Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s09e13 - 5F23 - The Joy Of Sect
MilChaos
Отправлено: Mar 16 2010, 12:34 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 907
Пользователь №: 9324
Регистрация: 18-August 06



Сильнейший эпизод! Его нужно было распространять как пособие для особо внушаемых и доверчивых - это сократило бы число вовлечённых в секты. Да, эпизод мог бы послужить предостережением многим. Жаль, не все смотрят Симпсонов. Количество адептов разных сект, разрастающихся в геометрической прогрессии, намного уменьшилось бы. Так и хочется крикнуть этим людям: "Симпсоны же вас предупреждали!"

Эпизод силён не только мощным острозлободневным житейским сюжетом, но обилием юмора. Эпизод буквально насыщен шутками, комическими сценами и диалогами. От начала и до конца. Он предполагает не разбор сюжета, поведения персонажей, а дословное перечисление всех этих шуток.
Это и избиение служащего аэропорта школьными хулиганами, завладевшими чужим багажом. "Это твоя работа," - говорит Керли, сокрушая служащего ударом в солнечное сплетение.
Уморителен диалог Гомера с миссионерами в аэропорту.
- Приходите на бесплатный приём в субботу.
- Сколько стоит?
- Бесплатно.
- А когда?
- В субботу.
- И сколько стоит?
- Нисколько!
- И когда?
- В субботу.
- А сколько вы берёте за бесплатный приём?

Неизвестно, сколько бы ещё продолжался сей диалог, если бы не Барт. Но миссионерам надо воздать должное за выдержку. biggrin.gif
На этом сцены в аэропорту не заканчиваются. "Радушная" встреча болельщиков своей спортивной команды (не то футбольной, не то бейсбольной) с последующим переворотом самолёта поистине шедевральна.

Далее идёт несколько великолепных сцен в лагере. Они настолько классные, что хочется пересказать их дословно. smile.gif
На рыбалке. Миссионеры приглашают Гомера к просмотру фильма.
Гомер: - Пиво будет? - Нет. - Гомер без пива не работает.
Миссионерша: - Что вам дороже, пиво или спасение души?
Гомер: - Смотря какое пиво.

Гомер после просмотра фильма: - Ничего не понял. так что, фараоны знали, что их подставили?
Миссионер: - В фильме ничего такого не было!
Гомер: - Знаешь, когда мне скучно, я придумываю свой собственный.

Сцена в лагере, где Гомера унижали публично и его реакция тоже великолепна. Он стоически и с юмором перенёс все обвинения и в тупости, и в лишнем весе, и даже в вони. Такое снести под силу либо самокритичному самгвинику, либо флегматику. Но всё ж таки миссионерам удалось промыть мозги Гомеру. Мало того, что он вовлёк в секту всю свою семью без их согласия, так ещё и почёл за счастье отдать секте свой дом.
Гомер: - Я присоединился к передвиженцам, да и вы тоже.
Мардж: - Что?!!
Гомер: - Они взяли у меня всего лишь дом, деньги и обещание работать на них миллиард лет.
Мардж: - Я не уйду никуда из своего дома.
Передвиженцы: - Уйдёте. Теперь это наш дом, в нём будем жить мы.
Гомер: - И с нас за это не возьмут ни цента!
biggrin.gif

Улыбнули и чемоданчики: набор для хулигана - Барта, и набор для промывания мозгов - миссионера. К сожалению, набор последнего оказался более эффективным.
На плантации. Гомер: - Ну, Мардж, правда теперь нам лучше?

Улыбнула и провальная попытка Бернса стать богом для своих служащих. И сектанты, применившие против своих врагов смертельное оружие - адвокатов. И гнев Неда, который решил не доливать пива набежавшим адвокатам после отстоя пены. И летающие велосипеды. В общем, масса юмора.
Но был в эпизоде и момент, который меня возмутил. Сбежав из лагеря, Мардж обращается за помощью к преподобному Лавджою, а тот, прежде чем выслушать, протягивает поднос для подаяний, видя при этом, что на Мардж ничего кроме балахона нет. И та снимает с пальца кольцо... Не ставит ли этот поступок на одну ступень Лавджоя и Передвиженцев? Проявление алчности налицо, разница лишь в количестве.

Ну и... порадовало такое эпизодическое секундное появление Клетуса.

Считаю сей эпизод одним из лучших за всю историю Симпсонов! 10 баллов! star.gif
И прошу прощения за такое сумбурное повествование. Под впечатлением. smile.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Necatr
Отправлено: May 30 2010, 08:10 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 715
Пользователь №: 12823
Регистрация: 31-May 07



Да, отличная серия, одна из моих любимых.
В первую очередь, конечно, сюжетом. Люблю, когда тема эпизода хоть сколько-нибудь знакома мне, есть с чем сравнить или параллели провести. А тут ещё и подача на заоблачной высоте. Развитие и проникновение этой секты во все аспекты жизни города просто ужасает, мощно сюжет скомпоновали. Но Мардж им покорить не удалось, это радует. На заднем фоне мощно смотрелся и Лавджой, со своим очередным кризисом веры (он всё же хоть и порядочный человек, но всё же далеко не фанатик, вроде Неда). Не соглашусь, кстати, со взглядом на ситуацию с кольцом и блюдом для пожертвований. По мне так это что-то символическое, оно говорит о том, что даже такой мощный механизм как церковь может остановиться, и его придётся запускать заново... Ну и ещё в голову лезут всякие "как кровь для вампира" smile.gif Но более уместно всё же сказать о некой "жизненной энергии", которую перерабатывает и отдаёт обратно церковь. Что в принципе логично. А секта же обратно не отдаёт ничего...
Наиболее мощным в плане юмора было, наверное, посвящение Гомера... Просто отлично он сопротивлялся, и отчаяние двоих миссионеров (они, кстати, не выглядели зомбированными...) вышло круто. Большинство шуток Милли перечислил уже, но я присоединюсь. Мне понравилось про пену, и про то, что "с нас за это не возьмут ни цента!" (на этом самый мощный кусок заканчивается). Ещё напомню:
- Иди, тебя никто здесь насильно не держит (передвиженец - Мардж, выпуская за ворота на минное поле)
И как она потом бежала через эту полосу препятствий (опять, если память не изменяет, Крот пострадал). Ну и прекрасный урок в классе, с неуверенным Нельсоновским (вроде как...) "Вождь?..." и искушением Лизы(!!!). И Мегги в детском саду! Шикарно просто... И "исцеление" Гомера, когда он не выдал себя, а попытался сбросить Вождя. И воротник Лавджоя!! Одно из самых запомнившихся мест во всём сериале даже.
Имя "Вождь" тоже кстати отлично подогревает многие шутки, например, с машиной, тот же самый урок в классе, и всевозможные "Слава Вождю!!" smile.gif

Но вот что хотелось бы отметить особо, так это мощь сценариев того времени... Такой эпик можно было легко накрутить до полнометражки - расширить начало, период искушения, скитания Мардж после побега, линию Лавджоя, и переписать финал для большей эпичности... И вуаля! И ведь таких серий раньше было по нескольку в сезоне! Мне кусок про Бёрнса не понравился, но, чёрт, ведь тут практически три ветки сюжета, причём не только о Семье! И, более того, на такую тему можно придумать ещё прорву сюжетиков про жителей, и не меньшую прорву шуток.
Написал, и теперь даже не знаю - хвалить создателей за такие мощные сценарии, или ругать, что они их не развили на полную катушку biggrin.gif
PMEmail PosterICQ
Top
MilChaos
Отправлено: May 30 2010, 08:00 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 907
Пользователь №: 9324
Регистрация: 18-August 06



Necatr
QUOTE
Но вот что хотелось бы отметить особо, так это мощь сценариев того времени... Такой эпик можно было легко накрутить до полнометражки - расширить начало, период искушения, скитания Мардж после побега, линию Лавджоя, и переписать финал для большей эпичности... И вуаля!

Тоже думал об этом, ибо эпизод - концентрат событий и юмора. Можно было бы разбавить этот концентрат повествованием о каждом главном действующем лице в отдельности, показав их перемены настроения, переживания, ощущения счастья и радости в секте. Но как я ни старался себе это представить в виде полуторачасового фильма, моей фантазии не хватило. Из эталонного эпизода вышла бы, наверное, весьма неплохая полнометражка. Но растягивание сюжета неминуемо привело бы к замене качества количеством. Зато можно было бы легко расширить до двух эпизодов без ущерба для сюжета и юмора.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Simpson-girl
Отправлено: Jun 2 2010, 09:08 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Да, это блестящая серия. =) Пересматривала недавно. И, признаться, я каждый раз забываю, чем всё кончится, кем окажется вождь. Пока что вроде запомнила. И после этого пересмотра даже что-то открылось новое. =)
Например, ранее не замечала, что в церкви кроме Фландерсов, остался Ленни. =) Также, не видела, что Комик Бук Гая поженили с Ларлин Лампкин.
Но это так, а вот заставила повеселиться фраза Смиттерса 'Сэр, расскажите идею мне, иначе ничего не выйдет'. =)
А также всегда восхищаюсь Лизой тут в нескольких секундах. Она просто прекрасна, когда заявляет: 'He's wrong! You're wrong! The whole damn system is wrong!' >_< А потом так мило кричит и переворачивает парту. =) Потом жаль, что даже её удалось подкупить оценками. Но хоть Мардж тут молодец.
Всё остальное вроде сказали. =) Еще Вилли забавляет 'ладно, убью бесплатно'.)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Alex92
Отправлено: Jul 2 2010, 05:36 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Пользователь №: 24593
Регистрация: 19-February 10



Одна из самых реальных серий в Симпсонах. Действительно, создание этой серии вызвано существующими многочисленными сектами, вовлекающими очень много людей в свыои ряды. В этой серии фигурирует секта "Передвиженцев". Её вождь выбрал весьма нестандартный способ для привлечения людей - пообещал им отвезти их на выдуманную им "Планету Радости". И успех секты оказался оглушительным - ей удалось привлечь к себе практически всех жителей Спрингфилда. Трудности она испытала, наверное, только с самими Симпсонами: Лизу, например, убедить удалось только с помощью хороших оценок в школе. Ну, и, как всегда, самой нормальной в семье оказалась Мардж, которую секте так и не удалось переманить на свою сторону. Она-то всех и спасла.
По-моему мнению, это одна из лучших серий в "Симпсонах", которую, наверное, всем стоит посмотреть.
PMEmail PosterICQ
Top
GTA-killer
Отправлено: Aug 24 2010, 06:33 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 26020
Регистрация: 7-August 10



Замечательный эпизод, недавно по 2х2 его посмотрел, ещё вроде ни одна серия такого смеха у меня не вызывала. Тупость Гомера просто убивает. За юмор и сюжет-однозначно десятка. Вот только одно удивительно:на этот раз самой разумной оказалась не Лиза, а Мардж. Возможно, к лучшему!
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0120 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]