Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Плагиат: The Simpsons vs. Family Guy
maxwell
Отправлено: Mar 11 2008, 08:41 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



Предлагаю находить похожести такие как:
схожие персонажи
схожие ситуации
схожие перлы

персонажи:

собственно семья

Питер Гриффин похож на Гомера Симпсона, у обоих возникают разные безумные идеи, но Питер глупее Гомера и у него нет никаких моральных принципов

Лоис Гриффин и Мардж Симпсон практически похожи друг на друга и на образ "типичной" американской домохозяйки...

Мэг Гриффин похожа на Лизу Симпсон лишь тем, что она умник, у нее мало друзей в школе и к обоим подваливают фрики(к Мэг - Нил Голдман, к Лизе - Милхаус) в остальном они друг от друга отличаются. Например тем, что Мэг является толстой уродиной и ее ненавидит даже ее семья. (а также большое количество фанатов Гриффинов)

Криса, Барта, Мэгги и Стьюи перепутали...

Крис Гриффин совершенно не похож на Барта Симпсона, скорее он выросшая версия Мэгги Симпсон (левый ненужный персонаж, но иногда выдает отличные перлы)

Стьюи Гриффин немного похож на Барта Симпсона, только Стьюи хочит убить свою мать и захватить мир и много занудствует (глупые шутки о всяких неизвестных в Росии личностях просто раздражают)

ну и последний, Брайан Гриффин естественно никак не похож на Помощника Санты...

В начале у Питера было два друга Кливленд и Куагмайр(негр и белый). У Гомера - Карл и Ленни(тоже негр и белый).

Собственно вышеуказанные Нил Голдман и Милхаус. К тому же оба носят очки.

ситуации:
Питер Гриффин заменял обязанности Смерти и должен был убить чуваков из "Бухты Доусона" (когда Смерть подвернула лодышку)... роль исполнителя обязанностей смерти досталась Гомеру (в одном из хэллоуинских эпизодов???)

Питер Гриффин копал яму, чтобы сделать бассейн... Симпсоны купили бассейн (в серии пародирующей "окно во двор" Хичкока)

перлы:

Питер Гриффин играл в Блэкджек(или очко)... сначала у него было 19(он попросил еще), потом 21(он попросил еще), потом перебор(он попросил еще)... в Симпсонах была аналогичная сцена с Гомером

Питер Гриффин копировал Фонза (известного в америке персонажа, который если что-либо испорченное легонько ударял, то это что-либо испорченное чудным образом чинилось) и сильно ударил музыкальный автомат, что пробил стекло, которое впилось ему в руку... позже в Симпсонах увидел похожую сцену, только все обошлось без травм...

p.s. в футураме был аналогичный перл, когда антена Бендера создавала помехи в ТВ, Фрай подошел к ТВ и стал его лупить. Бендер вышел из комнаты и ТВ перестал барахлить. Фрай подумав, что это его заслуга сделал фирменный Фонзовский жест (два больших пальца вверх) и сказал "Хээээй"

естественно надо было с названиями серий и фотками это все сделать, но и названий серий не припомню и фоток нет... извините
PMEmail PosterICQ
Top
Yarvar
Отправлено: Mar 11 2008, 09:34 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 15
Пользователь №: 9292
Регистрация: 16-August 06



Ой, да ладно. Гриффины это вообще по-моему пародия Симпсонов. Нету никого плагиата. Тем более в тех же Симпсонах не раз были шуточки в отношении гриффинов.
PMEmail PosterICQ
Top
maxwell
Отправлено: Mar 11 2008, 09:59 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



Не согласен. Гриффины совершенно другой продукт, имеющий свою аудиторию, причем и среди фанатов Симпсонов.

кстати, укажем и перлы по поводу Гриффинов в Симпсонах: в хэллоуинском эпизоде где Гомер клонировал себя с помощью гамака, один из клонов был Питер Гриффин... в серии про маньяка Боба в Италии (который любит наступать на грабли), в Уголовном Кодексе Италии была статья за плагиат (Гриффины) и плагиат-плагиата (Американский Папочка)

продолжу свою тему:
в серии, где Барт мутил с дочерью или племяницей проповедника Лавджоя они стояли под вывеской No Loitering (не праздношататься (с целью преступного злодеяния)), якобы круто нарушая закон. в серии Гриффинов, про то как Питер создал в подвале бар, была аналогичная сцена с Питером с аналогичной мыслью.
PMEmail PosterICQ
Top
Dagdamor
Отправлено: Mar 11 2008, 10:06 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Yarvar
И что же это были за шуточки?
- В одной серии Питера Гриффина и его семью называют "plagiato";
- В другой серии появляется куча клонов Гомера, некоторые "мутировавшие" и уже не совсем похожие на оригинал, среди них и Питер Гриффин.
Наводит на размышления, как к Гриффинам относятся те же создатели Симпсонов wink.gif

maxwell
Отличное исследование, респект, прочитал с удовольствием smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
maxwell
Отправлено: Mar 11 2008, 10:08 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



И еще в Гриффинах есть серия как Крис увидел ограбление в магазине, потом свидетельствовал против бандюка, а бандюк узнал об этом и захотел замочить Криса. Гриффины переехали в деревню.

совершенно украденный сюжет из Симпсонов, как Барт увидел, что Боб (переодевшийся в Красти) ограбил магазин Апу, и потом Барт всем доказал это и Боб решил убить Барта. ну и в одной из серий Симпсоны уехали от Боба в деревню...

Dagdamor
Кстати Сет Макфарлейн говорил, что у него дружеские отношения с Мэттом Гронингом.
PMEmail PosterICQ
Top
Ральфозавр
Отправлено: Mar 11 2008, 11:15 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 103
Пользователь №: 16530
Регистрация: 27-February 08



А почему Грифинов назвали, а точнее перевели так, а не иначе? Только потому что это не Фемели Гай, а именно СимГрифины... В Грифинах более жесткий юмор и там вобще только юмор, а в Симпсонах прослеживается какая то философия...
PMEmail Poster
Top
maxwell
Отправлено: Mar 11 2008, 11:43 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



Ральфозавр
Гриффинов назвали Гриффинами, а не "Семейным Чуваком", чтобы у потенциального зрителя складывалась ассоциация с Симпсонами и он хотя бы полюбопытствовал what is it... разве создатели назвали Гриффинов Гриффинами?

а вот на счет философии не надо... философия это лженаука и ее не существует и создана она для того чтобы получать деньги с одного разговора...

мораль есть... морали в Симпсонах само собой больше...

~~~~~~~~~~~~~~

еще заметил украли перл:
Продавец дает бесплатные образцы какой-то еды, подходит Питер Гриффин берет образец и уходит, потом подходит Питер, но уже одетый как китаец, берет образец и уходит, потом подходит Питер, одетый еще как-то, берет образец и уходит (классическая шутка, но...). продавец не выдерживает и говорит, что образцов можно набрать сколько угодно... и эти чуваки (якобы переодетые Питеры) оказываются настоящими и они выстраиваются в очередь включая настоящего Питера Гриффина.
В Симпсонах уже была точь в точь такая же шутка, когда Гомера выкинули из бара Мо и он искал альтернативу. Не найдя ее, Гомер пришел обратно к Мо, заранее переодевшись и нацепив усы и его снова выкинули. К лежачему в отрубе усатому Лже-Гомеру, подошел настоящий Гомер Симпсон.

Чего-то не сильно понятно объясняю.
PMEmail PosterICQ
Top
Nobody
Отправлено: Mar 12 2008, 12:14 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 603
Пользователь №: 2274
Регистрация: 11-October 04



maxwell
В принципе, я думаю, что неоспорим тот факт, что всё новое - хорошо забытое старое.
По сути все сценарии и сюжеты можно свести к шаблонам, даже есть такая теория, что этих шаблонов всего пять. И исходя из этого, все сценарии в какой-то мере копируют друг друга. Это как ноты - их же всего 7 +5 полутонов, и ничего не поделать тут.
И я уже не говорю о шутках. Тот перл из твоего последнего сообщения стар как мавзолей, а может даже ещё старше, я не знаю точно, но мавзолей, скажу я тебе, очень стар. И он уж очень похож на перл из полнометражки Симпсонов с исправлением плаката Wanted (хотя этот прикол был намного раньше у Лесли Нильсена - Ошибочно Обвинённый и ещё где-то точно был, но сразу не припомню), и в данном случае выходит самокопирование, что намного страшнее, на мой взгляд, чем якобы плагиат Гриффинов на Симпсонов.

В общих чертах информация для размышления, которая уже была в разных темах в гриффиновском разделе.
1. Хренова туча американских ситкомов посвящены семье. Типичной американской семье, это и "Женаты... и с детьми" и какие-нибудь Флинтстоуны, и что уж было до них я не знаю, но Симпсоны абсолютно точно не первые. Просто так уж вышло, что делать проекты посвящённые обычной семейной жизни, но при взгляде через причудливую сюжетную призму, когда персонажи попадают в переделки, - очень выгодно. И если сначала Симпсоны были бытовым мультфильмом (как Гомер укладывал детей спать в шоу Трейси Ульман wink.gif), то те Симпсоны, которые существуют сейчас, - это уже вот та самая причудливая призма. Симпсоны едут в Токио, Симпсоны едут в Англию, Симпсоны едут чёрти куда... Но говорить о том, что дескать Гриффины - плагиат Симпсонов, потому что семья из 5 человек, - это глупо.
2. Мультфильмы, если уж на то пошло, вообще тяжело сравнивать. Один - морализаторский, причём я даже настаиваю, что он скорее морализаторский, чем учащий морали, но тут дело каждого конечно, не в этом суть; Гриффины же - сугубо абсурдный и безумно юморной. Симпсоны - похихикать и чуточку всплакнуть от лиричности в отдельных моментах, Гриффины - поржать и плакать от ржача же. Цель же разная совершенно. И реализация разная. Тонкие пародии aka лишьбыпопастьвформат или хотьбыниктонеобиделся vs жёсткий гротеск. Как были представлены Nsync в Симпсонах, и как Эшли Симпсон в Гриффинах, ну разные же вещи! Это всё может показаться мелочью, наверно, я могу понять, но в моих глазах этого вполне достаточно, чтобы говорить о FG как о самостоятельном и самодостаточном мультфильме.
3. Я таки убеждён, что совпадения персонажей диктуются не слизыванием с Симпсонов, а слизыванием с реальной жизни плюс конечно необходимая придача харизмы, без этого никуда. И заботливая симпатичная домохозяйка, и пьющий толстый глуповатый её муж и три ребёнка и собака - чем не стандартная семья? Вон в Женатых и с детьми два ребёнка были и собака, если мне не изменяет память, но это же не повод обвинять Симпсонов в том, что пф, всего-то и сделали, что "перепутали детей" да одного ребёнка добавили, который все равно "ненужный персонаж", правда ведь? Всё дело в харизме и отличительных чертах, а их у Гриффинов не отнимешь.

Но даже если тип семьи был взят непосредственно с Симпсонов и подкорректирован уже с них, что я тоже могу принять за версию, хотя недоказанную, конечно... Хм... в любом случае это не повод обвинять создателей FG в плагиате. А те шутки, что совпадают, - не повод тем более, потому что:
а) как уже писал ранее, все шутки уже где-то были, и это нормальная ситуация. бывает даже так, что выдумываешь шутку, а потом только узнаёшь, что это уже боян старинный о_О
б) оригинальные Гриффиновские шутки ярче чем Симпсоновские гэги в десяток раз, ну хотя это и субъективно))
Да, ещё хочется вспомнить СП'вскую серию "но это уже было в Симпсонах! o_O" и высказать точку зрения, что сценаристы Симпсонов сами сейчас немного загоняют себя, пытаясь с одной стороны делать хорошие интересные сценарии, но с другой стороны не повторяться.
Если немножко так как-то обобщить, то я не против вовсе, что ты ищешь "схожие персонажи", "схожие перлы" и "схожие ситуации", но это исследование следует, имхо, оставить на уровне схожести, а не на уровне плагиата и "украли перл". Вот как-то так.
PMEmail PosterICQ
Top
Little
Отправлено: Mar 12 2008, 05:47 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 578
Пользователь №: 6643
Регистрация: 10-January 06



Схожесть шуток это неизбежно. Давайте тогда ругать Симпсонов за плагиат своих же шуток. А вообще это просто результат такого юмора, большенство шуток можно подвести под общую схему, примерно это то, чего зритель ни как не ожидает увидеть, точнее ожидает увидеть или думает что видит старую банальную шутку, а это оказывается правдой или же нечто другим, вот и получается схожесть.

Гриффины отличаются от Симпсонов, кто винит их в плагиате, тот просто банально не разобрался. Юмор все же другой, а новые серии намного лучше новых Симпсонов! Отакот вам!!
smile.gif

Кстате о плагиате. Как я уже пару раз возмущался, в полнометражке Симпсонов был страшный БАЯН, когда полиция схватила альтернативную семью Симпсонов, которую нарисовал Барт. Это вообще, такая древняя и заежженая шутка... Была в фильме с Лесли Нильсоном "Без вины виноватый" и наверняка еще в мультиках полвековой давности, типа Вудди Ведпекера и тп... Симпсоны умудрялись такого не допустить на протяжении 20 лет, а тут бац и такое. Если бы они не знали этого прикола, то наверняка он бы проскочил где-нибудь, а так то это я не знаю, какбудто специально или просто уже совсем ничего придумать не могут, это в очередной раз показывает крах Симпсонов.

Еще один "плагиат" был, когда Барт отмечал дни в календаре, сколько ему оставалось продержаться без подружки, а оказалось, что это он заранее отмечал дни, которые ему потом надо будет отметить. Вспоминаем диснеевскую "Леди и Бродяга", какой это год? Больше полу века назад, таже ситуация, только я не помню что они в календаре заранее отмечали, может появление щенков.

Ну второй случай совсем не страшен, кто там помнит ту Бродягу, а в первом случае заежженость да еще и так поздно.

maxwell, так что можно начать и с "плагиата" Симпсонов, ни кто не застрахован, хотя парой это действительно плагиат.

Насчет "Мыса страха", то позволь напомнить, что это ПАРОДИЯ на фильм "Мыс страха", так что это уже не их идея. А в Гриффинах совсем другое, там россказывалось, как им жилось в заброшеном доме и в том городке! Хотя в Симпсонах и на это есть своя история, но за 400 серий уже можно было использовать все стандартные сценарии семейного фильма...
PMEmail PosterICQ
Top
maxwell
Отправлено: Mar 12 2008, 07:35 AM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



NoboDy
Последний мой пост и шутка с Лесли Нильсеном похожи, но не одно и то же.. в Симпсонах-Гриффинах шутили над старым приколом с переодеванием...

кстати в Симпсонах отожгли в 1994(эпизод Fear of Flying), а фильм с Лесли Нильсеном вышел в 1998

я ведь не говорю например о том, что сцена поиска другого пивбара Гомером, когда его выкинули из бара Мо (в том же эпизоде о страхе полета), была позже в Гриффинах, и Питер со своими друзьями искал другой бар (так как изза урагана был разрушен бар "Пьяная устрица"). причем и Гомер и Питер с друзьями заходили в лесбиянский бар..... хотя сказал biggrin.gif

скажи мне, пожалуйста, были бы Гриффины, если бы не было Симпсонов? был бы этот самостоятельный самодостаточный мульт?
скорее было бы что-то типа Уоллеса и Громмита... smile.gif

а если сравнивать Симпсонов с "Женаты... и с детьми" (буду отталкиваться от руского плагиата "Счастливы вместе", так как фильмы единтичны)

Муж (тупой ленивый малооплачиваемый рабочий, не любящий свою жену и детей) - Гомер тупой ленивый малооплачиваемый рабочий, все же любящий свою семью
Жена (ленивая "домохозяйка", которой наплевать на все и особенно на мужа, даже пожрать не приготовит) - Мардж наоборот вертится вокруг Гомера и семьи
Сын (сексуально озабоченный подросток-бивис, иногда учится замечательно) - Барт по бабам не так часто бегал и учится на двоечки.
Дочь (тупейший озабоченный подросток) - Лиза совсем наоборот
Собака (занудствующий эстет)... ах вот откуда Сет Макфарлейн списал Брайана smile.gif

Симпсоны ближе к Флинстоунам, но там идея - взгляд на наш мир через призму каменного века. также и Джетсоны - взгляд на мир, через призму будущего... вспомнил Футураму.. хихихихихи...

кстати. если сравнивать с реальной жизнью то Симпсоны и Гриффины среднестатистичная русская семья алкоголиков... кстати если семья Симпсонов еще более менее реалистичны (ну да-да-да), то семья Гриффинов это полный гротеск. Причем гротеск уж о-очень больно похожий на Симпсонов.

Little
Да, вот этот баян из вышесказанного фильма с Лесли Нильсеном меня убил.
И еще заезженная шутка из титаника с Green Day'ем. "Играть с вами ребята была великая честь для меня."
И вообще фильм "Симпсоны в кино" содержит в себе много баянов и мне не нравится.

"Мыс страха" не идея Симпсонов. Я не говорил, что их идея. Но в Гриффинах была совершенно похожая ситуация.

Кстати пробежал глазами мультик "Леди и Бродяга". Там есть сцена с календарем, но смысл в ней таков, что хозяин Леди не зная когда родится его ребенок, отметил сразу целиком последний 11-й или какой там месяц(я не знаю через сколько месяцев дети рождаются). в Симпсонах шутка была в том, что Барт якобы отмечал дни, "сколько ему оставалось продержаться без подружки, а оказалось, что это он заранее отмечал дни, которые ему потом надо будет отметить". Это пародирует голливудский штамп со сценой с календарем. Не плагиат.

p.s. да и я поменяю тему. попозже.. я побежал на работу smile.gif
PMEmail PosterICQ
Top
Little
Отправлено: Mar 12 2008, 12:34 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 578
Пользователь №: 6643
Регистрация: 10-January 06



Ну шутка из Титаника это ж пародия была...
PMEmail PosterICQ
Top
Denowar
Отправлено: Mar 12 2008, 01:38 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 15661
Регистрация: 5-January 08



Да простят меня, за небольшое отхождение от темы.
Но, уж если речь пошла о появлении Гриффинов в Симпсонах.
QUOTE
в хэллоуинском эпизоде где Гомер клонировал себя с помощью гамака, один из клонов был Питер Гриффин...

То, и я расскажу о маленькой заметке.
В Футураме (полнометражка Bender's Big Score), Гриффины тоже появились.
Правда, только в виде календаря на 2000 год. smile.gif
PMEmail Poster
Top
maxwell
Отправлено: Mar 12 2008, 03:32 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



Little

В том и дело, что это пародия из титаника, которую уже все на 300 рядов использовали. хорошо что солист Грин Дэя (кстати бисексуал) не взял барабанщика в самую известную позу из титаника (Лео Дикаприо с теткой на борту) это боян

приравнивается к бояну и шутить про матрицу (хорошо, что в фильме этого нету)

Denowar
Фрай - фанат Гриффинов. Кстати, я сейчас буду раскрывать тайну по поводу этого..

Фрай - фанат Гриффинов. У Фрая интеллект ну скажем чуть выше уровня Форреста Гампа. Получается, что создатели F: BBS, назвали фанатов Гриффинов дебилами.

да шутка это все, я так не считаю естественно.
PMEmail PosterICQ
Top
maxwell
Отправлено: Mar 12 2008, 05:16 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



И еще по поводу того, что Гриффины безумный и безбашенный сериал, а Симпсоны - формат... Не надо загонять все в такие рамки. Безумность и безбашенность бывает порой абсолютно не смешной, а наивность и формат напротив. Можно и в детских мультиках найти такие шутки, хоть стой хоть падай.

У Гриффинов тоже есть грани, за которые заходить - здоровью вредить.

А теперь несколько слов о мультике Guy In Future:
Главный герой мистер Биллтс, попадает в 2900 год, где находит собаку-ветерана войны в Ираке, а также своего пра-пра-пра... внучатого племянника - профессора Факенштейна, который ко всем прочему изобрел робота-цыпленка и космический-грузовичок. Также у профессора проживает кролик-доктор, который сделал себе лоботомию, но что-то напутал и периодично его посещают разные мысли.

Эта команда путешествует по галактикам на грузовичке и занимается разными злодеяниями на разных планетах(поведение реднеков). Все шутки безбашенны и почти всегда ниже пояса. Все друг друга постоянно убивают и умирают.

Во вложении вы увидите обложку сериала.

Кто сказал Футурама?
PMEmail PosterICQ
Top
maxwell
Отправлено: Mar 14 2008, 03:11 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 19
Пользователь №: 8041
Регистрация: 26-April 06



Еще серия...

Гриффины собирались в Нью Йорк (1), но Питеру захотелось в туалет и они заехали в индейское казино, где Лоис Гриффин пристрастилась к азартным играм (2) и заложила машину. Питер, чтобы вернуть дом, притворился индейцем. Индейцы в казино дали Питеру испытание, в котором он должен без еды, воды и ботинок пробыть в лесу, чтобы воссоединится с природой. Крис пошел с ним и они вместе остались один-на-один в лесу. (3).
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0122 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]