Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s19e14 - KABF07 - Dial N For Nerder
Disaster
Отправлено: Mar 24 2008, 05:29 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 213
Пользователь №: 14636
Регистрация: 5-November 07



Странно, что о таком ИМХО отличном эпизоде до сих пор никто не написал. Наверно весна действует. Я вон тоже засмотрелся Сауз Парком и всяким Аниме, а потому скачанный неделю назад эпизод Симпсонов заценил только сегодня. Но я думаю, что начать никогда не поздно…



Информация о эпизоде

Dial N For Nerder (Б значит Ботаник) отсылка на фильм Хичкока Dial M for Murder (У значит Убийство) Звучит очень даже похоже, так как nerder и murder на английском созвучны. Намек на детектив, коим и является оригинальный фильм. Нигде не писалось о пародиях на сцены из фильма, но если вы их заметили (я, например, вообще не видел оригинальный фильм), то не таите это знание в себе, а отпишитесь здесь.

По счету в сезоне 14-ый, по счету в сериале 414-ый

Couch Gag (диванный прикол): Профессор Фринк капает воду на капсулы, лежащие на диване, и они превращаются в членов семьи, правда с черными крапинками на теле. Однако Гомеру этого не хватает, и чтобы он приобрел свой натуральный размер, Фринку приходится вылить на него всю воду из ведра.

Сюжет
QUOTE
Мардж садит Гомера на овощную диету, основой которой является паприка, из-за его чересчур огромного веса. Тем не менее Гомер продолжает набирать вес, и Мардж начинает подозревать, что он жульничает. Однажды, в субботу, она видит по телику реалити шоу с слежкой а-ля наша Запретная Зона, и выгоняет детей из дома в парк, чтобы позвонить туда и “заказать” Гомера. Барт и Лиза в парке находят Мартина Принца, который занимается археологическими раскопками. Лиза решает помочь ему в этом, а Барт, слоняясь по округе, находит спящего Сайдшоу Мэла и в его голове появляется отличный прикол. Он выдирает из волос Мэла кость, привязывает к ней веревку, а потом закапывает в землю около обрыва. Зовет Лизу и Мартина, дергает за веревку и опа –кость “ожила” и вылетела из земли !!! Мартин настолько испугался, что попятился, перевалил через огорождение и рухнул в обрыв. Лиза, пытаясь помочь ему, протягивает ему палку, но случайно сбивает ей его со склона. Дети идут домой, а по новостям узнают, что Шэф Виггам признал мальчика официально мертвым, хотя труп не нашли, нашли лишь остатки его одежды, растерзанной дикой кошкой. Позже на дне памяти Мартина в школе Нельсон замечает нервное поведение Барта и Лизы и принимает решение начать собственное расследование. Дальше пересказывать не буду, это нужно смотреть, но в конце Нельсон заставит признаться в содеянном Барта и Лизу, Мардж вместо наезда на Гомера за его тайные обжирания наезжает на шоу, Мартин Принц разумеется жив. Хэпи энд.


Резюме
Замечательный эпизод !!! Мультисюжетность есть, да еще какая !!! Эдакий контраст смешного и грустного, хотя в первом сюжете про Гомера и Мардж есть кое-что грустное, а во-втором гаги и приколы, которые как минимум вызовут улыбку, причем от всего сердца, а не скрипя зубами. Отлично раскрылись персонажи !!! Мардж, которая все прощает Гомеру и постоянная недовольная СМИ и общественностью; Гомер, одно то как он жрал, это уже о многом говорит; но лучше всех Барт и Лиза. Барт, злостный приколист, как и полагалось, оказался внутри нежным ребенком и решил закончить проект Принца, более того, он честный, в отличии от эгоистки Лизы, которая предлагала Нельсону встречаться с ним, если он ее отпустит. Нельсон кстати при выше всяких похвал, отлично воплощенная задумка насчет Коломбо. Не знаю, может кто-то посчитает это аморальным, шутить о смерти, но от катапульты и сценки по телевизору я рассмеялся от души. Прием с фальшивой смертью удался на все 100%, хотя уже использовался в серии с МилХаузом: тут в отличии от того эпизода до последнего оставалась интрига, а как ? Отличная атмосфера расследования: в одном случае – обыкновенная работа сыщиков-реальщиков, которые приходят в шок от выходок Гомера, в другом случае – мистическая разгадка преступления. Опять таки, что очень радует и там, и там есть мораль: в первом случае – что люди обращаются в реалити шоу, даже не догадываясь о последствиях, и как покажут их проблему по ящику, потому что многие из них являются элементарно высосанными из пальца и по сути дела обвиняют в этом тех самых реальщиков, вместо самих себя; в другом – до чего могут довести злые шутки. В-общем, подитожив
Моя оценка эпизода 5+
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Mar 25 2008, 05:34 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Disaster
Отличный обзор, хоть серию и не видел (ух, нахватался я спойлеров). После прочтения очень захотелось посмотреть, тем более что ты, обычно очень скупой на оценки, эту серию заценил высоко. Короче, к черту траффик, ищу работающую ссылку и следующей же ночью качаю. smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ASimpson
Отправлено: Mar 28 2008, 07:40 AM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 386
Пользователь №: 13303
Регистрация: 18-July 07



Давно не писал отзывы к сериям...

Мне эта серия очень понравилась, Нельсон в ней показан с интересной стороны. Он не всегда бывает хулиганом, иногда даже очень хорошим человеком, но детективом... У него оказалось достаточно ума чтобы выяснить, кто скинул Мартина с обрыва, и всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Таких серий сейчас стало много, кто-то часто ищет кого-то, выясняет последствия (см. s19e09). Это - ещё одна серия, которая основана на пародии, как и все остальные серии 19 сезона. У создателей пропала фантазия и они просто копируют сюжеты с других фильмов или сериалов.

Эта серия не может не понравиться, хотя она по сборам в Америке чуть ли не самая худшая в сезоне. Зато сюжеты в этой серии прекрасные, всё равно понятно, что Мартин к концу серии будет жив. Гораздо больше волнует сюжет с Гомером и его попытками похудеть [сарказм], он тоже неплохой, но немного "неукомплектованный" - всё варьируется от перца до кучи блинов, что не очень радует.

Сюжет с Гомером и Мардж получился достаточно интересный, а небольшое "НО" описано выше. Мне не всегда нравятся сюжеты, где Гомер хочет или его заставляют сбрасывать вес. А эта история показалась интересной, лучше чем остальные и смешнее.

Сюжет с Бартом и Лизой - главный, потому и должен быть самым интересным, каким он и есть. Раньше сюжеты не были такими серьёзными, но и весёлого в них тоже было мало. В этой серии сочитается интересное, серьёзное и весёлое, что и должно быть в отличном эпизоде.

Моя оценка - 10 из 10
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Dagdamor
Отправлено: Mar 30 2008, 03:27 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Не могу поверить, изо всех серий 19 сезона меня угораздило посмотреть именно эту... twisted.gif

Поясню. До сих пор, время от времени, в угоду сюжету создатели довольно сильно прогибали характеры персонажей - особенно Гомера и Мардж. Барту и Мэгги тоже нередко доставалось, а вот Лизу как-то не трогали, она оставалась самой собой, что было приятно. Но эта серия просто переворачивает ее характер с ног на голосу. До сих пор не могу поверить, что Лиза позволила себе превратиться в такого "монстрика", смотрел и думал - пойдут они с Бартом приканчивать Нельсона как свидетеля или нет. При всем при том Барт похож на себя обычного, никаких претензий к нему нет.

Несмотря на этот выверт, серия все же очень понравилась. Все та же старая добрая традиция с двумя независимыми, но пересекающимися подсюжетами, и оба интересные здесь. Момент, когда Гомер обнимался с куском мяса - в анекдоты! biggrin.gif Порадовала "настоящая" прическа Мела. Очень понравились переживания Лизы, момент, когда она лежала на кровати с выражением отчаяния на лице, я не скоро забуду. Отличная серия - если вы не фанат Лизы Симпсон. В противном случае пара моментов (например, когда она пыталась Нельсона убедить не выдавать их) могут показаться вам неприятными. Но, хвала богам, ничего катастрофического. Не жалею, что качал и смотрел.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
BOJI
Отправлено: Apr 2 2008, 12:44 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 15974
Регистрация: 20-January 08



В очередной раз защищал футураму и симпсонов на локальном форуме, вышло вот что: Кстати, это одна из характерных черт постмодернизма - попытка создания некой многоуровневости в сюжетном плане, в юморе... Чтобы не только интеллектуальный или недалекий читатель (зритель) мог заинтересоваться. Кому-то достанутся цитатность, аллюзии, интертекст, а кому-то - гэги и сортирный юмор.
Да... И одни шуток другого уровня могут не заметить. В 19х14 серии Симпсонов можно это увидеть на примере Барт-Мартин, Мартин шуток Барта по поводу blow, а чуть позже по поводу major homos, не замечает, и совсем не оттого, что он глупый. smile.gif

Теперь, дабы не офтопить, несколько слов о серии. Должен сказать, что серия вышла весьма неплохой. И что не считаю ее противопоказанной фанатам Лизы Симпсон. Неприятный осадок остаться может, но, думаю, что хоть каждый из фанатов и понимает Лизу по-своему, тут одна серия отношения к ней не изменит, хотя в 19 сезоне серий, где Лиза показана с dark side, уже несколько. (
Больше всего мне не понравилась в этом плане Нэнси-Лиза, но это несколько другая история...
Сюжетные моменты выглядят очень натурально, Нельсон удивил, юмор порадовал, Гомер несколько переигрывал, обнимаясь с мясом, но это общую картину не портит. А как разволновалась Лиза, когда увидела Барта с веревкой... Думаю, что момент создан не ради шутки ( tongue.gif Little ), а для того, чтобы лишний раз показать отношение. В любом случае, серия хорошая и посмотреть ее стоит всем, кому небезразличны Симпсоны.
Единой оценочной шкалы нет, поэтому моя оценка - 10 из 12. smile.gif
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0116 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]