Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s01e08 - 7G07 - The Telltale Head
Alex92
Отправлено: Aug 22 2010, 10:56 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Итак, приступаю к открытию обсуждения следующей серии "Симпсонов". Его название отсылает нас к произведению известного американского писателя Эдгара Алана По "The Telltale Heart" (кстати, это произведение будет упомянуто ещё один раз, в эпизоде "Lisa's Rival".
Эта серия вновь ставит в центр событий Барта Симпсона, а точнее, наверное, его самую "зверскую" проделку за всю историю сериала.

Номер сезона: 1
Номер эпизода: 8
Код эпизода: 7G07
Первый показ: 25 февраля 1990 года
Надпись на доске: "Я не видел Элвиса". На одной из строк было также написано "Я видел Элвиса"

Сюжет:
Это один из эпизодов, где в начале серии показывают, по сути, его конец. Серия начинается с того, что разъярённая толпа спрингфилдцев жаждет убить Барта Симпсона за проступок, который он совершил ранее. Когда им всё-же удаётся прижать Барта, он перед смертью просит выслушать историю, в которой объясняется причина проступка. И спрингфилдцы согласились его выслушать.

История Барта начинается с похода в церковь семьи Симпсонов. Мардж еле удалось вытащить Гомера из дома (так как по телевизору в это время шёл футбол), и, отсидев проповедь, Симпсоны поехали назад. По пути Барт заметил, что в кинотеатре готовится показ фильма о космических чудовищах, и захотел пойти туда. Гомер с радостью дал ему деньги (при этом сказав фразу "Разделим богатство"). Подкатив к кинотеатру на скейте, Барт заметил у запасного выхода трёх школьных хулиганов - Керни Зизвича, Дольфа Старбима, и, произвёдшего на Барта особое впечатление, Джимбо Джонса. Они намеревались посмотреть кино незаконно, и Барт тоже решил примкнуть к ним. После того, как их всё-же выкинули из кино и мелкого воровства в "Квик-и-Маркете", они решили немного полежать на природе и смотреть на облака. Слово за слово, хулиганы пришли к мнению, что было бы неплохо отрезать голову у главного памятника в городе - основателю Джебедаю Спрингфилду. И Барт, решив, что таким образом получит авторитет у хулиганов, решает воплотить их мечту в жизнь.
В ходе подготовки Барт ещё немного сомневался, стоит ли это делать, и решил спросить у Гомера (правда, о замысле Барт умолчал, спросив всего лишь о том, стоит ли сделать "что-то плохое" за популярность). Гомер говорит ему, что популярность - самое важное на свете, и Барт решается на злодеяние. Ночью он отпиливает голову статуе, и на следующий день решает показать его хулиганам. Однако, даже хулиганы его не одобрили, сказав, что "одно дело сказать, но совсем другое - сделать". Тогда Барт решает закопать голову у себя во дворе. Но, тем же вечером, под гнётом угрызения совести, Барт всё-же решается рассказать всё родителям, и затем, вместе с Гомером, отправиться приделывать голову на место. Рассказ очень тронул горожан, и они решили оставить Барта в живых.


Эпизод интересный, а главное, поучительный. В нём рассказывается, что, порой, ради славы человек может опуститься даже до преступлений. Но вот как жить с такой "славой" человеку дальше - вопрос, ведь подобные проступки не забываются.
Так же стоит добавить, что эта серия - одна из самых не смешных в сезоне. Единственным смешным моментом для меня было поведение Гомера в церкви, в остальном это очень серьёзный эпизод, который я рекомендую посмотреть.

Если говорить о персонажах впервые появившихся в сериале, то это Апу, Джимбо, Керни, Преподобный Тимоти Лавджой, а также один из моих любимых персонажей - Сайдшоу Боб.

Оценка эпизоду - 10/10
PMEmail PosterICQ
Top
GTA-killer
Отправлено: Aug 23 2010, 11:32 AM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 26020
Регистрация: 7-August 10



Да, эпизод действительно очень интересный. Вообще эпизоды про Барта чем-то отличаются от других эпизодов, наверное, юмором. Но тут юмора почти нет, здесь есть интересный серьёзный сюжет. Оценка 8/10.
PMEmail PosterICQ
Top
Margehugger
Отправлено: Aug 24 2010, 10:07 AM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 25910
Регистрация: 28-July 10



Вот я добрался и до этого эпизода. Оценю и его.
Но перед тем, как я приступлю к оценки самой серии, пройдёмся по её создателям.
Сценаристы. Скажу честно, список людей, написавших окончательный сценарий для эпизода, заставил меня сильно улыбнуться gigi.gif, поскольку в нём оказалось сразу 4 замечательных человека, один из которых- сам создатель сериала. Эл Джин, Майк Рейсс, Сэмюэль Саймон и Мэтт Гроунинг. Я не стану сейчас писать факты о всех сценаристах, поскольку список говорит сам за себя. Эпизод Сделан на высшем Уровне!
Режиссёр. А вот про режиссёра эпизода, у меня есть, что сказать. Ну во-первых, это Рич Мур. Во-вторых, это его первая работа в Симпсонах. Очень жаль, что он не задержался в компашке Мэтта Гроунинга до сегодняшних дней. После 4 сезона, его больше не предвиделось. Он известен нам по эпизодам:
"The Telltale Head"
"Homer's Night Out"
"Simpson and Delilah"
"Treehouse of Horror"
"Dead Putting Society"
"Homer vs. Lisa and the 8th Commandment"
"Lisa's Substitute"
"Stark Raving Dad"
"Bart the Murderer"
"Flaming Moe's"
"Lisa the Greek"
"Brother, Can You Spare Two Dimes?"
"A Streetcar Named Marge"
"Itchy & Scratchy: The Movie"
"Marge vs. the Monorail"
"The Front"
"Cape Feare"
Все, из вышеперечисленных серий, несомненно, лучшие в сериале. Я действительно очень сожалею об его уходе.
Также, Мур успел поработать и над Футурамой:
"Space Pilot 3000"
"Hell Is Other Robots"
"A Clone of My Own"
"Anthology of Interest I"
"Roswell That Ends Well"
Ну, здесь и говорить не о чем. Лучший из всех них, конечно, "Roswell That Ends Well". Не зря же, Ричи получил за него "Эмми".

Теперь, перехожу к эпизоду.
Сюжетная линия. Для начала, хотел бы повторится с предыдущими ораторами, серия действительно Самая не смешная в сезоне и, скорее, несёт в себе не комедийный характер, а поучительный.
Мораль. "Только дураки считают, что страдания- справедливая плата за оригинальность". Думаю, это самая подходящая фраза, для определения морали этого эпизода. Барт, поддавшись влиянию толпы, Тоесть в его понимании: "А? Ты не можешь это сделать? Значит, Ты боишься. Трус!!!", решает показать хулиганам, что он готов на серьёзный поступок. Но.... за всё необходимо отвечать. Барт принёс жителям страдания/переживания и посчитал это справедливой платой за оригинальность, Но это оказалось не так.

ВЕРДИКТ. Самая поучительная серия сезона! Без сомнений, без комментариев.
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0313 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]