому из будущего руководства Третьего Рейха, будет в ответе за все жертвы Второй Мировой? Очень хорошая проблема, над ней стоит подумать (читай - скопировать в свои тексты wink.gif). Так что за серьезную проблематику рассказа автору огромный плюс.
Тут же и вторая, смежная проблема. Стоит ли пытаться улучшить мир, лишая его всего того плохого, что в нем есть, и не породит ли это новое зло? Уместно вспомнить Булгакова. "Что бы делало твое добро, если бы не было зла, и как бы выглядела Земля, если бы с нее исчезли тени?" Если автор читал классику - молодец, за правильный перенос мысли спасибо, если нет - то плюс за то, что пришел к этому вопросу самостоятельно.
Автор все-таки показывает решение данной проблемы - не вмешиваться совсем, этакий подход самоустранения. Не так уж и плохо, весь мир не переделать, и хорошо, что автор (как и его персонажи) это понимает.

По стилю:
Стиль автора в целом весьма неплох. Не скажу, чтобы мне все нравилось (иначе бы я не устроил порку за орфографию), но в целом все хорошо. Недлинные предложения составлены точно, у длинных порой имеются мелкие недочеты. Но в целом - хорошо.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Inf_guard
Отправлено: Apr 18 2009, 10:01 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 513
Пользователь №: 18612
Регистрация: 15-July 08



И это вновь мы и нельзя от нас не спрятаться, не скрыться. На этот раз в полевой бинокль главкома попал рассказ «Долгий вечер» и именно им мы и займёмся.
В случае данного рассказа хорошо то, что можно сразу определить две его наиболее сильные стороны – это базовое фантастическое допущение и вставшая перед героиней морально-этическая проблема. В таком порядке и пойдём.
Идея с остановкой (или много кратным замедлением) времени не так уж и редка (вспомним, к примеру, финал Half-Life 2, тот же эпизод «300 зелёных» из Футурамы или Хиро Накамуру из «Героев»), но здесь она была реализована довольно интересно. Остановка всего, кроме обладателя прибора и самой ближайшей к нему области, причём – именно остановка времени, а не ускорение объекта, потому что в этом случае Лиза обладала бы просто огромной инерцией и не могла так легко передвигаться. Самый интересный вопрос здесь – сколько же времени заняло всё произошедшее, если только случай с пожаром отнял у неё неделю? Лесные пожары, террористы (пусть даже в этом же штате), десятки спасённых, корабль в Карибском море(!). Опять же, буквы на холме. И ведь что касается отдалённых происшествий (не в городе) – Лиза не могла пользоваться транспортом, самый максимум это велосипед, а машина, самолёт или корабль так и останутся «замороженными». Поневоле испытываешь к ней уважение, пройти через всё это исключительно на одной идее – это героизм. Правда здесь тоже возникает маленький вопрос морального плана – ведь для неё и её организма время шло нормально, а значит, ей нужно было что-то есть и пить и я сильно сомневаюсь, что она оставлял деньги за то, что брала (а если даже оставляла – то где она брала сами деньги?). Можно предположить, что хотя она и не пошла по «тёмной стороне», не стала грабить банки, но без небольшого регулярного невинного мародёрства тут явно не обошлось. Хотя, если помножить это самое маленькое мародёрство на несколько месяцев (а то и пару лет) прошедших для Лизы за этот вечер. Да и с одеждой ей надо было что-то делать. В общем, фантастическая часть весьма любопытно, хотя возможно и не помешало бы ей немного детальности.
Но теперь собственно перейдём и к поднятой проблеме. Проблеме, без сомнения, вечной и едва ли разрешимой – проблеме вмешательства и невмешательства. Человек всегда сомневается в своём выборе, и даже самый небольшой поступок может иметь серьёзные последствия, если бросок монетки может определить – будете ли вы женаты и счастливы в браке, тогда как в другом случае это произойдёт еще года через два; то что тогда говорить о поступках значимых и необратимых – как спасение чьей-то жизни. А если спасение жизни так или иначе становится работой, то однажды встанет вопрос: кого спасать, а кого нет? Ведь будущее нам неведомо, и если вы не умеете рассчитывать линии вероятности, а ля пресветлый Гесер или нибблонианцы, то вы всегда будете ориентироваться только на опыт и интуицию. Которая тоже может подвести. Если рассматривать конкретно данный случай. В первый раз, взрыв произошёл потому что Лила приблизилась к машине, чуть ускорив те несколько наносекунд, что отделяли машины от разлёта на куски. Была ли она виновата? Нет, не окажись там её, водитель погиб на ту самую пару секунд позже. Могла ли она что-то сделать? Едва ли, она даже не знала, что ей нельзя приближаться. Это даже убийством по неосторожности нельзя назвать – это просто смерть на её глазах. Хотя всё это логично, правда, чувство вины от этого меньше не становится. Второй случай сложнее. Она спасла человеку жизнь, а он открыл огонь по прохожим. Пусть она же это и прекратила, но несколько раз выстрелить он уже успел. Здесь она была виновата косвенно, и при взгляде со стороны ясно, что едва ли события могли развеваться как-то иначе, но вот с её точки зрения – Лиза будет однозначно винить во всём себя. После всего этого она и решает отказаться от этого дара. В реальности в таких случаях бывает по-разному – многие врачи, спасатели, работники правопорядка проходят через подобное, когда кажется, что можно было спасти или что-то исправить, но всё вышло хуже только лишь из-за тебя. Кто-то на этом ломается, но многие всё-таки могут найти силы жить и дальше работать, спасать другие жизни и извлечь ошибки из прошлого опыта. Будь всё иначе – врачей или спасателей осталось бы совсем немного. Впрочем, Лиза еще ребёнок, да и поговорить ей об этом не с кем, так что сложно её в чем-то обвинять.
И потом, есть еще один вопрос. Лиза не рассматривает его, но о нём говорил её брат. Это цена её поступков. За всё она платит своим временем, она взрослеет (а потом и стареет) с обычной скоростью, по дню, неделе, месяцу за несколько реальных секунд. Сколько бы она продержалась так, сколько бы она прожила? Один день или два, вряд ли дольше недели. Барту явно наплевать на всех тех, кого она спасла, ему важнее, чтобы сестра была рядом, а не постарела лет на сорок за пару часов. Что достойно уважение.

Как общий вывод – хороший, пусть и небольшой, рассказ, с отличной фантастической и этической частью. Еще бы немного побольше психологии и деталей – было бы вовсе идеально. Спасибо автору.
PMEmail Poster
Top
Konstie
Отправлено: Apr 18 2009, 10:05 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 99
Пользователь №: 20626
Регистрация: 10-January 09



Дружеская атака прекрасного фан-фика Перевала – «Долгий вечер» продолжается, и с вами я – Константин, который также не оказался равнодушен к этому блестательному сюжету.
Так почему бы и не обсудить этот блестящий фан-фик.
Сама тема сценария мне очень понравилась – это достаточно интересно увидеть, на что способна наша всеми любимая, героиня – Лиза Симпсон. Только с помощью захватывающих фан-фиков читатель может глубже понять и полюбить главного героя – это именно тот самый случай.
Что же, не буду тянуть – начну уже свое подробное обсуждение.
К моему небольшому сожалению, начало произошло слишком быстро. На месте автора я бы создал некую предысторию рассказа, а именно :
1) Как в доме оказались эти часы.
2) И почему Лиза и Барт находятся в том или ином положении /местонахождение.
Собственно, начало очень даже неплохое в идеально переданном духе Симпсонов.
Однако, излишнее любопытство Лизы сразу же удивило :
«А что будет, если нажать на эту кнопочку?» . Уверен, что Лиза вела бы себя гораздо скромнее и «скрытнее» в этой ситуации.
Также к автору имеется небольшой вопрос с грамматической точки зрения (возможно, это просто мне попалась такая версия) , но, все же, в некоторых словах – будь это глаголы или существительные написаны таким образом : «подо-шла», «Ли-За» - это задумка автора или же мой технический «глюк»?! Было бы очень интересно увидеть ответ на мой вопрос wink.gif .
Вот достаточно распостраненная ошибка в фанских работах – немного не правильно передан характер того или иного мультипликационного персонажа. Еще раз утверждаю, что Лиза не обладает такой большой любопытностью. Однако, есть еще и хорошая сторона, замеченная мной в первом (как бы ) эпизоде рассказа.
Заходящее Солнце чётко освещало статичные частички пыли в комнате – это предложение заставило меня просто-таки вникнуть в этот рассказ, стать одним его участником , наблюдателем. Чувства героини, ее действия были, как раз, очень хорошо переданы в нескольких предложениях.
Впечатлило появление такого второстепенного персонажа, как Ганс Моулмен – я прочитал множество небольших за объемом, фан-фиков, но все они были без участия этого загадочного и, одновременно, интересного человека, как ни странно, еще не пенсионного возраста. Автор идеально изобразил его поведение, некий под образ персонажа, когда тот всегда вляпывается в разные непрятности, опасности, аварии…
Ситуация, где Лиза спасает этого персонажа, показалась довольно-таки знакомой. Также мной замечена некое подобие пародии на «Супермена».
В следующей микро-части Барт показался мне достаточно серьезным для своей характеристики (из жизни) . Он достаточно серьезно, как мне показалось, отнесся, к этим странным часам.
Во многих сюжетах, как я заметил, авторы изображают персонажей довольно-таки серьезными и умеющими ценить окружающий мир, словно в этих персонажах кроется часть истинного философа, что и присутствует и в этом рассказе.
Понравилась некая пародия на Ральфа – возможно, это он сам и был :
– А может быть, мы умеем телепортироваться? – неуверенно спросил ральфообраз-ный мальчик.
– Нет!
Спешу заметить, что эта очередная реплика в духе Ральфа звучит достаточно смешно.
Самым захватывающим в этой истории показался тот факт, что все действия произошли за каких-то 50 секунд. Вникая в смысл рассказа я словно сам в это поверил – я словно сам был переполнен теми чувствами, как сама наша героиня, за что большая благодарность Перевалу , автору.
Поразил зверский поступок Гомера и Барта – засадить Лизу в клетку. Имхо, это достаточно оскорбительно, в каком-то плане, чувствовать эти ощущения на себе – родные садят тебя в клетку из-за ужасной типичной проблемы 21го века – материальные ценности…
Однако, поразил неожиданный и, одновременно, ожидаемый поступок Лизы – разбить эти часы. Имхо, это был правильный выбор и она поступила очень благородно.
Однако, конец показался очень веселым и неожиданным. Все закончилось на славу и просто хорошо smile.gif .
Теперь подведу итоги рассказа : что же мы видим – образы персонажей сохранены на 70 % . Юмор также не отставал, конец был переполнен таким же энтузиазмом, как и вначале, а также достаточно позитивным. Понравился небольшой фокус (в письменной форме) с буквами на холме - "Свободу Тибету" - достаточно соответствует образу героини.
Итого : 9 из 10 баллов в качестве проф. Фанфика . Спасибо автору еще раз за чудесный сюжет с элементами фентези, приключений, а также комедии.
Всем фанатам Лизы (и не только!!) также рекомендую прочитать этот замечательный сюжет. Возможно, вы познаете ваших любимых персонажей больше и глубже и ваше отношение к ним изменится только в лучшую сторону wink.gif .
Также благодарю Наемника за прекрасный подбор ошибок в рассказе, а также за интересный отзыв, а также Инф_Гарда и Симпсона Учиху за прекрасные отзывы с элементами здоровой и красивой критики.
PMEmail PosterICQ
Top
Watergrass
Отправлено: Apr 22 2009, 03:09 AM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 19630
Регистрация: 28-October 08



Благодарю всех вас за такие развёрнутые мнения и конструктивную критику. Я рад, что вам понравилось.
Первым делом, отвечу на старые замечания.

Necatr
Множество ценных советов и пожеланий в характерной сконцентрированной форме. Со всем согласен, добавить нечего.

Nosferaty
QUOTE
Врят ли Гомер стал бы сажать Лизу в клетку...

Да, это жестковато, но всё-таки это сиквел Трихаусовской серии, кроме того, принципиально другой способ вызвать Лизу на диалог, если бы она оставалась при первоначальном настрое, за несколько минут Гомер вряд ли бы нашёл, а дело нешуточное.

Белорус
QUOTE
Также из уст некоторых персонажей звучат не свойственно сложные реплики (например, Барта)

В этом рассказе я ничего менять не стал, но в следующем рассказе я речь Барта отредактировал.

MilChaos
Спасибо за стилистический разбор.
QUOTE
Были ли вызваны катаклизмы, произошедшие в Спрингфилде и за пределами, вмешательством в течение времени, то есть вызванным часами временным парадоксом. Cтали ли они последствием нарушения хода времени, либо происходили сами по себе, независимо от этого вмешательства.

За катаклизмы в рассказе ответственна статистика. О лесных пожарах сообщения были, наверное, ещё даже до эпопеи Барта.

QUOTE
Странно то, что за восемь лет жизни, Лиза так и не узнала досконально характер своей матери. И я не вижу другого очевидного ответа, кроме запрета Мардж дочери рисковать своей жизнью.

Лизе подсознательно хотелось получить чьё-то одобрение, но её рациональная часть всё таки отвергает придуманную картинку:

Нет, всё не так просто.

Если бы Мардж в самом деле оказалась в около Лизы в тот момент, она бы разумеется пресекла бы всё это геройство. Между прочим, я даже не говорю в рассказе узнала ли Мардж обо всём под конец, так как подозреваю, что при наиболее правильной характеризации она бы побежала в город спасать Лизу, даже не разобравшись, что поймать её было бы почти невозможно.

Simpson_Uchiha
HAEMHIK
Inf_guard
Конст@нтин

Так, где мой пулемёт…smile.gif

Simpson_Uchiha
QUOTE
Думаю, что Лизе не хватало наглости и упрямости, а так же уверенности и прозрения - если бы она всё вовремя закончила, и успела бы прийти домой - такого бы не случилось (я про магазин, и про того человека). Значит, сила воли у неё плохо развита...

Ну это спорный вопрос. Всё-таки за столько месяцев не потерять любовь к человечеству, не бросить это утомительное занятие – это надо иметь невероятную силу воли, мало кто ею обладает. Из дееспособных жителей Спрингфилда, которые бы так же преданно занимались спасательством, я могу привести пример только Фландерса и Мардж.

QUOTE
напомнило мне один фильм, "Человек-Паук". Действия похожи: помощь, разочарование...

Интересное замечание. Однако «Человека паука» я не смотрелhomer.gif. Ситуация совпала, видимо, так как она лежит очень близко к поверхности в море сцен с человеком, получившем особые способности.

HAEMHIK

Спасибо за орфографию. Мне было стыдно.smile.gif
QUOTE
в ответе ли человек за последствия своих поступков в будущем, и если да, то до какого предела?

Правда сильно я тему не развивал, просто показал, что Лиза придерживается самого далекоуходящего мнения, что характеризует её как человека с высокими идеалами.

Автор оригинального текста - Simpson_Uchiha
QUOTE
вижу ту Лизу, которая ограничила себя, для воздействия подальших событий.

Автор оригинального текста - HAEMHIK
QUOTE
Автор все-таки показывает решение данной проблемы - не вмешиваться совсем, этакий подход самоустранения.

Всё верно, однако не смотря на однозначность самого решения в рассказе, полностью и безоговорочно с подобным выводом я не согласен. Просто, во-первых, Лиза всё-таки человек чуткий, ей только 8 (ну там 9) лет, и продолжать в том же духе после всего точно не стала бы. Таким образом, она проявляет определённое самопожертвование. Во-вторых, хотелось приблизить рассказ к сериалу хоть какими-то остатками статус-кво. И если бы она в финале поскакала навстречу закату, устранять очередную катастрофу, это был бы рассказ на совершенно иную тематику.

Inf_guard
QUOTE
Самый интересный вопрос здесь – сколько же времени заняло всё произошедшее, если только случай с пожаром отнял у неё неделю?

Я ориентировался, что около года – причём Карибское море сожрало больше всего времени - около восьми месяцев – если считать по скорости роста волос. (Это я так, в рамках бесплатного приложения к фанфикшену).

QUOTE
Хотя, если помножить это самое маленькое мародёрство на несколько месяцев (а то и пару лет) прошедших для Лизы за этот вечер.

Эх, думал ведь, перед тем как писать, что надо продумать проблему карманных расходов, да забыл. Ответом на этот проблематичный вопрос может стать допущение, что Лиза спасала не только обречённых людей, но и обречённую пищу…но это больше подходит для Гомера, поэтому я в тупике.

QUOTE
Лиза будет однозначно винить во всём себя. После всего этого она и решает отказаться от этого дара. В реальности в таких случаях бывает по-разному – многие врачи, спасатели, работники правопорядка проходят через подобное, когда кажется, что можно было спасти или что-то исправить, но всё вышло хуже только лишь из-за тебя. Кто-то на этом ломается, но многие всё-таки могут найти силы жить и дальше работать, спасать другие жизни и извлечь ошибки из прошлого опыта. Будь всё иначе – врачей или спасателей осталось бы совсем немного. Впрочем, Лиза еще ребёнок, да и поговорить ей об этом не с кем, так что сложно её в чем-то обвинять.

Совершенно верно!+1

Конст@нтин
QUOTE
На месте автора я бы создал некую предысторию рассказа, а именно :
1) Как в доме оказались эти часы.
2) И почему Лиза и Барт находятся в том или ином положении /местонахождение.

Да, рассказ лишён экспозиции. Дело в том, что это фанфик в самом прямом смысле слова, фантазия о том, как могла бы пойти серия дальше. Для полноты ощущений надо просто пересмотреть конец S15E01. Этакая «видео экспозиция».
Хотя если я ещё когда-нибудь буду писать приквел, то, следуя твоему совету, напишу краткое содержание серии, на всякий пожарный случай.

QUOTE
Однако, излишнее любопытство Лизы сразу же удивило :
«А что будет, если нажать на эту кнопочку?» . Уверен, что Лиза вела бы себя гораздо скромнее и «скрытнее» в этой ситуации.

Это придумал Джон Шварцвельдер – как раз после этой фразы и начинается мой текст. «Развилка». В одной реальности кнопка оказалась рабочей, и мы получаем финальную сцену эпизода, а в другой – нерабочей и мы получаем рассказ.

QUOTE
Также к автору имеется небольшой вопрос с грамматической точки зрения (возможно, это просто мне попалась такая версия) , но, все же, в некоторых словах – будь это глаголы или существительные написаны таким образом : «подо-шла», «Ли-За» - это задумка автора или же мой технический «глюк»?!

Это полноценный технический глюк. Может это и я виноват. Ворд всё время включает и выключает автоматические переносы, видимо я их заархивировал. Ещё должен предупредить, что у меня не работал левый шифт.

QUOTE
Ситуация, где Лиза спасает этого персонажа, показалась довольно-таки знакомой. Также мной замечена некое подобие пародии на «Супермена».

Лиза без вопросов, герой, вроде Супермена, Бетмана, и Человека-паукаsmile.gif. Однако и «Супермена» я не читал и не смотрел. О том что Супермен – это оказывается инопланетянин я узнал только на этом Форуме (по Симпсонам и Футураме!).
***

Ещё думаю надо добавить, что из литературы на меня повлиял, разве что рассказ Герберта Уэллса «Новейший ускоритель» (я его упоминал, когда Лиза выпрыгнула в окно), но от противного. У Уэллса два товарища, ускорившись, и гуляя по городу, страдали из-за того, что трение не позволяло путешествовать долго – они быстро нагревались. Пришлось придумать область с нормальным временем – иначе она бы вообще не смогла сдвинуться с места - в статичном мире ей бы воздух не позволил. В серии (и во многих фантастических рассказах, где остановка времени происходит в нашем пространстве, а не является уходом в стазис) зона времени тоже была, просто внимание на ней не заострялось. Ну и правила были немного другие (помните остановленную пулю?).
Моральные проблемы не копировал, хотя и классику читал (это гл. 29cool.gif). Проблемы ведь универсальны, порта приписки не имеют.

Выкладываю откорректированную версию, без фактических изменений, только учёл замечания MilChaos’а и HAEMHIK’а, за которые ещё раз их благодарю.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0138 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]