Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s01e05 - 7G05 - Bart the General
Alex92
Отправлено: Aug 14 2010, 08:12 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Следующая серия первого сезона, которую я хотел бы обсудить - "Bart the General". Это вторая серия "Симпсонов", посвящённая Барту. В ней рассказывается о том, как у Барта появился враг в лице Нельсона Манца.

Номер сезона: 1
Номер эпизода: 5
Код эпизода: 7G05
Первый показ: 4 февраля 1990 года

Сюжет:
Лиза испекла кексы для своей учительницы. Однако, ещё до того, как она вошла в школу, у неё их отобрал один из хулиганов - слуг Нельсона. Барт попытался заступиться за сестру, но в итоге нарвался на самого Нельсона. В процессе драки с Нельсоном Барт случайно пустил ему кровь из носа, и Нельсон пообещал отомстить Барту после занятий. И, в итоге, Барт был избит. Дома Гомер советует Барту снова встретиться с Нельсоном, и побить его нечестным способом. Однако, не получилось - Барта снова избили. Лиза советует Барту обратиться к Эйбу Симпсону, а Эйб, в свою очередь сказал, что единственным человеком, который сможет помочь Барту, является Герман, продавец в магазине военного антиквариата. Герман разрабатывает план нападения на Нельсона, Барт набирает армию из одноклассников, и Нэльсон был побеждён. Заканчивается всё тем, что Барт и Нельсон подписали мировое соглашение, согласно которому Нельсон не имеет права прикасаться к Барту.


Серия интересна тем, что в ней впервые появился Нельсон. Здесь он был показан, как школьный громила, и, чуть ли не главный хулиган в школе. В более поздних сезонах его характер немного подкорректируют: он останется хулиганом, но уже никто не будет называть его "громилой".

Моя оценка эпизоду - 6/10
PMEmail PosterICQ
Top
Margehugger
Отправлено: Aug 15 2010, 07:09 AM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 25910
Регистрация: 28-July 10



Очень даже неплохой эпизод. Один из лучших в сезоне. Неудивительно, что именно этот эпизод был самым любимым у Мэтта.
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:
* объяснение фразы Эдны из Третьего эпизода про мальчика, которому оторвало руку, когда он высунул её в окно из автобуса. Оказалось, это Герман. Приятно, что создатели предусмотрели этот факт. За это эпизод получает плюс.
* характеры персонажей. В эпизоде авторы уже как то приближают персонажей к тому характеру к которому мы так привыкли. Хотя, Нельсон независимое исключение.
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
* атмосфера сюжета. Хотя, это может быть связано непосредственно с тем, что эпизод был сделан давно и техника тогда была не та, но смотреть не всегда интересно.
* характер Нельсона. В серии его показали как Громилу школы, но мы то знаем, что вскоре это будет не совсем так. В любом случае, в этом эпизоде он показан ужасно.

Вердикт: Интересный сюжет и полное отсутствие атмосферы. Эпизод показался бы захватывающим в то время, когда его показывали, но не сейчас. Но в любом случае, для Самого Великого в Истории Телевидения Сериала очень даже не плохо. Для начала.
PMEmail PosterICQ
Top
Do’ghym
Отправлено: Aug 15 2010, 09:02 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 44
Пользователь №: 25655
Регистрация: 3-July 10



Присоединюсь к обсуждению. Несмотря на довольно потертую и изъезженную раскрываемую тему, эпизод очень интересен содержанием и смотрится на ура.

"Тех, кто младше и слабей, не задумываясь бей!" (с)

В основу ложится извечная проблема школьных хулиганов и задир, по этому случаю авторы вводят в сериал нового персонажа - Нельсона Манца. Герой в принципе интересный и достойный внимания, однако дебют его авторы несколько ужесточили, если принимать во внимание последующие появления персонажа и развитие характера. Нельсон предстает в образе типичнейшего раздолбая и двоечника, дюжего мачо, держащего в страхе всю школу (по крайней мере, всех ребят в классе и окрестностях потока). Однако ж бунтарем и хулиганом в широком смысле я его называть не стал бы, по крайней мере, исходя из данного проявления. В этом он очень и очень уступает Барту, богатому на разнообразные проявления эдакого нонконформизма. Нельсон же скорее обычный задира и драчун, буквально выколачивающий профит из своих жертв и доминирующий в массе детишек, не в последнюю очередь благодаря физическим данным. Кстати, несмотря на факт "одноклассничества с Бартом", выглядит он гораздо старше (вспоминаются винтажные выпуски небезызвестного Ералаша, где подобные "герои" или старшеклассники порой выглядят как студенты старших курсов, причем, какого-нить физкультурного техникума), что ИМХО какбе намекает на его богатый стаж ученика 4-го класса. Не думаю, что он своим поведением пытается специально добиться всеобщего признания, здесь скорее способности работают на характер, хотя уважение и трепет он вызывает. Вокруг него, аки сателлиты, постоянно вращается пара обожателей-шестерок, пользующихся его покровительством и "бойцовским авторитетом" - вот его основная аудитория. В общем, типичный "разводила", грубый, жестокий, имеющий удовольствие доказывать превосходство и, мимолетом, собирать дань с детишек послабее. К тому же, Нельсон своеобразно принципиален, когда дело касается "непорочности" сложившегося образа. Так, понеся первое поражение (получив от Барта в нос, иначе говоря), осуществляет акт отмщения, что вроде бы и является делом чести (надо же отстоять превосходство, пошатнувшееся, пусть непредумышленным поступком). Однако ж дальнейшие экзекуции уже чести не делают (верно все Барт сказал, про рукопожатия), скорее, работа на свою публику и на свое задетое эго. Кажется, "диагноз окончателен", но это не так, и заключительная сцена тому подтверждение. На мой взгляд налицо положительная способность поступиться с принципами и признать свое поражение. Ну, в самом деле, он ясно понимает, что в веревках его держать вечно не будут, но идет на нехилые (для себя) уступки, к тому же делает это с долей учтивости (неужели мне показалось?). В общем, первоначально Нельсон предстает очень негативным и однозначным персонажем, но плодородная почва для роста и развития несомненно есть.

user posted image

Это то, что касается общего амплуа дебютанта. Эпизод не в последнюю очередь цепляет и развитием характера Барта. Несмотря на все утренние раздоры и распри с Лизой, Барт лихо вступается за честь сестры. Конечно, может, здесь и сыграл роль выпрошенный кексик и выравненные таким образом отношения, но я в этом сомневаюсь. Плотно попав на крючок в инцеденте у школьного крыльца, он ни в коем случае никого не обвиняет. Да, он отчаянно пытается найти выход, но ни в коем случае не жалеет о том, что ввязался. Ну а поддержка и благодарность Лизы очень греют душу (и мне в том числе). Так что контры контрами, а взаимоотношения брата и сестры в семье Симпсонов меня всегда удивляли своей сменой полярности и неоднозначностью.

Эпизод запоминающийся и интересный. EyePhone, почему же безатмосферный? По-мойму, вполне наоборот. Может, в жизнь Спрингфилда мы полноценно и не окунулись, но неотъемлемая составляющая жизни этого городка представлена отлично, к тому же все персонажи раскрыты очень хорошо. Мультипликация очень забавна, особенно понравилась сцена кривляний и выпрашиваний в автобусе по дороге в школу.
Посмешила меня пародия на армейскую учебку и строевые песни, а также Герман в роли полководца армии освобождения от гнета и тирании. А вот сценка с упавшим кексиком вызвала неоднозначные чувства...
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0112 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]