Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s02e16 - 7F14 - Bart's Dog Gets an F
HellNait
Отправлено: Nov 17 2007, 10:56 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



Этот эпизод содержит две сюжетные линии. В первой Лиза заболевает свинкой и вынуждена пару недель побыть дома с матерью. Во время болезни Мардж предлагает ей освоить новое занятие - вышивание сюжетов на пледе, являющемся семейной ценностью.
Параллельно собака Барта проявляет себя не с лучшей стороны, либо испортив, либо просто пожрав множество вещей в доме. В итоге Помощника Санты решено отправить в школу для собак, где он обязан сдать специальный экзамен. В противном случае его отдадут на собачью ферму.

Обе сюжетные линии тесно переплетаются, взять хотя бы момент с пледом. Когда среди ошметков разорванного полотна Гомер находит крошки дорогого "гавайского" печенья. Сама сцена в спальне, а также следующий за тем суд над псом в кухне заслуживают особого внимания. После того, как Пощник разорвал его кроссовки, Гомер опустошен и желает хоть какого-то морального возмещения. И таким душевным лекарством становится печенье (воистину еда лушче всего утешает). Однако и печенье оказывается съедено. Гомер лишается самой дорогой для него вещи и это все решает. В квартиру приглашают специального человека с собачьей фермы, который в красках описывает дальнейшую судьбу собак, попавших к нему. Но дети и без того против подобного решения родителей. Что примечательно, Мардж в конечном счете склоняется на сторону Гомера, а главным голосом милосердия теперь выступает именно Лиза. И только свою дочку смог услышать Гомер, практически уже не воспринимающий мольбы Барта. frown.gif На мой взгляд, это одна из самых сильных сцен во всем эпизоде.

Что еще мне бросилось в глаза - когда в гостинной Мардж и Лиза смотрят какую-то мелодраму с постельной сценой, Лиза спрашивает "Это что, правда так приятно?" На что Мардж пытается солгать ей, что смотрит фильм только ради сюжета. Пусть это и незначительная сцена, но она в совершенстве показывает, что Мардж оказывает решающее влияние на формирование мировосприятия своей маленькой дочери, ее моральных норм.

Для меня этот эпизод не является сколь-либо значимым, хотя в нем Лиза выступает именно как пример для подражания. Ее слова, произнесенные на кухне в защиту Помощника правда многого стоят: "Нельзя же выбрасывать того, кого любишь, только потому, что у него есть проблемы." Вот бы мне ее непосредственность и уверенность в правильности своих принципов. Также очень порадовала настоящая сущность Барта. Он готов до конча бороться за того, кого любит, возиться с собакой по ночам, дресировать ее. Ему по-настоящему небезразлична судьба своего друга. А это, наверно, что-нибудь, значит.
----
"Знаешь, что такое <Быть звеном в цепи>? Это значит быть концом одного и началом другого.", - говорит Лиза Мардж, вышивая новое одеяло взамен старого, уничтоженного Помощником. Тем самым она разгадывает тайну фразы, интересовавшую Мардж, но остававшуюся для нее не решенной.

Хорошая, добрая, по-настоящему домашняя серия. Отдохнул, пока смотрел smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Dagdamor
Отправлено: Jul 18 2008, 02:58 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Shadownait
Даже не знаю, как относиться. Когда-то за одну только сцену с разгрызанием фамильного покрывала я эту серию нарек "худшей ever", проклял и забыл. Видимо, ментальная травма детства, не могу я видеть, как что-то действительно творческое, хорошее и доброе, а главное - уникальное, оказывается уничтоженным по чьей-то глупости, пусть и без злого умысла. Мне совершенно непонятно, как можно после этого пожать плечами, все забыть и спокойно начать вышивать новое покрывало. Старое-то все равно не вернуть frown.gif

Но попробую эту серию на днях пересмотреть, как знать, может и понравится...
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Pistimeya
Отправлено: Oct 10 2008, 12:37 AM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 19095
Регистрация: 19-September 08



Не смотря на всю мою любовь к Симпсонам, в этой серии они меня удивили своим поведением далеко не с лучшей стороны. С одной стороны сразу не замечаешь всей странности их поведения, но если вдуматься...
Представить на миг в реальности такую семью, где какая-то собака (надо еще учесть, что не породистая и дорогая, а просто дворняга, подобранная лишь потому, что Гомер остался без денег) разрывает, ломает, портит не только все вокруг, но и ценные вещи, и семья держит такую собаку дома - это просто идиотизм. Симпсоны - это комедийный сериал, пародия, но все равно меня очень задела сцена с разрыванием покрывала.
Я сама люблю старинные семейные реликвии, и стараюсь их сохранить как можно дольше, поэтому мне совсем не понять Симпсонов. И я ненавижу собак, (хотя кошек и других животных обожаю), поэтому, мне наверное, не понять ни этой серии, ни той, где Симпсоны отдали последние деньги на лечение собаки. Ненависть к собакам у меня с детства, поэтому часто слышу критику в свой адрес по-поводу "жестокости".

Просто поражает оптимизм Мардж и Лизы, сочувствие Барта (хотя по нему не скажешь, что он на такое способен), Гомер вроде бы сначала был строг, и тоже потом сдался.
Сцена с покрывалом испортила эпизод, и мое мнению по поводу их глупой, ужасной собаки, которую я и раньше-то недолюбливала. И не понятно, почему создатели решили поубивать кошек в 15 сезоне, а не собак. Видать, любят их больше.
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Oct 10 2008, 01:51 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Pistimeya
Хм... во многом с тобой согласен, я бы сказал, что у нас с тобой немало общего! И в то же время я осознаю, что наша с тобой точка зрения на все это, она как бы... ну не совсем правильная. smile.gif Привязанные к материальному миру, окруженные любимыми вещами и традициями, мы рискуем потерять что-то иное - эмоции и чувства. И еще неизвестно, что важнее. Помощника Санты Симпсоны завели потому, что этот пес, несмотря на свою непроходимую глупость и неаккуратность, очень понравился детям. Они в нем души не чаяли, и, по-видимому, были счастливы, играя с ним. Как знать, может, погубленное одеяло, пусть даже и уникальное, того стоит... *отчаянно кривит душой*
А кошки, действительно, на порядок умнее, красивее и чистоплотнее собак. Имхо.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
HellNait
Отправлено: Oct 10 2008, 11:45 AM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



Pistimea & Dagdamor
Вопрос с покрывалом - это, конечно, сложный и интересный вопрос. Вы, как я понял, вы во всем вините именно собаку. А по-моему, не надо никого винить. Раз уж так случилось, что собака порвала покрывало, наверное, стоит задуматься, а почему оно лежало на таком открытом месте, что она смогла его увидеть? Что именно оно привлекло ее внимание, а не, скажем, какой-то иной предмет? И, я думаю, Мардж, как главная морально пострадавшая от этого, уже как-то внутренне пришла к такому же выводу, что и я, но по какой-то причине продолжала поддерживать точку зрения Гомера (Лиза-то понятно еще не успела проникнуться ценностью реликвии, так как сама увидела покрывало только в этой серии, а до того оно хранилось в закромах). Но вопрос с избавлением от собаки - это уже совсем другая история. И я считаю, если они решили избавиться от нее, то на то их воля, и лично мне никак не осудить их решения. Просто вопрос: а зачем вообще было ее заводить? Раз она так сильно вредит по дому... Просто, мне кажется, следовало иметь в виду, что рано или поздно пес уничтожит что-то ценное. В серии нам показали как раз момент, когда Гомер и Мардж лишились дорогих вещей. И получается так, что они со своими "более взрослыми" потерями как-бы противостоят детям, которые, по-сути, и не потеряли ничего (о Лизе я выше написал). То есть получается та самая интересная ситуация, что когда затрагиваются интересы доминирующих людей (родителей) - это "очень серьезно" (хотя о какой серьезности тут говорить?! Это же просто вещи, их можно восстановить. Чем и занялась Лиза, показав мудрость взгляда на произошедшее) А если бы это были интересы детей, то реакция родителей, безусловно, была бы не такой резкой. Вот такое взрослое лицемерие, которое встречается на каждом ходу. smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Pistimeya
Отправлено: Oct 10 2008, 05:01 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 19095
Регистрация: 19-September 08



Dagdamor
Возможно для кого-то наша точка зрения и неправильная. Я обсуждала этот эпизод со своими знакомыми, которые хором мне отвечали, что "какое-то покрывало не может быть важнее собаки - друга семьи". Да, дети любили эту собаку больше, чем покрывало, НО они просто еще не знают ценность семейных реликвий, и не понимают, что в жизни важней. Если бы меня в 8 лет спросили, что я больше люблю: фамильные драгоценности и фотографии или свою кошку, я бы не думая ответила, что кошку. Дети не осознают, что покрывало передавалось поколениями, и что очень приятно иметь в доме вещь, которой несколько веков, которую предыдущие поколения бережно хранили, чтобы передать их детям.
Я смело могу сказать, что одеяло важнее и дороже собаки. У Барта была возможно завести умную и красивую собаку, которая бы ничего не портила (кажется, это эпизод про то, как он выиграл кредитную карточку), но он ее опять же про менял на глупую.
Лично я бы на месте Гомера и Мардж даже слышать не захотела про то, чтобы оставить собаку. А дети, когда бы они подросли, меня бы поняли.


Shadownait
Зачем было заводить? Наверное, потому, что сначала они просто не знали как она бы вредила им, и просто Гомер хотел загладить вину перед детьми, и таким образом заменил собакой подарки, на которые у него не было денег.
Собака, которую любили дети навредила взрослым, которым она,можно сказать, и не очень нужна.
Вещи можно восстановить? Если бы она разбила посуду, или телевизор, например, то можно купить новые, если позволяют средства. Но здесь вещь, которой много лет. Да, Лиза будет делать новое покрывало, она может в точности повторить все то, что было на старом. Но здесь главное не то, какое покрывало, а то сколько ему лет и сколько поколений его создавало. А это уже не вернешь, и в сознании все равно новое покрывало останется новым и ценности представлять не будет.
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Oct 10 2008, 09:47 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Pistimeya
А может, они как раз и понимают, что важнее. Ведь тут выбор стоит даже не между покрывалом и собакой, а между покрывалом и собственными детьми (которым на фамильные реликвии плевать, они живут сегодняшним днем). Да, они еще слишком малы, чтобы судить, что важно а что нет, но пока они малы, родители должны жить ради них, разве нет? smile.gif Мне кажется, именно эта мысль и укрепила Мардж, которая поначалу была на твоей стороне. Вообще, из этой ситуации надо искать выход, который сохранил бы и собаку в семье, и семейные ценности. tongue.gif Все прочие решения, имхо, неправильные.

P.S. Пересмотрел серию, вопль "Мой пряник!!!" Гомера убил biggrin.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Streamline
Отправлено: Oct 12 2008, 12:43 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 5319
Регистрация: 19-September 05



Елки, ну не убивать же его из-за какого-то покрывала. А если бы это не собака его испортила, а Мэгги? Тогда ребенок тоже "не нужен"? Только не приводите убийственный аргумент "ребенок это ребенок, а собака это собака" biggrin.gif Собаки это те же дети (собачники меня поймут).
Старая истина "мы в ответе за тех, кого приручили" немного поистрепалась, но актуальности не утратила. Я считаю, что виноват не только Помощник Санты. Ведь Симпсоны уже столько лет живут с этим балбесом, они должны знать, что он способен натворить. Когда приносишь домой щенка, нужно быть готовым к тому, что ножки мебели вскоре покроются зазубринами, тапочки будут вороваться ночами из-под кровати, одежда обслюнявливаться (классное слово обслюнявливаться), и практически все ваши мягкие игрушки будут казнены с особой жестокостью. Воспитаете пса так, что он не будет вести себя как слон в посудной лавке - честь вам и хвала. Нет - готовьтесь. biggrin.gif Эту ответственность мы сознательно берем на себя.
У меня самой много лет в доме жил огромный пес, слюнявый, любвеобильный, очень дружелюбный, но бестолочь еще та. Так за все эти много лет у нас в доме ни одна бумажка не валялась на полу. Когда каждая плохо лежащая вещь моментально берется в заложники/слюнявится/съедается - это очень хорошо приучает к порядку. Опять же, спросите собачников, у многих дома обувь хранится исключительно в закрытых шкафах. Но все равно все любят своих бестолковых животин. Просто собаки любят грызть. Все. Это данность. А фамильное покрывало для них представляет ценность только как источник интересного запаха (естественно, столько рук к нему прикасалось).
Поэтому оставить такую бесценную реликвию на видном и доступном месте в доме, где живет собака-балбес и маленький ребенок - извините, просто неразумно.
Мне тоже было оооочень жалко это покрывало, но блин. Сами виноваты, если честно.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Dagdamor
Отправлено: Oct 12 2008, 06:26 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Streamline
А что, если пес себя годами ведет спокойно и воспитанно, а потом вдруг взбесится и начнет нападать на детей или грызть фамильные реликвии? Поговорка поговоркой, но животное, пусть домашнее, это всегда животное, и оно никогда не сможет встать на твою сторону и посмотреть на вещи с твоей точки зрения.

QUOTE
Поэтому оставить такую бесценную реликвию на видном и доступном месте в доме, где живет собака-балбес и маленький ребенок - извините, просто неразумно.
Насколько я понимаю, Мардж именно так и делала - все эти годы прятала покрывало где-то в шкафу подальше от любопытных глаз, а потом решила показать Лизе, но их кто-то отвлек. На секунду отвернулась - и бах frown.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Streamline
Отправлено: Oct 12 2008, 07:53 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 5319
Регистрация: 19-September 05



Dagdamor
Ну, спокойно и воспитанно себя МПС никогда не вел))) Так что это надо помнить и даже на секунду не оставлять при нем что-то без присмотра.

Когда собаки неожиданно слетают с катушек - это очень печальная история. В таком случае с ними сами знаете что делают...
PMEmail PosterUsers Website
Top
HellNait
Отправлено: Oct 12 2008, 08:24 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



@Streamline
Спасибо, примерно это я и имел в виду в своем предыдущем посте. Но только у меня это получилось сказать более завуалировано и неясно, а ты конкретизировала.

@Dagdamor
По-моему, ты уже перегибаешь палку с предположением о том, вдруг собака взбесится. В таких случаях от нее, я думаю, избавляются немедленно, ведь хозяева понимают, что пес стал просто опасен. Конечно, если это не какие-нибудь сумасшедшие бабушки или одинокие тетеньки, которые уже настолько рехнулись на почве одиночества, что реально расценивают питомцев как собственных детей. Но мы, надеюсь, говорим не о таком клиническом случае. И в случае с покрывалом (точнее, фамильным пледом) Симпсонов мы имеем ПРОСТО несчастный случай. Ну ведь так в жизни и бывает, только дал слабину, как тут же случается что-то фиговое. И то, что Мардж не повезло именно с пледом - ну что сказать, бывают в жизни огорчения. К тому же... С чего ты взял, что 'лишь стоило Мардж достать плед, как чертова собака его ТУТ ЖЕ разорвала'? Помощник увидел плед отнюдь не сразу. До того Лиза успела на нем вышить свой рисунок, а значит, прошло как минимум дня четыре (ну или сопоставь период активной фазы ее болезни). И все это время плед валялся безо всякой противособачьей охраны в лизиной комнате. Согласен полностью со Стримлайн, Мардж сама виновата в том, что халатно отнеслась к ценой вещи.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Pistimeya
Отправлено: Oct 13 2008, 01:51 AM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 19095
Регистрация: 19-September 08



Streamline Shadownait
Мне кажется, оправдывать собаку здесь нельзя все равно. Да, Мардж тоже виновата в том, что оставила покрывало, а еще больше в том, что не избавилась от собаки. Покрывало - не единственная проблема от собаки. Помнится, как Симпсоны последние деньги отдали на его лечение, или как у них щенков была куча.
Лично мое мнение: большую собаку нужно держать ТОЛЬКО на цепи или не заводить их вообще. Причем цепь надо такую, чтобы собака не сорвалась. Иначе - они могут во-первых испортить ценные вещи, а во-вторых искусать кого-нибудь, из-за чего хозяин может в тюрьму попасть.
У меня есть причина ненавидеть собак, из-за них я получила травму в детстве и мучаюсь уже много лет. Собак защищает лишь тот, кто не пострадал от них.


Shadownait
А вы считаете. что собака не взбесилась и не опасна? Я думаю, что если она все портит, ломает, то она уже опасна. По-моему, вместо того, чтобы все охранять от собаки, прятать и бояться, чтобы ничего не испортилось, то лучше от нее избавиться. Тем более, у Барта такая возможность была (когда он новую собаку отдал в полицию, а старую взял обратно)
PMEmail Poster
Top
HellNait
Отправлено: Oct 13 2008, 04:55 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



Pistimeya
Ну, возможно, ты и права, и с собаками нужно поступать именно так, как ты говоришь. Не уверен насчет деталей, так как сам не собачник. В частности, для каких пород стоит делать исключения. Например, спаниель - очень хорошая и умная собака, знаю на опыте, у дяди есть такой зверь. Он с ней, конечно, занимается, на выставки водит, на охоту ездит, может, потому она у него и ведет себя в рамках. В частности, он не позволяет ей забираться в хозяйскую постель, лезть за стол и так далее. Все это пресекается в корне.

Ну а Симпсоны со своей собакой не занимаются, вот она им и вредит своим поведением. Наверно, в их конкретном случае и стоит держать собаку на цепи. Но у родителей постоянно дрогает сердце, когда дети просят. Потому Помощник и шляется без присмотра круглый день. И избавиться от него они не смогут, я думаю, никогда. Жаль, конечно, что ты пострадала от собаки. Наверное поэтому я и рассуждаю о собаках так спокойно. Но, честно, и не слишком хочется страдать от этих зверей. :/ Вот кошка меня в детстве кусала, с тех пор я их и недолюбливаю.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
MilChaos
Отправлено: Oct 13 2008, 11:07 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 907
Пользователь №: 9324
Регистрация: 18-August 06



QUOTE
Ну а Симпсоны со своей собакой не занимаются, вот она им и вредит своим поведением.

Правильно. Собаку нужно воспитывать, заниматься ею, дрессировать её. Невоспитанная собака всё равно что невоспитанный ребёнок, который получает всё что захочет, стоит ему рот раскрыть, берет всё без спросу, ломает и крушит. При этом некоторые родители вдохновенно умиляются своим чадам. Всепозволительность порождает потерю контроля и ребёнок становится неуправляемым. Воспитание собаки - процесс гораздо менее трудоёмкий и более быстрый, чем воспитание ребёнка. Но не менее ответственный. Невоспитанная собака кроме вреда и раздражения ничего не приносит, если у неё характер и поведение подобны характеру и поведению Маленького Помощника Санты. Особо ценные вещи, как и было сказано, следует прятать, как прячут от детей, подальше и повыше. Но отнюдь не все собаки такие. И нельзя по результатам одного случая ненавидеть всех собак и записывать их в бешеные. Мой доберман был мало воспитанным, но милейшим и добрейшим существом, которая в жизни кроме тапочек ничего не испортила. И ни на кого не кидалась (без команды), всегда была рада гостям. Нельзя всех единым аршином мерить.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Simpson-girl
Отправлено: Oct 15 2008, 07:08 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Недавно пересматривала указанную серию и теперь могу отписаться.

Обычно этот эпизод проходил мимо меня и казался скучноватым. Но раз тут что-то обсуждают, значит в нем что-то есть.

Я, хоть не являюсь фанатом собак, и в детстве они пару раз кусали меня, да и сейчас прохожу мимо них с небольшим опасением, все же придерживаюсь той точки зрения, что заведенное домашнее животное важнее какой-то там фамильной тряпки.
То есть, я понимаю, что это все-таки здорово иметь дома вещь, которая старше самого дома и всех его жителей вместе взятых, потому что чувствуется связь, протянутая через века, но, с другой стороны, никакой другой практической или духовной ценности вне себя эта вещь не представляет.
Собака же живая, прирученная, приносит и будет еще не раз приносить радость детям и создавать всей семье немало проблем.
Замена или избавление от нее было бы чересчур односторонне-эгоистичным и ограниченным актом, совсем не в духе Симпсонов.

О ее невоспитанности вопрос даже не стоит - безусловно это неправильно.

В самой серии очень нравится диалог Барта и Лизы на тему того, кому идти в школу. :]
Ну, и вообще, Лиза и Барт, наверное, в этой серии показаны, если не с лучшей стороны, то уж точно с очень хорошей стороны.
А еще в этой серии можно заметить, что по телевизору мелькают нарезки из уже [еще не] показанных эпизодов, а в школе собак можно увидеть Жака, потерявшегося в первом сезоне.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0120 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]