Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> S06e01 - 1F22 - Bart of Darkness
HAEMHIK
Отправлено: Sep 23 2011, 08:55 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 692
Пользователь №: 18988
Регистрация: 11-September 08



user posted image
Итак, первая серия шестого телесезона, если я верно понимаю номерацию.

Сюжет её таков:
Жаркое лето - это не только тепло и загар, но жара, а спастись от неё нормально можно только в бассейне. Никто на свете не может устоять против объединенной волей детского коллектива, чего уж там пытаться выстоять отцу с пристрастием к пиву. Так что Барт и Лиза без каких-либо сложностей вымогают у родителей бассейн. Это делает их популярными - каждому же хочется оолоснуться нахаляву в жару.
Однако Барт, в результате попытки совершить лихой прыжок, ломает ногу на пике популярности. Падение его с вершины попыулярности было столь же быстрым, как и с дерева - про него мгновенно забыли все, даже сестра. Ну, ладно, Лиза не забыла, но... в общем, сами видели. "На, тебе телескоп, Барт, а я пойду в бассейн."
Оставшись практически один, полубольной и раздражительный из-за жары, Барт пытается хоть как-то развлечься наблюдением в окна. И между делом видит как человек, похожий на Неда Фландерса в доме, похожем на дом Неда Фландерса, совершает действия, похожие на убийство человеком, похожим на Неда Фландерса, женщины, похожей на жену Неда Фландерса. После этого он совершает акт закапывания объекта, похожего на труп женщины, похожей на жену Неда Фландерса, в месте, похожем на заднюю площадку места, похожего на дом человека, похожего на Неда Фландерса... Фух... Режим бюрократа-детектива завершен. smile.gif

В общем, видит. Что в такой ситуации сделал бы нормальный американец? Позвонил бы в полицию. Но Барт слишком хорошо знает Виггама и решает, что Лиза справится с обыском лучше. Тем более что бассейн покинут теми, кто сбежал в другой, побольше, и Лизу постигла судьба Барта - она тоже всеми покинута. Лиза забирается в дом и видит что человек, похожий... Тьфу ты! У нас, у русских, после скандала со Скуратовым, похоже, это национальное - когда кого-то ловят на чем-то противозаконном или хотя бы аморальном, обозначать пойманного как лицо, похожее на оригинал. итак, Нед Фландерс идет в дом. Барт пытается спасти Лизу и, волоча за собой ногу в гипсе, все же врывается в дом Неда и обвиняет его в убийстве. Шокированный Нед умирает теряет сознание. smile.gif

Прибывшая полиция выясняет, что это лишь недоразумение, и единственной жертвой был фикус, который Нед залил водой, а затем закопал на участке. Жена же его - Мод - благополучно пребывала в тур-поездке по христинским храмам.

Рассказав сюжет, могу подвести итог моему мнению. Конечно, я мало видел серий Симпсонов, но на данный момент эта - пожалуй, лучшая или уж точно одна из лучших. Мне понравилось практически всё.
Сразу что запомнилось - отличный юмор. Уже хотя бы то, как Мегги - в точности как кошка - нашла себе уютное место на дрожащем желе, обустроило взрыв хохота. Отличный момент, когда Гомер пытается смотреть телевизор, а дети сначала загораживают экран, а потом и вовсе выключают его из розетки и только это ведет к началу разговора. Да и сам их ультиматум просто суперский - "прежде чем ты ответишь, учти что отказ повлечет за собой месяцы и месяцы... *хором* "КУПИНАМБАССЕЙНПАП!КУПИНАМБАССЕЙНПАП!" - Понятно...". twisted.gif
"Это не настоящий Нед Фландерс! - Я убийца, бум-ца-ца! - Если это не Фландерс, то очень похож..." smile.gif
А уж то, сколько хлама нацеплял на себя Барт по пути к дому Фландерса - просто и избито, но почему-то так удачно смотрится... Особенно рычащий и упирающийся пес на цепи в конце.

Ну, а собственно о моем отношении к линиям. По идее, основных тут две - больной Барт с его преступлением и второстепенная - Лиза, не прошедшая испытание славой. Её понять нетрудно, она вообще испытывает сложности в взаимоотношениях с другими людьми, по ряду причин. От зависти до её излишней принципиальности. В общем-то, тут она показана хорошо и правдиво - как обычный человек, со своими слабостями и недостатками. Но у кого поднимется рука её за них упрекнуть?
Насчет Барта - он показан с лучшей своей стороны. Храбрый, решительный, упорный. Даже агрессивный. Не отступил, хотя будь Фландерс убийцей, вместе с Лизой он порубил бы и Барта. И Барт должен был это понимать. А всё равно пошел. Мог бы вообще рта не открывать. Ну грохнул сосед жену, что она Барту, молочная сестра? Ну детей собирался убить - как я помню, Барта никак не назовешь их приятелем. Это все проблемы Фландерсов, а не Симпсонов. Но Барт все же пошел разбираться.

Итог - однозначноотличная серия, я рад, что посмотрел. Всем желаю псмотреть её тоже, чтоб получить такое же удовольстввие от просмотра!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Sineddy
Отправлено: Sep 24 2011, 05:19 AM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 28316
Регистрация: 22-June 11



Эх, моя любимая серия... Удивительно, но кроме этой серии и серий про Боба, Барт не делал таких поступков, ведь он действительно мог спрятаться в доме и молчать, но он хотел вывести Неда на чистую воду (может быть посадят за убийство фиалки) а эпизод с Лизой-ну все уже сказано, она ведь тоже человек и ей нужно внимание.
PMEmail Poster
Top
Artem4500
Отправлено: Sep 24 2011, 12:13 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 28738
Регистрация: 5-September 11



HAEMHIK Да серия действительно интересная...жаль мы так и не прочтём пьесу Барта...smile.gif
PMEmail Poster
Top
HellNait
Отправлено: Sep 24 2011, 09:27 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



HAEMHIK
QUOTE
Но Барт слишком хорошо знает Виггама и решает, что Лиза справится с обыском лучше.

Вот этот, пожалуй, момент и был для меня самым вопросительным в серии. А, ну еще, конечно, не очень повела себя и ослепленная славой Лиза. Но ее можно в какой-то сотой доле простить, ибо внезапное внимание, особенно после долгих лет пренебрежения, оно опьяняет. Ну и плюс естественная жажда женщин всех возрастов быть в центре внимания, это тоже сказалось.
Но вернусь к Барту. Он, конечно, хоть и был временно недееспособен, но главную интригу серии вызвал именно своим желанием как-то компенсировать собственное бессилие. А именно тем, что допустил (велел/сказал/просто наменул), что сестра отправилась одна в опасный дом. Конечно, все знают Фландерса, что он и мухи не обидит, не то, чтобы убить настоящего живого человека. Но с другой-то стороны... сколько мы знаем cтрашных-ужасных историй от журналюг, когда сосед, всю жизнь такой вежливый и покладистый, ну и так далее. То есть, я считаю, что в этой серии Барт повел себя глупо, не как старший брат, когда допустил, что его сестра одна отправилась в дом Фландерса. Да, конечно, он затем одумался, и отправился сам выручать сестру. Но вряд ли это явилось бы таким уж большим плюсом в глазах возможного убийцы-Фландерса, как верно было сказано в первом посте. Всем просто сильно повезло. А детям Симпсонов, надеюсь, была какая-никакая наука на будущее.
Интересно повела себя в этой серии и Лиза. Отметим, как вместо того, чтобы включить рациональную всезнайку и задуматься, а не безопасней ли будет вызвать полицию, она в очередной раз просто слепо поддается очарованию старшего брата. В ней просыпается тот заговорщицкий пыл, который мы можем видеть всякий раз, когда они действуют вместе - раскрытие злодейских замыслов Сайдшоу-Боба, поиск отца Красти или обучение брата игре в мини-гольф. То есть, ее увлекает сама идея, и на некоторое время она становится неспособна бросить трезвый взгляд на то, чем она занимается. Да, я думаю, ей это и не нужно. Поскольку ни разу еще за всю историю сериала мы не видели, как она вспоминала бы свои глупые поступки, и корила бы себя за них. Не было таких флэшбэков, это, скорей, прерогатива чуть более раскрученных персонажей - Гомера. С другой стороны такая ее порывистая увлеченность свидетельствует о пытливой натуре. Хотя, конечно, и оставляет место для неприятностей.
В общем, я не знаю, кто в этой серии более "красавец", оба сиблинга повели себя достаточно необычно для самих себя. И, должен сказать, мне понравилось смотреть на них. Сразу вспомнилась серия из сезона, вышедшего намного позднее, и где брат с сестрой становятся лучшими друзьями "Milhouse Doesn't Live Here Anymore".
Из шуток - понравилось, как во время "водного балета" в центре бассейна выплывает Гомер на круге и дает вверх фонтан. Барт, сходящий с ума от одиночества, тоже великолепен. Ну и спасибо HAEMHIKу за тему.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0111 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]