Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Болезнь "Симпсономания"
Birt
Отправлено: Sep 29 2004, 08:11 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1029
Пользователь №: 246
Регистрация: 20-January 04



Вот прчитал статейку: http://www.dyrdomxxl.narod.ru/sim/simmania.html
Вот думаю утка, или как?confused.gif
Симпсонов я уже смотрю довольно долго (6 летtwisted.gif ), и из симптонов у меня только небольшое раздвоение личности и гомеромания, но что бы видеть мир как Симпсон... на такое способен лишь Баттерс из Сауз-парка biggrin.gif
Вобщем интерестно было бы узнать ваше мнение smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Simpson-girl
Отправлено: Sep 29 2004, 08:26 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Цитирую:
QUOTE
Ой
Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.

Дай нормальную ссылку или напиши все на форуме smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Birt
Отправлено: Sep 29 2004, 08:38 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1029
Пользователь №: 246
Регистрация: 20-January 04



Незнаю почему сылка не работает, но вот:

СИМПСОНОМАНИЯ - А СТОИТ ЛИ ЛЕЧИТЬ?
Дорогой читатель, если ты читаешь эти строки, то наверно ты относишься к той многонациональной аудитории, которая либо знает, либо интересуется, либо любит сериал «The Simpsons». Если это так, то я хочу тебя огорчить – скорее всего, ты уже болеешь СИМПСОНОМАНИЕЙ или уже близок к этому.

Прежде всего, предлагаю определиться с терминами, т.е. разберемся, что же такое с терминологической точки зрения СИМПСОНОМАНИЯ. Итак, это двухкоренное слово, в котором второй корень «МАНИЯ», если верить Словарю русского языка С.И. Ожегова означает болезненное психическое состояние с сосредоточением сознания и чувства на какой-нибудь одной идее или сильное влечение, пристрастие к чему-нибудь , второй корень же «СИМПСОН» указывает на объект сосредоточения сознания и чувств, сильного влечения, пристрастия, а именно – на придуманный и нарисованный Мэттом Гроенингом мультипликационный сериал «The Simpsons». Давайте, соединим две половинки этого слова – соответственно получается болезненное психическое состояние с сосредоточением сознания и чувств на мультипликационном сериале «The Simpsons», а также на отдельных его героях.

Симпсономания – это болезнь, причем психическая болезнь. Сериал «The Simpsons» это не просто развлекательная программа, с запоминающимися желтенькими человечками в главной роли – нет, все гораздо сильнее. «The Simpsons» – это интеллектуальный вирус, легко внедряющийся в сознание и остающийся там, на долгие годы. Более того, этот вирус не лежит там «мертвым грузом», он активно, но при этом совершенно незаметно для больного, влияет на его мотивации, мысли, идеи, а в конечном итоге на его поведение. Люди, заразившиеся этой болезнью, отличаются особым взглядом на мир. У них в голове происходит смешения их собственных мыслей с теми нормами поведения, которые им навязаны сериалом. Причем, надо отметить, что среди симпсономанов можно выделить гомероманов, бартоманов, лизаманов, марджманов и даже магиманов, хотя встречаются люди, повернутые и на второстепенных персонажах сериала. Каждая из указанных групп больных на подсознательном уровне сопоставляют свои действия с тем шаблоном поведения, который свойственен одному, а в особо сложных случаях нескольким героям сериала «The Simpsons», что как вы понимаете, грозит раздвоением личности.

Широко известно, что многие ученые-медики специально прививали себя различные болезни, чтобы лучше разобраться в симптомах этих болезней, процессе их протекания и нахождения противодействия, лекарства, способов лечения. Руководствуясь опытом прошлых поколений героических медиков, я также решил испробовать на себе этот разрушительный вирус.

Для начала я регулярно начал смотреть сериал «The Simpsons» по каналу Рен-ТВ. Сначала это ни как не отражалось на моем поведении, моей жизни, моих мыслях. Я смотрел забавные мультфильмы про желтых человечков, живущих где-то в американской глубинке. Но это продолжалось не долго… Первым симптомом стало, что я начал перекраивать свой, надо сказать очень загруженный, график так, чтобы не пропустить очередную серию. Затем началось раздражение и ссоры в семье, когда мне не давали смотреть Симпсонов. Но это все цветочки. Симпсономания, как оказалось заразная болезнь. Надо отметить, что заразность не характерна для психических расстройств. Да они могут быть вызваны различными инфекциями, но чтобы вот так передаваться от одного человека к другому – это крайне редкий случай. Симпсономания передается так называемым интеллектуальным путем, т.е. больной (носитель инфекции) заражает другого здорового человека путем различных разговоров, пересказов сюжетов различных серий и отдельных шуток. Хотя надо, что данный процесс еще, к сожалению глубоко не изучен и вполне может оказаться, что инфекция передается на более глубоком уровне мозговой деятельности, на телепатическом или ином пока не совсем понятном уровне. Наконец, наступает момент, когда заражаемый включает телевизор и «по совету друзей» переключает канал на сериал «The Simpsons», ну а дальше человека постепенно засасывает. Здесь надо добавить, что процесс развития болезни у недавно зараженного идет гораздо быстрее, если он часто общается с другим (другими) зараженными симпсономанией. В этом случае больные образуют, так называемую колонию или конгломерат, где болезнь прогрессирует с удвоенной, а то и утроенной силой.

В моем случае, зараженным симпсономанией оказался мой друг и коллега – доктор Желтый Вермут Портвейнович. Сначала я просто рассказывал ему о различных приколах из сериала, затем мы стали собираться в месте, чтобы посмотреть серии и обсуждать их, так сказать, «не отходя от кассы». Далее нам стало мало ежедневных просмотров сериала, и мы стали записывать его на видеопленку и просматривать различные серии по несколько раз в день. Здесь я, пожалуй, сделаю одно дополнение: наиболее опасным и вероятным временем заражения симпсономанией является поздняя осень, зима и ранняя весна, когда на улице холодно и противно, а экран источает такое привлекающее тепло. Именно в это время люди больше проводят времени перед телевизором и меньше на свежем воздухе, что не может сказаться на общем иммунитете, а также увеличивает шанс, что у вас раз за разом будет появляться «свободная минутка», чтобы посмотреть свежую серию «The Simpsons». Итак, мы перешли с одной серии в день на несколько, затем мы начали «прочесывать» Интернет в поисках любой дополнительной информации о Симпсонах, более того мы попытались сделать свой сайт им посвященный. То есть болезнь прогрессировала на глазах.

Однако, все перечисленные симптомы – это еще «цветочки». Все это пока сводится просто к зависимости на подобии наркотической, алкогольной или табачной. Подобные зависимости, конечно, вредны, но они поддаются и довольно успешно лечению, а также растягивают свое губительное влияние на организм на многие-многие годы (за исключение наркомании). Они не влияют столь стремительно и столь разрушительно на личность человека, не изменяют ее до неузнаваемости, как это происходит с симпсономанией. Симпсономания, если можно так сказать внедряется в ваш мозг, перестраивая его для своих собственных нужд. Этот процесс с одной стороны довольно быстр – в пределах года, но с другой стороны и не так явен, как, например, кашель или насморк. Процесс развития заболевания забирается глубоко внутрь человеческого мозга, добирается до его «Я» и начинает его перестраивать, осторожно, не спеша, но настойчиво. Вплоть до того момента, пока в один «прекрасный день» Вы не поймете, что думаете теми же категориями, что и герои сериала «The Simpsons», пока Вы не поймете, что Вам гораздо легче было бы жить в Спрингфилде, чем родном городе/поселке/деревне/селе. Вот именно в этот момент болезнь достигнет пика. Вот теперь Вы законченный симпсономан!!!

У меня пик болезни пришелся на лето этого года (2003). В это время я с доктором Желтым был на научном симпозиуме в городе Сочи. Как-то лежа на пляже (в перерыве между заседаниями рабочих групп) я увидел, как катер тащит за собой над водой парашют. Это интересный довольный способ развлечения на пляжах всего мира. Так вот лежу я на пляже и наблюдаю за парашютом и тут вдруг пляж я начинаю смеяться, причем смеюсь я так, что на меня люди смотрят. А в чем причина смеха? Все просто – в одно мгновение весь мир вокруг меня преобразился: люди стали желтыми, море, солнце и небо – рисованным, а на парашюте катается, оказывает не какой-то, не понятный мужик, а сам Гомер Симпсон, причем из-за его веса парашют не может его оторвать от поверхности моря и он постоянно то уходит в воду, то выныривает. Далее все развивается как в одной из серий Симпсонов – с Гомером происходит много смешных веще, на грани легкого садизма. Наконец, я прихожу в себя и понимаю, что я не у экрана телевизора, а на пляже нет никаких желтых людей, а на парашюте вообще катается какая-то женщина. Описанный случай является ярким примером симпсономанийного припадка – распространенного проявления болезни на поздней стадии.

Позже у меня были и другие случаи симпсономанийного припадка, но к счастью это пока происходит редко и не долго. Например, недавно слушая песнью Розембауна со словами «а утки уже ушли высоко», мне представилась не картина осеннего леса и взлетающих уток и расстроенных охотников. Нет, мне представилась желтая четырехпалая рука, бросающая высоко в воздух «утки» . И это только начало…

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что Симпсономания – это одна из современных тяжелейших психических болезней, к сожалению пока не очень хорошо изучена и, прямо говоря, недооценена. Но я надеюсь, что смогу еще внести весомый вклад в раскрытие тайн этой болезни, поиск вариантов ее лечения. Я надеюсь, что если не я, то мои ученики смогу найти эффективные методы лечения СИМПСОНОМАНИИ
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Simpson-girl
Отправлено: Sep 29 2004, 09:17 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Хм.. значит прочитала я эту статейку. На мой взгляд-это бред! Таких припадков у меня не было и я еще не разу не видела мир как Симпсоны...
Имхо, Анимэ еще и может как-то действовать на мозги, но не Симпсоны!
Мне кажется, что у автора этой статьи просто какая-то неустойчивая психика. Ведь больше ни у кого не было таких симптомов?! Нельзя же судить только по себе....
Ну, а привязанность к персонажам, создание фанских проэктов, желание видеть Симпсонов чаще - это все нормально, я думаю.
Ведь создаются же фанские сайты на тему всяких сериалов, групп и.т.д. Все это считается в порядке вещей, а вот, что Симпсоны, так сразу- серьезная болезнь.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Tradewind
Отправлено: Sep 30 2004, 05:48 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 962
Пользователь №: 245
Регистрация: 20-January 04



Simpson-girl
Полностью согласен с тобой! Меня эта статейка до смеха со слезами довела. Симпозиум, валялся на пляже, и вдруг Гомер. Чушь всё это, автору этой статьй я незачто не поверю. Ну просто не мог он вот так взять и "заразиться" буквально за год, кстати, смотрю Симпсонов 5 лет и абсолютно чист smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Guide
Отправлено: Sep 30 2004, 06:57 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1113
Пользователь №: 13
Регистрация: 14-February 03



B@rT[MaN]
Simpson-girl
Birt
Мда... Юмор вы не воспринимаете - это точно! Статья, как и сайт, написана ради прикола!!! Вспомните статью про "Реальную историю Мэтта Гроунинга" smile.gif. Не понимаю, как можно к подобным статьям вообще относиться серьёзно smile.gif.

P.S. А вообще я считаю, что каждый из нас болен Симпсономанией. Ведь мы - фанаты Симпсонов, которые знают очень-очень много информации про этот мульт-сериал wink.gif.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Dagdamor
Отправлено: Sep 30 2004, 07:22 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Ну, конечно, статья написана ради прикола, но все же заставляет задуматься smile.gif Не знаю, как у вас, но у меня эта болезнь давно уже перешла в крайнюю стадию (года 3 как минимум я в одном и том же стабильном состоянии). Нет, таких глюков, как у уважаемого д-ра Желтого, пока вроде не было, но к персонажам сериала я уже давно отношусь, как к реальным людям, и наверное, это всего лишь вопрос времени confused.gif Так что если автору статьи вдруг понадобятся пациенты для изучения, то я всегда к его услугам! biggrin.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Gepard
Отправлено: Sep 30 2004, 12:42 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 2123
Регистрация: 24-September 04



Сипсомания - этот болезнь( даже не болезнь, а смысл жизни), которая ни имеет ни стадий, нифаз. Раз посмотрел и ты уже болен( если конечно не слеп и глух) , оторваться невозможно. Пример, Америка, кто был знает о чем я говорю. Ну стран то еще Больще 200.
PMEmail Poster
Top
Tradewind
Отправлено: Sep 30 2004, 02:22 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 962
Пользователь №: 245
Регистрация: 20-January 04



Guide
Почему не понимаю?! Я пожизнено человек - "люблю по - хи - хи - кать", но только не такие приколы, ведь есть люди, которые и не в такое верят, подумают, "Блин, как я раньше этого не замечал?! Всё, срочно личиться!", и однм фанатом Симпсонов меньше smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Kirill
Отправлено: Sep 30 2004, 02:38 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 679
Пользователь №: 31
Регистрация: 13-November 03



Я в статье ничего бредового не увидел. Считай ее с меня писали smile.gif Совпало даже то как я на Симпсонов "подсел". Потом так же стал моменты и шутки своим друзьям и однокласникам рассказывать, они тоже стали смотреть, обсуждали. Все было: и не понимали меня в семье, и временем и учебой своими я жертвую. Как и для Dagdamor'a, для меня Симпсоны живая семья.
Слава богу, припадков у меня не было (во всяком, случае пока wink.gif ) Однако, бывают случаи, когда тебе какое-нибудь обстоятельство напомнит любимый сериал.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
ТРАВА
Отправлено: Sep 30 2004, 07:00 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 17
Пользователь №: 2165
Регистрация: 30-September 04



Ну не знаю люди...
Статья прикольная...
Но загрузила она меня малясь...
Симпсоны классный сериал,но чтоб видеть мир глазами Симпсона...

Не,не получается...
ща еще попробую.................. biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Gepard
Отправлено: Oct 1 2004, 12:28 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 45
Пользователь №: 2123
Регистрация: 24-September 04



Видеть нет, а вот ощущать - это другое!
PMEmail Poster
Top
Rock
Отправлено: Oct 9 2004, 03:56 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Пользователь №: 1095
Регистрация: 13-April 04



Мне не кажется сто обмен шутками из Симпсонов или обсуждение серии это мания...Многие так делают не только в случае Симпсонов...
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0142 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]