Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s04e14 - 1F12 - Lisa vs. Malibu Stacy
HellNait
Отправлено: Oct 24 2007, 08:52 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



Захотелось вдруг вспомнить старое, февраль 2006-го, зимние каникулы, когда впервые увидел эту серию.
О чем.
Дед Симпсон вдруг осознает, что ему осталось недолго и решает отдать семье наследство немедленно. Помимо целой кипы бессмысленной переписки у него находятся и серебрянные доллары образца 1918 года с головой Статуи свободы, которые семья решает потратить на...поход в игрушечный магазин. Лиза покупает новинку сезона - говорящую куклу Малибу Стэси и остается ей очень недовольна. Настолько, что готова создать собственную куклу, не без помощи автора оригинальной Стэси Малибу. В параллельном сюжете Эйб решает начать новую жизнь, для чего устраивается работать в фастфуд. После чего осознает, что жизнь старит людей чтобы одарить их мудростью и опытом.

---
Отличная серия, два совершенно независимых сюжета, масса шуток, в том числе и довольно черных. Причем, что мне нравится даже больше, в этой серии акцент сделан и на юмор. Хочется особо отметить такие перлы:
(Эйб) - Я уже буквально чувствую костлявую руку смерти на своем плече. Стоп, это же моя рука!
(открывает пиджак, а под ним его же рука, положенная на плечо)
...
(Смиттерс Лизе) - Я распечатаю тебе копию.
(включает комп, а там на заставке голый Бернс)
...
(Конгрессмен, разговаривая по телефону) - Да...хорошо. Я лично займусь этим.
(Позним вечером лимузин останавливается возле симпсоновского дома, стекло приспускается и рука конгрессмена... бросает кирпич!)

По сюжетам. Собственно, здесь нет ничего оригинального или сверхъестественного. Что первый сюжет, что второй - обычные жизненные истории, повторяющие знакомые истины. Сюжет с Лизой призван показать, что важно не только отставивать свое право на качественный товар, но и не падать духом, когда твое же творение люди не принимают. Сюжет Эйба более философский, невеселые мысли, которые возникли у него после встречи с телекумиром, побуждают его сменить образ жизни, попробовать начать все заново. Однако, как выясняется, на самом деле ему этого вовсе не нужно. После того, как толпа в Макдональдсе понимает его и поддерживает, он уже больше не хочет куража и приключений, на самом деле ему не хватало именно элементарного понимания и небольшой дозы общения. В чем родная же семья ему и отказывала.

Что мне особенно понравилось - Лизин сюжет - тут все просто, понравился мне абсолютно весь. Девочка, которая слишком много умничает и слишком много качает права мне сразу полюбилась. Я даже записал имена женщин, ставших основой ее куклы - "У нее будет ум Гертруды Стайн, юмор Кэти Гайзвайт, настойчивость Нины Тотенберг и здравый смысл Элизабет Кэди Стентон. К тому же у нее будет приятная внешность Элеоноры Рузвельт." smile.gif
Также бесподобна и характеризация Деда, взять хотя бы его непрекращающиеся жалобы и воспоминания: "А на Рождество у нас всегда была фаршированная индейка, которая в те времена называлась пешей птицей..."
---
Отличная серия, 5 из 5-ти.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ASimpson
Отправлено: Oct 25 2007, 03:22 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 386
Пользователь №: 13303
Регистрация: 18-July 07



Неплохая серия, смотрел давно (в прошлом году). Очень интересный сюжет про Лизу и Малибу Стейси, иногда даже выделял некоторые ошибки/лучшие шутки в этой серии, но теперь этих файлов нет. Действительно забавно было, когда Смитерс включил компьютер, а там такое... Понравилось название куклы "Лиза Львиное Сердце", даже вспоминается как Барт хотел назвать её. Ещё неплохой момент, когда Дед стал ломать игрушки в магазине, и его потом увела охрана. Думается мне, что Гомера в середине и в конце, играющего на громадном пианино, подсунули не случайно, как и многие другие моменты (как, например, Дед говорил о "пешей птице"), но это не испортило впечатление от серии. Вроде бы, это первая серия, в которой показывали коллекцию кукол Малибу Стейси Смитерса. Смех вызвали слова одной из кукол Стейси (той, что говорит очень странным голосом). Если перечислять все смешные и умные моменты этой серии, то это будет слишком долго, поэтому говорю оценку серии - 5 smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
AideN
Отправлено: Oct 26 2007, 01:07 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 13428
Регистрация: 27-July 07



отличная серия,правда очень сложно выделить ее из всех остальных,тк считаю все серии оч классными,особенно запомнился момент когда ,лизиной кукле выбирали прическу(когда Гомер предложил свой вариант прически)
компьютер Смиттерса,когда Эйб симпсон катался на велосипеде,момент с кирпичем,и в правду много шуток.очень хорошая серия
smile.gif
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Oct 26 2007, 04:31 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Старая добрая серия, золотой век Симпсонов... специально сегодня пересмотрел этот эпизод.

Меня немного напрягают шутки с участием пожилых людей, сам не знаю почему, может быть поэтому эта серия - не из числа моих любимых (там половина сюжета - с участием Эйба Симпсона). А может быть, потому, что у Лизы в конечном итоге ничего не получилось. Все-таки обидно, когда человек старается так сильно, а в конце все оборачивается пшиком из-за дешевого рекламного трюка. frown.gif Ладно детишек можно обмануть "новой" версией старой куклы. Но Смиттерс? Если у тебя такая коллекция кукол, ты по логике должен отличать ценные экспонаты от дешевки, а не тащить домой все подряд. А ведь именно из-за его выкрика в конце серии успех Львиного Сердца полностью провалился.

Про шутки рассказывать не буду - в этой теме уже написали, что их было море, и все хорошие. smile.gif Мне еще очень понравился момент в магазине игрушек, когда Гомер показывал Мэгги ракетную установку. biggrin.gif Бедняга...

P.S. Там был интересный момент - когда Мардж пытается успокоить Лизу за столом, и произносит фразу "А теперь за порцией мороженого, давайте забудем о проблемах", после чего Лиза достает свою куклу, дергает за нитку и демонстрирует Мардж в точности ту же фразу. Но ведь, во-первых, незадолго до этого Лиза в сердцах выбросила эту куклу, а второй у нее не было, во-вторых, Мардж не могла услышать эту фразу от Малибу Стейси, а во времена ее детства говорящих кукол еще не было. smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
brakusaetsya
Отправлено: Oct 27 2007, 01:02 AM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 418
Пользователь №: 9266
Регистрация: 14-August 06



Одна из самых нелюбимых мной серий с участием Лизы, трудно даже аргументированно объяснить почему. Пожалуй, я вообще терпеть не могу, когда она слишком много уделяет внимания этой дурацкой кукле. И даже принимая во внимание почти полную независимость друг от друга поступков героев в разных сериях, дико смотреть, как в поздних сезонах Лиза снова обожает это гламурное чудовище.

Чего уж ждать от других, среднестатических детишек - сама Лиза вначале предупреждала свою маму, что будет вести себя неадекватно в магазине игрушек. От того, что кукла не говорила, она на была лучшей ролевой моделью для девочек, имхо. Да и неужели Лиза, играя этой куклой в какое-то ООНовское мероприятие, рассчитывала, что она загнёт какую-то умную речь, когда её потянут за верёвочку.
А уж когда дело дошло до её собственной куклы... Эта попытка создать что-то иное выглядела как-то уж очень надрывно и пафосно. Лиза ведь не пытается всегда всем и во всём помочь, какое ей дело, кто во что вырастет на таких куклах, не всем же быть такими как она. Да, она сочла, что даже помочь одной девочке - это хорошо, но ведь дочь Кента Брокмана выбрала эту куклу сама, что-то в ней значит было такое, что было ей близко изначально (а потом, в 16-м кажется сезоне эту девицу снова показали, но уже как избалованную взбалмошную девчонку... брр...). Да и имя для куклы уж слишком громкое.

В общем, в этой серии мне понравилось всего три момента: варианты имени куклы, придуманные Бартом (Дура Дорис, йееей!), мужья Стейси Ловелл и тот факт, что Лиза, когда ей что-то надо, найдёт кого угодно, пойдёт куда угодно и убедит всех в чём захочет, ничего не боясь.

Dagdamor
QUOTE
Мардж не могла услышать эту фразу от Малибу Стейси, а во времена ее детства говорящих кукол еще не было.

Это было случайное совпадение, как мне кажется. В смысле, в Мардж видимо есть какой-то маленький участок от той подчинённой мужчинам овце, в которую, по мнению Лизы должна вырасти девочка под влиянием таких кумиров, как Малибу Стейси. Мардж получила это другим путём, не от говорящей куклы, а Лиза просто её на этом поймала и продемонстрировала это smile.gif
PMEmail PosterICQ
Top
Dagdamor
Отправлено: Nov 1 2007, 12:37 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



brakusaetsya
Все же это не объясняет, каким образом обе фразы совпали слово в слово. Я грешным делом начал подозревать, что говорящую Стейси записывали с Мардж (у них даже голоса чуть-чуть похожи в оригинале). biggrin.gif И еще непонятно, как Лиза ухитрилась продемонстрировать именно ту фразу, которая ей была нужна в данный момент. Хотя все это лишь придирки к сюжету. wink.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0124 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]