Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s21e14 - MABF04 - Postcards from the Wedge
Прокопий
Отправлено: Mar 19 2010, 05:02 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 228
Пользователь №: 19596
Регистрация: 23-October 08



Пришла пора обсудить последний вышедший эпизод.
Итак, Postcards from the Wedge.
Сценарий.
Сценаристом этого эпизода стал Брайан Келли, уже работавший над "Симпсонами" и написавший такие неплохие эпизоды, как "Домик ужасов 13" и "Лиза королева драмы". Должен признать, что новый эпизод, по-моему, на порядок выше, так как, во-первых, затрагивает проблему отношений в семье, а во-вторых, возвращается к неудачам Барта в школе. И первое и второе - это очень хороший знак, так как возвращает зрителя к первым сезонам, где семейные и школьные проблемы находились на переднем плане. Радует и то, что это и не очередной эпизод из категории "тупо поржать". Очень важно, что Мардж и Гомер так скоро приходят к пониманию и прощают друг друга (а не как это обычно у них бывает в выгоном из дома и прочими неприятностями). Так что за сценарий можно смело поставить 10 из 10.
Режиссура.
Режиссёром эпизода является Марк Киркланд. Работает в шоу с 1990 года, за всё это время поставил более чем 60 эпизодов. Отдельно выделю мои любимые: "Первое слово Лизы" (сезон 4), "Лиза вегетерианка" и "Итальянский боб". В Postcards from the Wedge режиссёрская работа видна, всё сделано на очень профессиональном уровне, радуют планы, постановка сцен, положение персонажей в кадре. Это придаёт динамичность сюжету а в некоторых местах помогает его развитию (как в моменте с пожарной тревогой, когда Барт запускает ластик при помощи рогатки). Понравилось и построение сцены в моменте с метро, когда Барт и Милхаус рассекают по рельсам. Однако, в некоторых местах можно было сделать несколько иначе, получше.
За режиссуру - 9 из 10.
Диванный и летучий гэги.
Оба повторяющиеся. Это особенно печально для такого хорошего эпизода. Не дотянули немного. За ворону ставить нечего, а Ральф с битой хоть немного но повеселил. 6 из 10.
Прочие шутки.
В эпизоде сразу две очень больших находки - пародия на документальные фильмы о будущем 1950-х годов и "Доктор Маус". И первая, и вторая пришлись по душе, потому что ретрофутуризм, разбавленный шутками и ложными представлениями людей прошлого о настоящем (для них, естественно, будущем) мне близок (тут следует отметить серп и молот в диалоге двух "людей будущего" (вот она, иллюстрация Холодной войны!), задушенный Джуниор и "Каникулы на Венере"). А по "Маусу" - с недавних пор я стал смотреть "Хауса", поэтому шутку оценил. Тут всё: и характерная походка Хауса, и доска с предположениями и самое главное - безжалостные опыты над своими пациентами.
Помимо этого можно отметить бессвязную речь Гомера в торговом центре, и пародирование Гомером их старого модема (браво, Дэн Кастеланетта!), и процесс загрязнения Гомером посуды, и сцена с монеткой в метро (браво, Гомер!). Засветились в эпизоде и Покемоны ("Как им до сих пор удаётся оставаться такими свежими?). Порадовал и Мартин со своим супер-проектом. В общем, за шутки смело 10 из 10.
Интересности.
Главная интересность эпизода - наличие в Спрингфилде метро (!). Это несколько странно, потому что, во-первых, это не одна-две станции, а вполне развитый сабвей под всем городом, во-вторых, зачем в городе с населением чуть более 50 тысяч метро (?), а в-третьих, почему мы до сих пор об этом не знали? В общем, очень спорно, и тут же вспоминается диалог Гомера и Лизы в одном из средних сезонов, когда тот снова напился:
lisa.gif - Как ты добрался до дома?
homer.gif - На метро.
lisa.gif - В Спрингфилде нет метро.
Вторая интересность связана с деятельностью этого метро, а именно - разрушение школы ближе к концу серии. Хотя, думаю, всё это было продиктовано лишь рамками эпизода и желанием в очередной раз шуткануть. В 21х15, уверен, и школа будет цела, а метро и в помине не будет.
Хотя, в целом, заставило пораскинуть мозгами. За это интересности и получают мои 10 из 10.
Персонажи.
С ними ничего не обычного, всё в своём обычном состоянии.
Порадовало то, что в эпизоде засветилась большая часть постоянного симпсоновского второстепенного каста: Крабаппел, Скинер, Чалмерс, Вилли, Мо, класс Барта в полном составе, Пэтти, Сельма, Апу, Нед Фландерс и даже Мод в видении Неда (кстати, у меня глюк или эту сцену с полотенцами я уже где-то видел?).
Мартин вновь умничает, Лиза направляет на истинный путь, Нельсон вновь выступил в качестве злобного советчика, в этот раз - для Барта. Сам Барт ведёт себя очень по-Бартовски: проказничает, не делает домашнюю работу, в общем, в духе настоящих "Симпсонов".
Так что за поведение персонажей тоже 10 из 10.
Музыка.
На музыку эпизод не особо богат, но используемая мелодия из Хауса "Teardrop" группы Massive Attack и переделанная под документалистику 50-х тема Симпсонов в титрах настраивают на положительный лад. 7 из 10.
Подсчитаем оценки. Получается 61 из 70 что равно 8,7 из 10. Очень хороший результат, да и тот мог быть выше, если бы не неудачные диванный и летучий гэги.
Вывод.
Очень хороший эпизод подарило нам прошедшее воскресенье. Настоящие "Симпсоны". И немного жалею, что посмотрел его только сегодня, хотя скачал ещё 4 дня назад.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Silvers
Отправлено: Mar 22 2010, 11:20 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 17142
Регистрация: 6-April 08



УРРРРА!!! Эпизод с Хаусом! У меня после этого эндорфинов на неделю вперед!
MilChaos: И штраф на полгода вперёд за флуд!
PMEmail Poster
Top
Simpson-girl
Отправлено: Mar 23 2010, 01:57 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Мне серия понравилась. Может, конечно, это потому что я смотрела её с утра, еще без сна, поэтому было очень смешно. =)
Но и так, я как только прочитала описание эпизода, уже была настроена положительно, потому что не было там злой скандальной злободневности, всяких приглашенных звёзд и прочих попыток вылезть вон из жёлтой кожи. Обычный домашний сюжет. И как ни странно, но до сих пор не устала от детских выходок Барта. =)
С самого начала серии сразу порадовала пародия на Джетсонов. =) Просто стильно смотрелось.
Потом Крабаппл... Сама не понимающая к чему был этот фильм. Честно, жизненно.)
После, эта тема снова затронулась в перечислении не выполненной работы Барта. Подчёркивается однообразность и перегруженность учёбы. Даже символично "слова-синонимы, то-же-означающие", "на-что-похоже", "слова-близнецы".
Гомер, разбирающийся с посудой, и смеющийся над Голливудом - смешно. )
"Тебе необходимо знать дроби, чтобы взорвать планету!".)
А вот, шутка про блокирование молитвы - это настолько блестяще и несомненно достойно классических сезонов. И, как мне подсказал брат, нечто похожее уже было в серии "Игра до победного конца" про гольф. Там Гомер: "поздно, Фландерс, я уже помолился, а оба мы выиграть не можем". В общем, тема религиозных шуток как всегда проходит на ура. :]
Рычание Мардж и Гомера тоже смотрелось весьма забавно и мило. =)
Также, в оригинале, чрезвычайно весело звучало "Don't know - don't care" Гомера. =)
В принципе, всего этого (первой половины серии) мне хватило, чтобы получить удовольствие от просмотра.
Остальное по большей части мимо, но не негативно. Раскрытие новой черты Барта подтверждает моё представление о нём как о весьма непредсказуемом герое. Так держать. Наверное.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Капитан МакКалистер
Отправлено: Mar 27 2010, 02:36 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 17359
Регистрация: 21-April 08



Так, что-то давно не писал. Буду исправлять. smile.gif

Начну с того,что мне понравилась серия. Оригинальный ход с загадочным метро! Почему-то вспомнил про печально известный монорельс. biggrin.gif

В отличие от большинства последних серий, на мой взгляд, эта самая красивая в плане анимации, детализации. Как пример : сцена с Апу, проект Ральфа.

Довольно очевидное развитие событий: Мардж с Гомером ссорятся, мирятся. Потом им наплевать на Барта, потом внезапно они решают и за браком следить, и Барта любить.
Не могу точно сказать в каких сериях я это видел, но не самый оригинальный сюжетный ход.

Финальная оценка - 8/10. Несмотря на предсказуемость один из лучших эпизодов 21-го сезона.

Момент, когда нельсон и Барт разговаривают на качелях - это пародия на что-то? smile.gif
PMEmail Poster
Top
IvSim
Отправлено: Apr 2 2010, 06:14 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 153
Пользователь №: 23841
Регистрация: 26-November 09



Довольно интересная серия. Ну давайте по порядку.
Летучий гэг не понравился, ибо я его уже видел, да и пролетающая птичка не такой интересный летучий гэг как например Ральф на воздушном змее. Диванный гэг интересный и хорошо что и в этом эпизоде сценаристы всё-таки упомянули Ральфа.

Вскоре интересно неожиданное начало про метро и как всегда недовольная Мисс Крабаппл. Снова засветился Мартин Принс, который впрочем светится всегда. Замечательный проект у Мартина. Барт же находчиво попытался смастерить макет из того что лежало под партой. Сразу же вспоминаются строчки "Я его слепила из того что было". Потом сценаристы сделали правильно когда показали макеты других учеников. Интересно просто посмотреть отставание проектов других учеников от проекта Мартина Принса. Ну и очень понравился момент когда Барт пробивался за письмом, а особенно его проход через шестиклассников. И посмешили приколы Нельсона про возраст Миссис Крабаппл.

Барт поступил очень неправильно когда решил что родителей нужно поссорить. Но он всё-таки поссорил, есть конечно в этом и нужное, потому что именно благодаря идеи Барта про ссору Гомера и Мардж мы увидели эти крики Гомера на Мардж и Мардж на Гомера.
Ещё смешной момент про то как Мардж захотела извиниться перед Гомером, ведь она посмотрела на незамужних Пэтти и Сельму и только потом сразу же побежала извиняться перед Гомером.
Очень красивый момент, когда Мардж и Гомер целуются стоя на дороге.

В общем смешных моментов в эпизоде много и мне было приятно смотреть его.
PMEmail Poster
Top
El_Barto
Отправлено: Apr 7 2010, 09:44 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Пользователь №: 24510
Регистрация: 7-February 10



У меня вопрос. Где нибудь есть промо-карточка к эпизоду?
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Apr 8 2010, 11:04 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



El_Barto
Если в теме ссылок нет, и на сайте Яффи нет - то скорее всего, ее и не было. Не все эпизоды анонсируются с промками, но если промокарточка была анонсирована - она моментально раходится по всему миру, в том числе появляется и здесь.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
El_Barto
Отправлено: Apr 8 2010, 11:25 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Пользователь №: 24510
Регистрация: 7-February 10



Большое спасибо, теперь буду знать наперед! А серия действительно очень хорошая, одна из лучших в сезоне, как по мне!))
PMEmail Poster
Top
Guns For Hire
Отправлено: Jul 7 2010, 12:07 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 93
Пользователь №: 11978
Регистрация: 4-March 07



Начало удивило, предугадать сюжет и дальнейшее развитие серии не смогла.
Будущие в ролике, который показывала миссис Крабаппл, примитивное, скорей всего
сценаристы считают так же, поскольку использовался старый проектор, а это намекает на использование его в старых сериях, сейчас даже для начальной школы на вряд ли его будут использовать. Сам ролик улыбнул, сразу вспомнились Флинтстоуны с их представлением о далеком будущем, точно такая-же манера повествования, да и прорисовка и в целом – Джетсоны, ничего против них не имею, но анимация и стиль раздражает, понравилось "метро" и про микробов. Можно было ожидать что это показывают в одном из классов – но не угадала, сама сцена понравилась.
Барт великолепен, особенно зацепила сцена от нахождения дома, вплоть до очередной дурацкой идеи Гомера, он напоминает меня, так-же пытаюсь сосредоточиться.
Гомер – это одна из самых идиотских его идей. Heinz и градусники – современно. Знакомо такое выполнение домашнего задания, но популярность покемонов…
Давно не было так много Щекотки и царапки
Гомер на протяжении всей серии жутко забавен – имхо пока наиболее каноничен из вышедших серий в этом сезоне, особенно понравилось "нет, это я ухожу от секса".
Рада была увидеть Мод Фландерс, хорошо что не забывают про прошлое, надеюсь ещё кого нибудь кого давно не было увидим, так-же, то есть чьи-то нейтральные воспоминания, без ухода от известных фактов и без противоречий.
Во второй половине серии стало жаль Барта, хорошо что сам он вымышленный персонаж… Скиннер, не везет ему на такой отдых никогда, но тем-неимение не жаль, контекста не увидела, обычная ситуация для этого персонажа. Не назвала бы Сеймура особо терпеливым, несмотря на непосредственную близость сильного раздражителя в лице Барта, потому что кто в таком случаи получаются Гомер и Мардж вдобавок с Эдной, да и полтора часа для парикмахерской любого уровня не время, я вообще последний раз два часа ждала... а вот проблемы с бюджетом и решение серьезных проблем заставляет ему посочувствовать.
Вот так и бывает, живешь, а под землей находится что-то типа этого. Апу и уже надоевшие вопросы "кого бы вы спасли", тоже самое касается банальной классической сцены с тремя дверями-путями. Гомер и Мардж смотрится мило , сравнение пассивности происходящего с открытием картинки и модемов старого типа - убило! Такие безразличные, и опять стало ужасно жаль Барта, но он молодец, несмотря на то что не соглашусь практически не с одним его высказыванием на протяжении всей серии.
Мардж умница, не опустилась благодаря Гомеру.
Нравится что конец и начало схожи, люблю такое, вылитые Джетсоны но уже с примесью Tex Avery. Конец превосходен, всё закончилось логично и не скучно, очень динамично, как и должно. Лично мне напомнило CABF14 Trilogy of Error, наверно понравилась даже больше. Серия Великолепная! Есть прямая и сильная связь с прошлыми сезонами, преобладают конечно 8-14, но при этом она потрясающе современна.
10/10
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0117 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]