Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s22e05 - MABF20 - Lisa Simpson, This Isn't Your Life
Прокопий
Отправлено: Nov 15 2010, 04:31 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 228
Пользователь №: 19596
Регистрация: 23-October 08



Прекраснейшая серия! Такая добрая, такая светлая, в меру смешная и по-настоящему семейная.
Не стану много спойлерить по содержанию (много спойлеров было в первом посте, который отправился с ошибкой, так что, наверное, это знак), просто расскажу, что понравилось в эпизоде "Лиза Симпсон, это не твоя жизнь".
В заставке эпизода новым был лишь диванный гэг с Ленсом Мёрдоком, которого вспомнили впервые с начала 2000-х, наверное. Довольно забавно, Лэнс в своём репертуаре.
Тезисно обозначу моменты, которые насмешили:
- Выпуск Щекотки и Царапки;
- Дикое расточительство Гомером бензина (ну а нам-то что, бензин же нарисованный)
- Фраза Барта относительно Макдоналдса и 7-Eleven. Действительно, несмотря на всю значимость этих торговых сетей в США, в "Симпсонах" они практически не фигурировали, лишь изредка упоминались (например, в The Italian Bob). Супермаркетная сеть 7-Eleven в 2007 году выступила спонсором "Симпсонов в кино", но это уже другая история...
- "Все эти годы меня искушало желание открыть эту коробку. Что я и делала много раз" biggrin.gif Вообще вся сцена в старом доме Мардж очень приятная. Сразу вспомнились эпизоды про молодость Гомера и Мардж, именно в этот дом Гомер приходил приглашать свою будущую любовь на танцы в 1974-м году.
- "Покупка наград у совсем бедных школ отлично заполняет старый пустой стенд" - Скиннер такой Скиннер. Хотя я всегда думал, что Спрингфилдская начальная тоже относится к числу "совсем бедных". Ан нет, есть ещё беднее.
- Позабавил последующий диалог Скинера и Чалмерса. Чалмерс вообще с завидным постоянством стал появляться в сериале. Но мне этот персонаж очень нравится, так что ничего против я не имею:
Ч: Я не хочу на тебя постоянно кричать.
С: Вы и так кричите на меня по любому поводу.
Ч: Просто больше не на кого.
С: А как же Вилли?
Ч: Мне нравится Вилли!
- Сцена, в которой Лиза просматривает ежегодник Мардж, просто напускала мурашек. Просто жутко. Уже много раз намекалось, что Гомер стал причиной того, кем является Мардж сейчас, и все мы это прекрасно понимали, но впервые ответ был дан настолько явно и жестко. Отлично дополняет сцену "О, Фортуна!" Карла Орфа.
- Порадовал затянувшийся гэг с семёркой треф. Особенно "Та-да!" в его финале. smile.gif

Теперь то, что очень умилило. В серии, как я уже говорил, очень много проявлений семейности, крепости родственных уз. Итак:
star.gif Первое проявление родительской заботы.
Гомер изо всех сил пытается обрадовать свою маленькую дочурку и достать ей фигурку Маленького Эльфа, которой не хватает ей для коллекции. И в финале серии ему это удаётся!
star.gif Второе проявление родительской заботы.
Мардж объясняет Барту как правильно поступить с Нельсоном, который снова взялся бить парня. И совет действительно срабатывает. В итоге Барт и Нельсон даже становятся друзьями.
star.gif Третье проявление родительской заботы.
Гомер желает Лизе доброй ночи. И делает это так естественно и тепло, что аж слезы наворачиваются. Честно!
star.gif Четвертое проявление родительской заботы.
Самое главное в этом эпизоде. Мардж идёт на отчаянный шаг - взваливает на себя всю эту тяжкую работу только для того, чтобы её дочка училась в этой академии снобов и не стала такой как её мать. Не каждый родитель на это способен.

lisa.gif Лиза. Поведение её в этом эпизоде я одним словом охарактеризовать не смогу. Сначала она восхищается своей мамой, потом, представляя своё будущее за плитой, чуть ли от матери не отрекается, затем вышвыривает свой саксофон (фактически, самое дорогое в моральном отношении, что у неё есть после семьи), потом наслаждается учёбой в академии (даже не поинтересовавшись, как Мардж удалось получить для неё это место, да ещё и со стипендией). А в конце эпизода отказывается от всего, потому что видит, на что пошла её мама для счастья своей дочери. Но даже несмотря на это, нам показывают, что выражение лица Лизы при объятиях далеко не радостное, а скорее растроенно-смущенное. И показывают, наверное, не зря. В общем, сплошные непонятки. Лиза, конечно, показана совершенно настоящей, на её месте реальный человек поступил бы также, но уж слишком много расхождений с устоявшимся образом.

Вторая сюжетная линия с Бартом и Нельсоном забавная, но несколько высосана из пальца. Не плохая, но высосана. Хотя общего впечатления не портит.
В итоге: одна из лучших серий в "Симпсонах" вообще и лучшая за последний год в плане семейности. Смотреть нужно всем в обязательном порядке. Жду других мнений и разбирательств относительно Лизы.
10 из 10.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Daniil
Отправлено: Nov 15 2010, 08:00 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 22666
Регистрация: 15-August 09



Эпизод забавный, хотя сюжетная линия про Лизу, не желающую повторять жизнь своей матери, уже проскакиваа в сериале не один раз. И опять же эта сюжетная линия очень похожа на "Лизин пони", почти 1 в 1.
Сюжетная линия про Барта и Нельсона надумана и неоргинальна.
Больше всего мне понравилось про коллекцию эльфов Мегги.

Но в целом серия сделана очень качественно и интересно. Много хороших шуток, например Мегги возле телефизора, Гомер, покупающий бензин, Барт, устроивший болото в школьном дворе и так далее.

6.5 из 10
PMEmail PosterICQ
Top
Simpson-girl
Отправлено: Nov 15 2010, 08:15 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Приятная серия. =)
Удивительно, но здесь уделили равномерное внимание каждому персонажу семьи Симпсонов. Давненько такого не бывало. =)
А, еще серия получилась достаточно весёлой. Просто даже не верится. =)
Единственный минус - это линия Барта и Нельсона, слишком наиграна. Хотя, можно списать на цепочку случайных совпадений. И такое бывает, ладно. =)

Любопытно, что в этой серии два раза вспомнили моменты из "Girls Just Want to Have Sums".
1 - когда обвинили Гомера в причине снижения успеваемости Мардж. (там было: "единственная математика, которую тебе надо знать, это: ты+я=навсегда" и тоже во флэшбеке, что характерно)
2 - способ противостоять Нельсону. Лиза, в образе Джека Боймана, пыталась справиться с ним почти так же. (ну, по крайней мере, проявить сочувствие и понимание во время драки, правда, ей это не помогло, в отличии от Барта =) )

Еще можно вспомнить, что способ Мардж помочь Лизе чем-то напоминает серию про "Пони Лизы". Но, надо признать, здесь она понимает всё быстрее и ведёт себя гораздо достойнее. Ей нравится, что её мама готова пойти на жертвы, несмотря даже на своё моральное я (и хорошо ли это - вот вопрос).
Мардж снова отдаёт себя без остатка, не думая о себе вне других. Опять растворяет свою личность. Лиза это по сути одобряет и даже не против поступать так же, хотя всю серию боролась с этим. Видимо, ей нравится понятие 'жертвы' и из-за него она готова простить остальное.

Еще особенно отмечу две очень характерные шутки с Лизой (надо же!).
Очень над ними смеялась. =)
1 - "How many jazz musicians led long and happy lives??" ))
2 - "Lord Buddha, I know I'm not supposed to want stuff, but come on!" =)

И микрошутки, вроде Гомера, расправляющегося с бензином и Мардж, замечающую как всё изменилось (или наоборот осталось таким же) тоже хороши. =)
И, отлично вписали музыку во время просмотра школьного альбома Мардж, когда появился Гомер. =)

А вот линия Гомера и Мэгги хоть и игрушечная, но тоже милая. Простительно ей такое увлечение пока.) И, да, здесь тоже удивил и даже порадовал хэппи-энд. =)

Хотя, всё же, первая серия 22 сезона мне пока что нравится больше. В ней лучше раскрыли суть Лизы и того, что для неё важно. А здесь новой классной школе уделили недостаточно внимания, мне так показалось. И, всё же не очень понятно, про недовольство своими одноакадемиками она выдумала, чтобы поддержать Мардж или правда обнаружился такой минус? Впрочем, это было бы логично. Но, ведь в целом, достоинства этой школы перевешивают недостатки. Правда теперь, зная их цену, Лизу, наверное, больше не пустят (сценаристы, имею в виду) в подобные заведения. Ну, пусть будет так.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
DJ Fry
Отправлено: Nov 15 2010, 08:23 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 2283
Пользователь №: 22
Регистрация: 22-June 03



Замечательная серия, редкий случай, когда мне очень понравился новый эпизод Симпсонов smile.gif
Хоть и сюжет не нов, и повторюшен, и про Лизу, но сделан он очень качественно и смотрится не резко, не затянуто, а вполне гармонично. Понравилось все, от девятки треф, до счастливых Джаззменов smile.gif
Также рад был увидеть куклы Мегги, которые последний раз я видел в Virtual Springfield. Все здорово, я даже на какой то момент подумал, что Лиза теперь будет учиться в академии (ведь шла 17 минута, когда она только поступила туда!), но все опять вернулось на окружности собственные.
Линия Нельсона с Бартом тоже ничего. Еще заметил, что некоторые сцены в серии буквально пародировали какие то определенные фрагменты из внешних источников, но я, несмотря на свою ознакомленность в современном кино и теле-матографе, не узнал ни одной.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
harphazard
Отправлено: Nov 16 2010, 12:54 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 23022
Регистрация: 28-September 09



У меня создалось впечатление, что у создателей Симпсонов есть специальная машинка на случай творческих кризисов. Нажимаешь на кнопку, и тебе в случайном порядке выдаются фрагменты сюжетов предыдущих серий. Остается добавить пару шуток, и постараться все вместить в стандартный хронометраж. Нет правда, сколько раз мы уже видели вариации на тему Лиза не хочет поглупеть с возрастом и повторить судьбу Мардж? Сколько раз Лиза отказывалась от чего-либо, видя на что идут ради этого ее родные? Сколько раз объяснялось почему Мардж стала домохозяйкой? Сколько раз Барт выяснял отношения с Нельсоном? И самое обидное, можно подобрать серию в котором каждый сюжет из этой серии раскрывается ровно таким же способом. Нет, я понимаю сюжетов в мире всего 4, а Симсоны уже столько лет в эфире, что там было уже все и по нескольку раз. Но я теперь точно знаю, что в списке американских преступников у итальянской полиции вслед за Змеем, Квимби, Питером и Стеном находиться Гомер с подписью autoplagiarism. И да, Лиза выкидывающая саксофон из окна это и не смешно и не умно. Плохая серия.
PMEmail Poster
Top
IvSim
Отправлено: Nov 16 2010, 01:46 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 153
Пользователь №: 23841
Регистрация: 26-November 09



Не знаю, серия, как мне кажется, все-таки не шедевр. Да, неплохо, но ожидал увидеь большего, хотя многие моменты порадовали. Безусловно, здорово, что в эпизоде было аж три сюжетные линии, рассказывающие про каждого члена семьи Симпсонов. Да и каждая линия оказалась неплохой. Мне же, например, больше всего понравился сюжет про Гомера и Мэгги. Ну и очень порадовало, что каждый сюжет хорошо закончился, особенно радостно за Мэгги - звезду двадцать второго сезона. Но я, как в старые времена, напишу про каждый сюжет по отдельности, ибо серия все-таки заслуживает этого. Как никак, шуток было много, да и сюжеты интересные.

Начну с первого и самого главного сюжета, посвященного Лизе и Мардж. Вообще поведение Мардж было просто очень правильным, этак пример поведения для мам. И позаботилась о том, чтобы Лиза все-таки пошла в эту академию, и всячески пыталась помочь ей по ходу эпизоду. Ну а слышать, что родная дочь боится повторения судьбы её матери действительно очень неприятно, да и не такая уж у Мардж плохая судьба, ведь, надо понимать, что не всем дано встретить свою любовь в этой жизни (пусть даже эта любовь - Гомер), а Мардж это сделать удалось, при этом у Мардж есть три замечательных ребенка, да и Гомер тоже любит свою супругу. Так что не стоит опасаться повторения судьбы Мардж.
Но также можно понять и Лизу, все-таки Лиза человек, который не желает того, чего желают множество людей в мире. Она хочет другого, и благо, что Мардж поняла это. Ну и сюжет действительно смахивает на серию "Lisa's Pony", правда в этом эпизоде по сравнению с эпизодом про пони, действительно чувствуется взросление Лизы. Можно ещё много сказать про этот сюжет, но я пожалуй остановлюсь.

Теперь немного про второй сюжет, главными героями которого стали Нельсон и Барт. В Симпсонах уже поднималась тема отношений Нельсона и Барта. Некоторые из эпизодов про этих персонажей стали украшением многих сезонов. Конечно нельзя сказать, что сюжет - шедевр, но также нельзя сказать, что он ужасен. Быть может в следующих эпизодах Барта и Нельсона оставят друзьями. Стоит отметить замечательный диалог Мардж и Барта. Мардж утверждала, что Милхаус силен и может легко побить Барта и может легко его защитить, конечно же это не так. А последняя фраза в диалоге просто убила "Если он приставит тебя к стене, и рядом нет Милхауса, чтобы помочь, есть один выход, завысить его самооценку" biggrin.gif В целом сюжет неплох, но можно было и лучше.

Последний сюжет хоть и короток, но очень хорош. Гомер проявил себя замечательным отцом, и всерьез взялся за то, что бы все-таки добыть игрушку для Мэгги. Оказалось, что фигурка, которую просила Мэгги была самой дорогой. К сожалению, Гомеру пришлось потратить много денег, но очень здорово, что он все-таки раздобыл эту игрушку. Также в сюжете было очень много смешных моментов, мне, например понравилсяя способ, которым Гомер добыл фигурку для Мэгги. Ну а целая сцена про бензин была просто шедевральна.

Ну и под конец немного скажу про поведение Гомера в этой серии, он просто поразил меня. Не ожидал увидеть от Гомера такой настойчивости в сюжете про игрушку Мэгги. Также очень неожиданно было видеть, что Гомер понял, что случилось с Лизой и попытался "безболезненно" донести это до Мардж, что бы та не обиделась. Также порадовали моменты про семерку треф и вот этот момент (см. во вложении), который достоин попасть в тему kokojambo под названием "Отжиги Гомера".

Ну все, я закончил. Вердикт: эпизод хороший, но по-моему не сильно переигрывает прошлые эпизоды в сезоне, жду следующий серии. Спасибо.
PMEmail Poster
Top
Simpson-girl
Отправлено: Nov 17 2010, 12:44 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



harphazard
Действительно, сколько? Почему бы не посчитать и не перечислить всё повторюшные моменты? =) По-моему, это тоже интересно и даже придаёт некоторую взаимосвязанность сериалу.)
В реальности тоже очень много повторений. И якобы решенные проблемы возникают снова и их снова надо решать. Иногда также, иногда по-другому. Поэтому интересно сравнивать, находить сходства и различия в методах решения. Смотреть, где они могут перейти некоторую грань (как в случае с выкидыванием саксофона, например), а где остаться полностью верными в себе. В ошибках и отступлениях от себя тоже есть смысл, так считаю.
А, еще, может, стоит считать, что Симпсоны не реальны, а сюрреальны (как однажды было сказано на этом форуме). С этой точки зрения, надо воспринимать всё как происходящее не на самом деле, а только лишь в голове героев. Такая вот импровизация сознания получается. Раньше для этого использовали облачка с мечтами, но в последнее время их показывают всё реже, больше совмещая реальность и сюрр.

И, вообще, мне кажется, сейчас Симпсоны выглядят что надо. Они всё еще интересны старым преданным фанатам и вместе с тем могут показать, что из себя представляют и новым. Они не отказываются от современности, но вместе с тем возвращают дух старых самих себя. Чтобы мы их не забыли в настоящем времени... Не думала, что такое будет возможно - да, год-два назад я также скептически на них смотрела, но пересматривая эти, как мне казалось, "неудачные сезоны", поняла, что это всё глупость и предубеждение =). Им удаётся делать то, для чего они предназначены и за это я благодарна создателям.

А, кстати, всё-таки решила вспомнить еще раннее использованные идеи в сериях:
- Лиза не хочет повторить судьбу Мардж: "Separate Vocation" (3x18)
- Лиза отказывалась от чего-либо, видя на что идут ради этого ее родные: Lisa's Pony
- почему Мардж стала домохозяйкой: "Girls Just Want to Have Sums". и серии про прошлое?
- Барт выяснял отношения с Нельсоном: "The Haw-Hawed Couple"

Добавляйте, что вспомните. =)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
HellNait
Отправлено: Nov 17 2010, 02:45 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 390
Пользователь №: 7776
Регистрация: 3-April 06



QUOTE
Нет правда, сколько раз мы уже видели вариации на тему Лиза не хочет поглупеть с возрастом и повторить судьбу Мардж? Сколько раз Лиза отказывалась от чего-либо, видя на что идут ради этого ее родные? Сколько раз объяснялось почему Мардж стала домохозяйкой? Сколько раз Барт выяснял отношения с Нельсоном?
Практически все вышеуказанное встречается чуть ли не с самого первого сезона. По-крайней мере, «Барт-генерал» и «Пони Лизы» вспоминаются моментально. Но дело не в этом. За столь громадное время, что выходит сериал просто невозможно не начать повторяться. За что же тогда, спрашивается, ценить этих «самоплагиаторов»? (отбросим-ка на секунду все их заслуги) Что тогда остается? Правильно. Именно сравнивать со старыми сезонами. А в этом плане изменения есть. Хотя бы в том, что теперь персонажи изменились и совершенно по-другом ведут себя, нежели 10-20 лет назад. И ценность новых эпизодов в том, что не сильно ломая старое, они добавляют что-то новое, позволяют лучше и глубже открыть для себя персонажей. Только с этих позиций новые серии и могут представлять интерес.

Simpson-girl
QUOTE
А, еще, может, стоит считать, что Симпсоны не реальны, а сюрреальны
Скорее, тут уместнее говорить про День сурка, когда один и тот же день проживается по многу раз. Оттого и случаются такие повторения.

QUOTE
Они всё еще интересны старым преданным фанатам и вместе с тем могут показать, что из себя представляют и новым.
Ага, да только проблема в том, что новые «фанаты», едва открыв для себя старые сезоны, тут же начинают орать о самоплагиате, а у старых еще не так сильно развит склероз, и про «былые времена» они еще что-то помнят. Два разных способа прийти к обвинениям в самоплагиате. Зато оба действенные.

QUOTE
год-два назад я также скептически на них смотрела, но пересматривая эти, как мне казалось, "неудачные сезоны", поняла, что это всё глупость и предубеждение
Аминь, сестра! :-]
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Watergrass
Отправлено: Nov 17 2010, 02:49 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 19630
Регистрация: 28-October 08



Ещё немного:
- Лихорадочная закупка бензина напоминает лихорадочную закупку бургеров в I'm Spelling as Fast as I Can
- Коробка воспоминаний Мардж: Smoke on the Daughter
- Барт портит Нельсону нос, и тот готовится устроить ему взбучку: Bart the General
Возникает впечатление, что серия такая хорошая из-за того, что сценаристы не стесняются переделывать классику. Но если они продолжат поступать так и дальше, то все начнут подозревать, что они - ламантины.
PMEmail Poster
Top
Margehugger
Отправлено: Nov 26 2010, 04:34 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 25910
Регистрация: 28-July 10



Новый эпизод и снова Лиза. Не знаю как на это реагировать, но, кажется, что сценаристы слишком уж заувлекались ею. Пятый эпизод и во всех них присутствует эта героиня. Так может и надоесть. frown.gif
Но сейчас не об этом. поговорим о самом эпизоде. Чтож, я действительно считаю, что он удался. Я в восторге. Серия сильно выделяется на фоне предыдущих эпизодов не только этого, но и предыдущего сезона. Её плюсом, конечно же, является семейность. Никто не остался в стороне, даже Мэгги. smile.gif Её мини-сюжет, который, почему-то, показался, после просмотра, мне совершенно лишним, всё равно оказался очень забавным и милым. Но... всё же лишним. Сами посудите, как он влияет на основной сюжет серии? Семья могла найти старый дом Мардж и иным способом, например просто устроив семейную поездку и случайно забрести в этот райончик, а дальше по сценарию. А здесь получилось так, что сценаристы просто заняли первые 4 минуты какой-то "кавайной" чепухой. No offense! smile.gif
Сюжет с Бартом и Нельсоном действительно заставил меня впасть в ностальгию. Смотря на носовое кровоизлияние Нельсона сразу вспоминается аналогичный момент из Bart the General. Все опасения Барта, угрозы хулигана и даже советы Мардж- всё это уже было, но в этот раз показано в более разжёванной форме, я бы сказал. Отмечу, довольно смешную шутку про физическую силу Милхауза! biggrin.gif В целом, я не против повторения, но всё же хочется чего-то более нового, нежели аналог уже существующего эпизода первого сезона. А так впечатления от этой линии остались довольно благоприятные.
Сюжет с Лизой также не нов, но здесь уже нет аналога. И всё же, я считаю, что центральным персонажем является вовсе не Лиза, а Мардж. Именно с неё началась вся история, именно на ней она и закончилась, именно она сыграла в этой линии главную роль. Мардж проявила себя так по-доброму, с настоящей любовью, свойственной только матери. Она сделала всё, чтобы её дочурка была самой счастливой девочкой на Земле. Вот это Мардж!!! Вот за это я её и люблю. Не спорю, Лиза тоже сыграла в этой серии одну из главных ролей, но я думаю, что авторы хотели больше показать именно заботу матери о дочери, нежели её беспокойства за своё дальнейшее будущее.

Вердикт. Шикарный эпизод. Я в восторге. Пока что лучший в сезоне и во многом благодаря Марджори. smile.gif
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0121 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]