Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s01e06 - 7G06 - Moaning Lisa
 
Понравился ли вам первый эпизод, посвящённый Лизе?
Да [ 8 ]  [100.00%]
Нет [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Alex92
Дата Aug 17 2010, 02:53 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Следующий эпизод первого сезона "Симпсонов" носит название "Moaning Lisa". Название обыгрывает картину Леонардо Да Винчи "Мона Лиза". Это первый эпизод, посвящённый одному из главных персонажей сериала - Лизе Симпсон. В нём, наконец-то, окончательно сформировался Лизин характер - не по годам умной девочки, которую очень заботит положение окружающего мира. Эпизод был посмотрен мною с большим удовольствием, и, по моему мнению, является лучшим в сезоне.

Номер сезона: 1
Номер эпизода: 6
Код эпизода: 7G06
Первый показ: 11 февраля 1990 года
Надпись на доске: "Я не буду подстрекать к революции"

Сюжет:
Эпизод начинается с очень похого настроения у Лизы. Она много времени провела в ванной, отказалась от завтрака. Однако, в семье никто даже не поинтересовался причиной её плохого настроения. В школе настроение Лизы тоже не меняется: на физкультуре она отказывается играть в мяч, на уроке музыки играет на саксофоне, не обращая внимание на остальных. Там же она объясняет учителю Ларго, что беспокоится за людей, проживающих в нищете и заброшенных правительством.
Однажды ночью Лиза услышала, как некто играл на саксофоне на том самом мосту, с которого Гомер в своё время хотел утопиться. Лиза решила посмотреть, кто это играет, и обнаружила неизвестного ей джазмена. Он представился, как Мерфи Кровавые Дёсны. Лизе он очень понравился своими взглядами на жизнь, и она придумала песню, которую он сам исполнил в конце серии.
А Барта и Гомера беспокоила только виртуальная игра в бокс. Вернее, беспокоила она только Гомера: Барт у него постоянно выигрывал, и очень гордился этим. Гомер решил подучиться у профессионального игрока. Но выиграть Гомеру так и не удалось: в момент, когда он уже почти выиграл, Мардж выключила игру, и Барт решил уйти непобеждённым.


Как я уже написал вначале, мне очень понравилась эта серия. Как и многие эпизоды, посвящённые Лизе, этот вышел шедевральным. Характер Лизы был хорошо подобран, и не изменился до самого конца. Правда, если в этой серии Лиза больше переживала за людей, то в дальнейшем она всё-же больше будет переживать за животных.

Оценка эпизоду - 10/10
PMEmail PosterICQ
Top
Dagdamor
Дата Aug 17 2010, 03:14 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Не знаю, насколько этот эпизод демонстрирует именно будущий Лизин характер - умение чувствовать чужие проблемы и заботы, умение не воспринимать плохое и неправильное как нечто естественное. По-моему, в этой серии показали несколько другое - внутренний мир Лизы, тот простой факт, что и у нее тоже есть душа, что это не просто мультперсонаж, а живая личность, и этой личности иногда бывает очень плохо. Возможно, это прозвучит грубо, но этот эпизод показал, что Лиза - человек, склонный к депрессиям, есть для того реальные причины или нет. Ведь реальных причин для грусти в серии не было. В конце концов, ее песня (и более "длинная" версия песни тоже) была именно об этом, не о том, как плох и несовершенен наш мир, а о том, что есть в этом мире такая девочка, и ей нужно немного тепла и заботы, больше ни о чем.

Я не призываю к тому, чтобы Лизу начали порицать и обвинять в чем-то. Наоборот. Все мы люди, все вы несовершенны, и нам нужно относиться терпимо к тому, что у другого человека плохое настроение. Иногда достаточно поддержать словом или улыбкой - и все само проходит. Именно это и случилось, когда Мардж провожала Лизу в школу. Мардж вот повела себя просто здорово в серии. Вообще, в ранних сезонах Мардж была прекрасна как мать.

Да, и Гомера немного жалко было тоже. smile.gif Сначала ему обломали долгожданную победу в видеоигре, а потом еще и "послали" в зоопарк biggrin.gif
Замечательная серия.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Alex92
Дата Aug 17 2010, 03:21 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Dagdamor
QUOTE
Мардж вот повела себя просто здорово в серии. Вообще, в ранних сезонах Мардж была прекрасна как мать.
Да и, ИМХО, не только в ранних. Мардж была хороша как мать на протяжении всего мультсериала. Конечно, допускала ошибки, как и все люди, но не часто. Во всяком случае, не так часто, как Гомер.
PMEmail PosterICQ
Top
Do’ghym
Дата Aug 17 2010, 04:20 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 25655
Регистрация: 3-July 10



Стенающая Лиза... Очень показательный эпизод, очень чувственный.

Чертовски верно, Dagdamor, согласен с суждениями о внутреннем мире. Вообще, здесь характер каждого члена семьи раскрыт великолепно, но именно Лиза показала нам, насколько глубока на самом деле индивидуальность. Уверен, все хоть раз испытывали подобное, и не то, что причина, иногда и повод не нужен. Вот так вот, ни с того ни с сего "заводятся" какие-то особенно тонкие струнки души, наступает какой-то мерзкий диссонанс со всем окружающим миром и хочется "бежать", нестись черт-те куда, во всех трех измерениях сразу, расплескать, выпустить все это... И потом все зависит от характера. Кто-то забьется в угол, кто-то будет махать кулаками, кто-то возьмет перо с чистым листком бумаги и выразить все, все, что так тревожит и так волнует, будоражит и греет изнутри, пусть в поэтичной, пусть в прозаичной или даже изобразительной форме. Ну а кто-то возьмет старый добрый сакс и воплотит музыку сердца. Бывает и так. Меня очень тронула такая вот рисованная депрессия, и, к слову, очень уж характерно и качественно передали отношения между членами семьи. Не сказать, чтоб все были такими циниками и плевали на чувства, просто с обыденностью и мелочными проблемами люди порой забывают, кто они в самом деле, там, в глубине. Отсюда и жалкие попытки утешить, и фальшивые улыбки, хотя можно ли их винить? Думаю, нет. Барт все в своем же репертуаре, зачастую он и отличное настроение сестренке умудряется убить, что говорить про меланхолию. Хотя, не спорю, потом он таки старался, хоть и по просьбе Мардж. Гомер... ну, даже не прокомментирую особо, хотя в иных эпизодах он вникал в проблемы любимой дочери гораздо сильнее. Поддержка Мардж меня улыбнула сильно и во всех хороших смыслах. Она очень мудрая женщина и очень хорошая мать, умеющая увидеть суть. Собственный опыт и "открытые глаза" указали ей, что мнение других в таких ситуациях - ничто, а искусственная натянутость лица никаких положительных эмоций не принесет, только сарказм окружающих. Ну и Мерфи... Тут вообще замечательно. Яркий пример эмоционального резонанса. Вот так вот люди сразу поняли друг друга. Чужие люди! Воистину, сильная экспрессия. К тому же еще одно подтверждение, что блюз - не просто "квадратная" музыка с гармониями о трех аккордах. Эта музыка намного сильнее и глубже, музыка из самых дальних уголков души, которая струится очень живым и, одновременно, умиротворенным потоком. Блюз можно играть бесконечно.

Я полюбил этот эпизод, каждый его кадр, знакомы мне эти ощущения. Очень мне было приятно пережить это вместе с Лизой, а в конце вместе с нею же улыбаться.

P.S. В довесок скажу, что не нравится мне, когда блюзмена называют джазменом, а кексы - пирожками. Такие дела.
PMEmail PosterICQ
Top
Alex92
Дата Aug 17 2010, 04:31 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Do’ghym
QUOTE
P.S. В довесок скажу, что не нравится мне, когда блюзмена называют джазменом, а кексы - пирожками. Такие дела.
Я не знаю, с чего ты джазмена называешь блюзменом, но Мэрфи ИМЕННО джазмен. Хоть бы объяснил, с чего такие выводы.
Насчёт кексов ты прав, но я про них ни словом не обмолвился.
PMEmail PosterICQ
Top
Do’ghym
Дата Aug 17 2010, 04:47 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 25655
Регистрация: 3-July 10



Хых... Я нигде Вас не цитировал и никоим образом не исправлял. Все, что под пост-скриптумом, касается именно перевода и дубляжа (не знаю, что в оригинале говорится, на английском). В конце концов, мы же эпизод симпсонов обсуждаем, а не отзыв топикстартера.
Что касается блюзмена - мое личное замечание, целиком основанное на характере исполняемой музыки и рассуждениях персонажа. Даже если и в оригинале его окрестили jazzman, у меня такое вот мнение.
PMEmail PosterICQ
Top
Margehugger
Дата Aug 19 2010, 05:58 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 25910
Регистрация: 28-July 10



Первый эпизод, посвященный Элизабет Симпсон.
Начну с общей оценки эпизода. Чтож, вполне неплохо. Очень даже хорошо. Эпизод чувственный, эмоциональный. Серия готовит зрителя к тому образу Лизы, в котором мы видим её сейчас. Конечно, я не отрицаю, что Элизабет меняется немного характером с годами, но её изменения проходят редко и в основном авторы сохраняют один образ на протяжении всех сезонов.

Теперь приступим к тем трудолюбивым людям, кто не покладая рук, создаёт вот такие прекрасные эпизоды, как этот.
Сценаристы. Сценаристами этого эпизода выступили сразу два члена команды Гроунинга. А именно: Эл Джин и Майк Рейсс. Отмечу очень интересный факт, что эти двое станут Шоураннерами сериала на 3 и 4 сезоны, которые, на мой взгляд, получатся великолепными и станут одними из лучших за всю историю сериала. Что касается этого эпизода, то я считаю, что для начала вполне неплохо. Сценарий не идеальный, но интересный, а главное раскрывающий образ персонажа, который, без сомнения, найдёт своих фанатов. Отличная работа!
Режиссёр. Передать чувства Лизы зрителям не так то и просто, но благодаря этому режиссёры, мы полюбим эту девочку, такой, какая она есть. Конечно же, я говорю о Весли Арчере. Этот режиссёр поставил вполне приличное количество эпизодов про нашу любимую семейку и, к моему сожалению, на сей день, он не является постановщиком для Симпсонов.
Сезон 1
"Homer's Odyssey"
"Moaning Lisa"
"The Call of the Simpsons"
"The Crepes of Wrath"
Сезон 2
"Treehouse of Horror"
"Two Cars in Every Garage and Three Eyes on Every Fish"
"Bart the Daredevil"
"One Fish, Two Fish, Blowfish, Blue Fish"
"Oh Brother, Where Art Thou?"
"Three Men and a Comic Book"
Сезон 3
"Mr. Lisa Goes to Washington"
"The Otto Show"
Сезон 4
"New Kid on the Block"
"I Love Lisa"
Сезон 5
"Rosebud"
"$pringfield (Or, How I Learned to Stop Worrying and Love Legalized Gambling)"
"Homer Loves Flanders"
"Lady Bouvier's Lover"
Сезон 6
"Itchy & Scratchy Land"
"Grampa vs. Sexual Inadequacy"
"Bart vs. Australia"
Сезон 7
"Who Shot Mr. Burns? (Part 2)"
"Bart Sells His Soul"
"Two Bad Neighbors"
"The Day the Violence Died"
"Homerpalooza"
Всё это, эпизоды, срежиссированные Арчером. Также, не забудем, что он поработал чуть-чуть и над Футурамой.
"Kif Gets Knocked Up a Notch"
"The Why of Fry"
Конечно же, очень жаль, что позже он перешел на работу над "Царём Горы". frown.gif

Теперь, я хотел бы обсудить персонажа, который что-то значил для маленькой Лизы. Человек, чьей смертью, он оставил печаль на сердце Лизы, но сделав её духовно сильнее. Это Мёрфи Кровавые Дёсны. Этого недолгого персонажа озвучил Рон Тейлор, также как и персонаж, скончавшегося от сердечного приступа в 2002 году. Эпизод "Sweets and Sour Marge" был посвящён его памяти. Все, кто читает это сообщение, я предлагаю вам вспомнить этого актёра, этого персонажа и немного промолчать, почтить его память...

user posted image

Больше мне нечего сказать об эпизоде. Скажу лишь одно: "Эпизод изменяет Лизу. Она больше не похожа на ту задиру, которой она была в начале Сериала и в Шоу Трейси Ульман. Теперь она Независима."
PMEmail PosterICQ
Top
IvSim
Дата Aug 20 2010, 05:53 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 153
Пользователь №: 23841
Регистрация: 26-November 09



Вот и я добрался до обсуждения этого классного эпизода, сразу говорю, что эпизд является одним из моих любимых в желтом сериале, а значит писать буду много и развернуто.
Кхм... Начнем с заставки. В ранних эпизодах (которые были самыми лучшими в Симпсонах) сценаристы не так много времени уделяли надписям на доске от Барта, диванным гэгам. Вот и в этой серии Барт написал на доске "I will not instigate revolution", а диванный гэг был довольно добрым и простым. Симпсоны садятся на диван, Мэгги не хватает места и она вылетает, но Мардж ловит свою дочь. Просто, но со вкусом.
Первая главная сюжетная линия. Вот мы наконец и добрались до самого главного сюжета, до того благодаря чему серия настолько запомнилась мне и вошла в мои любимые эпизоды. Наверное, про эту серию и сюжетную линию можно сказать, что именно после просмотра Лиза и стала моим любимым персонажем, да были очень хорошие серии с Лизой, но они уступают этой серии. Настолько уж красивым был главный сюжет. Многие кто смотрел Симпсонов с самого начала перед этой серией считали Лизу немного другой. Не такой умной, доброй, ведь в этой серии пока Гомер думал о победе в паршивой видеоигре, Лиза думала о её месте на Земле и цели её существования. И только после того как она нашла свою родственную душу, своего настоящего друга, ей стало лучше. Очень жалко, что Лиза не так много времени, как хотелось бы, провела с Мерфи. И как подарок в конце серии замечательная песня "Moanin' Lisa Blues". 5 из 5.
Вторая сюжетная линия. Дабы чуть чуть посмеятся и отвлечься от проблем Лизы был создан этот сюжет. Странно было бы видеть взрослого человека, который так бесится из-за проигрыша в видеоигре, но мы то знаем, что Гомер способен и не на такое. А все же, это было очень неправильно тратить деньги ради того чтобы выиграть, вместо того чтобы разобраться с проблемами Лизы и попытаться ей помочь. Было бы неприятно видеть такого отца, если бы это не было бы так смешно. Также вспоминается буквально плач Гомера тогда, когда Мардж вырвала шнур из розетки. Спасибо, было смешно. 5 из 5.
Соединение двух сюжетных линий в конце. Замечательно закончилась серия, я вообще люблю когда две линии в эпизоде заканчиваются практически одновременно с помощью соединения. В этот раз оно было каким-то особенным.
Шутки и цитаты
Хоть и изюминка серии заключалась не в шутках, их было много. О них сейчас и поговорим.
Сначала приколы от Гомера.
1. Гомер: Лиза, ты там довольно долго... ты в обмороке? (смеется) gigi.gif
2. Мардж: ... но Лиза, она же становится девушкой
Гомер: не знал, что проблема в нижнем белье. biggrin.gif
Дальше шедевр от Барта и Гомера
3. Барт: Тепло. Нет, холодно. Холоднее. Совсем холодно.
Гомер: Ты знаешь, где мои ключи?
Барт: Нет, я говорю о твоём завтраке.
Гомер: Ах ты, маленький! biggrin.gif
Снова Барт.
4. Мардж: Простите, но у меня только два пирожка для вас троих.
Барт: Но один из нас имел возможность есть пирожки более трёх десятилетий.
И под конец замечательные цитаты от Лизы.
5. Лиза: Каждый день в полдень звенит звонок и нас приводят сюда поесть, и мы сидим как стадо, жуя пищу, смирившись с неизбежным…
И...
6. Лиза: Я просто думаю, в чём смысл? Была бы разница, если бы меня никогда не было? Как мы можем спать по ночам, когда в мире столько страданий?

Ну и на этой ноте хотелось бы закончить мой отзыв об этой серии, спасибо за тему, Алекс.
Все сегодня больше писать не буду, устал я
PMEmail Poster
Top
Alex92
Дата Aug 20 2010, 06:16 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



IvSim
QUOTE
А все же, это было очень неправильно тратить деньги ради того чтобы выиграть, вместо того чтобы разобраться с проблемами Лизы и попытаться ей помочь.
Согласен с тобой. Но посмотри на это с объективной стороны - Гомер просто (в силу низкой интеллектуальности) не в состоянии был хоть чем-то помочь Лизе (что она сама ему и сказала, я цитирую: "Извини, папа, но ты не поймёшь"). А вот игра в бокс вполне соответствует его интеллектуальному уровню. Да и вообще, когда Гомер хочет помочь Лизе или помириться с Лизой, он использует довольно примитивные и, порой, дорогостоящие действия (как в случае покупки пони в серии "Lisa's Pony").
А вот, кто по-настоящему помог Лизе, то это да, несомненно Мэрфи Кровавые Дёсны, с этим не поспоришь. Вообще Лизе редко когда удаётся встретить человека, способного её понять и утешить по-настоящему, но Мэрфи оказался как раз таким человеком.

QUOTE
Замечательно закончилась серия, я вообще люблю когда две линии в эпизоде заканчиваются практически одновременно с помощью соединения. В этот раз оно было каким-то особенным.
Да, а ты, кстати, заметил, что в своей песне Лиза "прошлась" по всем членам семьи (кроме Мэгги), а обиделся только Гомер? Это тоже вполне чётко характеризует его интеллект.

QUOTE
Ну и на этой ноте хотелось бы закончить мой отзыв об этой серии, спасибо за тему, Алекс.
Я тебя тоже благодарю за интересный отзыв, также благодарю Dagdamor'а, Do’ghym'а и EyePhone'а за поддержку моей темы, и, естесственно, за очень интересные отзывы. Эпизод и правда замечательный.
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0391 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP включён ]