Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s01e01 - 7G08 - Simpsons Roasting on an Open Fire
Прокопий
Отправлено: Mar 15 2010, 11:02 AM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 228
Пользователь №: 19596
Регистрация: 23-October 08



user posted image
Не хочется тратить сообщения, переводящие меня в разряд ветеранов, на какую-нибудь пустышку. Поэтому, не сочтите за наглость, но своё 500-е сообщение позвольте посвятить открытию обсуждения ещё одного эпизода. Да не абы какого, а самого первого. Итак, s01e01 - 7G08 - Simpsons Roasting on an Open Fire .
Этот эпизод я посмотрел впервые не на Ren-TV. Тогда показывали более свежие сезоны, поэтому я воспользовался такой замечательной (вообще-то не очень замечательной с точки зрения авторских прав) штукой, как пиратский диск. Порядок эпизодов там был нарушен, поэтому в качестве первого я посмотрел второй эпизод 7G02 - "Барт Гений". И долгое время считал именно его самым первым. Истина прояснилась через какое-то время, хотя сейчас это неважно.
Теперь несколько фактов (любезно предоставленных Википедией):
1. № эпизода 1
2. Код эпизода 7G08
3. Первый эфир 17 декабря 1989
4. Сценарист Мими Понд
5. Режиссёр Дэвид Сильверман
Не буду углубляться в историю создания эпизода (скорее всего вы и так всё знаете), скажу лишь, что это новое шоу было очень рискованным мероприятием для "Fox", так как это был первый за долгое время мультфильм в самое рейтинговое время. Публика могла либо встретить шоу с бурными овациями, либо навсегда выбросить в мусорную корзину. Последнего, слава Богу, не случилось, а овации продолжаются вот уже 20 лет.
Серия не тянет на звание лучшей, однако получает от меня заслуженные 9 из 10 . Немного о том, как я вышел на такую оценку.
Во-первых , сценарий. Главная тема - Рождество и сопутствующие ему неприятности - отлично выдержана на протяжении всех 20 минут. Тут всё: и новогодний спектакль в школе (где больше всего удивляет своим облачением Лиза: то ли на ней совершенно нет нижнего белья redface2.gif, то ли это такие жёлтые штаны?), и поиск подарков, и подработка в качестве Санта-Клауса и классический сказочный хэппи-энд. Вообще, вся серия - словно сказка, где на протяжении всего пути герои попадают в проблемные ситуации, а в конце следует "и жили они долго и счастливо".
Во-вторых , характеризация персонажей. В этом смысле повезло больше всего самим Симпсонам, потому что для них, имеющих за спиной уже два года в "Шоу Трейси Ульман", не надо было придумывать ключевых позиций в поведении. А вот с второстепенным кастом создателям пришлось сложнее. Наверное, именно поэтому многие герои совершенно непохожи внутренне на своих более поздних аналогов. Например, Барни - не абсолютный алкаш-неудачник, а вполне удачливый человек, умеющий заработать деньги, а потом спустить их в компании двух симпатичных девушек, а Ральф - не полный идиот (хотя полным идиотом он стал на рубеже 4-5 сезонов), а Нед (не только в этой серии, а во всём 1 сезоне) - не религиозный фанатик.
В-третьих , всевозможные шутки и забавные моменты. Хотя у эпизода нет "диванного гэга", это компенсируется по течению серии всякими шутками. Например, тот же "moth" на руке Барта, то, что Мардж использует свою причёску в качестве "сейфа" для денежных накоплений, и, конечно же, рождественская песенка-пародия в финале серии.
В-четвёртых , открываются очень многие канонические факты, такие как смерть Снежинки I, негативное отношение сестёр Мардж к Гомеру, огромное желание Лизы иметь Пони, появление у Симпсонов Маленького помощника Санты (сама история появления собаки также очень необычна - Симпсоны забирают себе пса-неудачника с собачьих бегов, который, по сути, и украл у них шанс достойно провести Рождество. Показан даже бывший хозяин пса, хоть и на заднем плане, который позже появляется с полноценной ролью спустя более чем 10 сезонов).
В-пятых , эпизод знакомит нас со множеством новых героев, которые действуют в сериале до сих пор: Скинер, Мо, Барни, Фландерс, Милхаус и многие другие. Разве без них "Симпсоны" смогли бы просуществовать до 21 сезона?
Хотя сюжет серии более чем прост - Мардж тратит все сбережения на сведение татуировки Барта, надеясь на то, что Гомеру выплатят премию, однако, руководство станции её отменяет, и Гомер ищет пути для заработка - это не помешало сделать сериалу хороший старт и не сойти с дистанции.
Диалоги и речевые шутки в эпизоде тоже очень хороши. Чего стоит только "Но он же проиграл! Он жалок, он…(помощник Санты облизывает Гомера) настоящий Симпсон!".
К слову о характеризации: стоит только послушать диалог Лизы и Пэтти, который явно показывает пропасть между 8-летней девочкой и 40-летней женщиной:
Пэтти: Он всегда всё портит.
Лиза: Что, тётя Пэтти?
Пэтти: Ничего, дорогая, я только говорю о твоём отце.
Лиза: Ну, я хотела бы, чтобы вы этого не делали, потому что кроме того, что у него есть слабости, как у всех людей, он мой единственный отец, другого у меня нет, к тому же он мой образец мужчины и моё суждение о нём будет определять мои отношения с мужчинами, когда я буду взрослой. Поэтому я надеюсь, вы будете иметь в виду, что любой удар в него — это удар в меня, а я ещё молодая.
Пэтти: Хммм… Лучше смотри свои мультики, дорогая.

В общем, отличный эпизод для того, чтобы весело провести вечер. Конечно, для современного телевидения он вряд ли подошёл бы (и дело даже не в качестве анимации), но для зимы 1990 года это был настоящий фурор, ознаменовавший новую эпоху на ТВ. Эпоху, породившую "Южный парк", "Гриффинов", "Футураму" и множество других сериалов. Но начало всему - история о том, как Симпсоны жарились на открытом огне.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
IvSim
Отправлено: Mar 15 2010, 01:25 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 153
Пользователь №: 23841
Регистрация: 26-November 09



Ух, ну наконец-то, я почему то всегда думал что кто-то всё-таки создаст такую тему, тему про первый эпизод Симпсонов. А ведь я недавно смотрел этот эпизод. Эпизод хороший, но конечно не лучший всё-таки дебют Симпсонов как отдельного мультсериала, но всё равно серию пересметривать хочется и именно из этой серии мы(фанаты Симпсонов)в первый раз видим какие отношения у Гомера с сёстрами, первый раз видимся с Маленьким помощником, узнаём главные фразы главных и второстепенных героев и вообще в первый раз погружаемся с обстановкой в семье Симпсонов. Я видел этот как и давно так и недавно, но когда смотрел слишком давно был мал и оценивал Симпсонов как простой мультсериал с жёлтыми человечками, за много лет впитывания мной этот сериал моё отношение к нему изменилось, Симпсоны стали моими любимыми персонажами мультфильмов. Изменилась и внешность персонажей, от не слишком симпатичных, ни очень хорошо прорисованных уродцев, они превратились в ещё более приятных мне персонажей. Красивых и ярких. За двадцать с лишним лет было выпущено множество серий и даже полнометражка, которая мне очень понравилась. А начало моему любимому смериалу положил этот эпизод, который действительно хорош.

Хорошо что сценаристы сделали не простой эпизод, а новогодний с приятной атмосферой. Ведь какой первый эпизод такой и сериал целиком. Эпизод был хорошим и сериал тоже хороший даже отличный. Симпсоны по-настоящему прижились на телевидение, они греют душу и дают нам пищу для ума.
В новогодней первой серии мы столкнулись с проблемами Симпсонов и осознали то как они их решают. В эпизоде было много шуток и из них небыло ни одной пошлой шуточки, которые в Симпсонах по моему мнению лишние.

Гомер показал свой характер и проявил себя молодцом когда пытался найти где можно достать деньги и он попытался устроиться дедом Морозом, это работа стала для него второй после работы на Электростанции. У него всё-таки получилось заработать денег так но он решил заработать их больше и немного по-другому, Гомер был уверен что ему и его семье в этот день повезёт и произойдёт какое-то чудо и он решил поставить ставку в гонках собак на Помощника Санты Клауса. Помощник Санты проиграл после чего его выгнали, но Гомер с Бартом подобрали Помощника Санты Клауса после чего в семье Симпсонов появился ещё один очень важный персонаж Помощник Санты Клауса. Помощнику Санты понраыилось жить в семье у Симпсонов и он жил и живёт у них в семье уже на протяжении 20 с лишним лет.

В этой серии как я уже говорил( или не говорил gigi.gif) появилось много новых персонажей, которых мы впервые видим( хотя возможно они появлялись в Шоу Трейси Ульман, я просто не смотрел это шоу ни разу, надо будет скачать и посмотреть). Сёстры Мардж Пэтти и Сельма которые постоянно гнобят Гомера, друг Гомера, выпивоха и завсегдатый посетитель таверны "у Мо" Барни, старый маразматик Дед Симпсон, мы можем увидить святошу и примерного семьянина Неда Фландерса, доброго неудачника который хочет казаться злым по совместительству хозяина таверны "у Мо" Мо и многих других персонажей.

С помощью Википедии я нашёл немного цитат, некоторые из которых мне действительно запали в душу и вообще понравились.
Вот некоторые:
1.Мардж: Пони… Лиза, ты уже три года просишь пони, а я три года тебе повторяю, что пони не умещается в санях Санта-Клауса. Ты не понимаешь намёка? =)

2.Гомер: Я хочу поговорить с тобой, мальчик. Прикрой меня, эльф.
Барт: Не убивай меня, папа, я не знал.
Гомер: Никто не знает. Это секрет. Я не получил в этом году премию, но чтобы семья не осталась без Рождества, я взялся за эту работу.
Барт: Знаешь, папа, ты должен и вправду любить нас, чтобы опуститься так низко. biggrin.gif

3.Гомер: Не хочу уходить, пока наша собака не придёт к финишу…(долгая пауза) Забудем об этом. biggrin.gif

Ну и вот моя самая любимая фраза в эпизоде, я её напишу хоть и Прокопий её тоже написал:
4. Но он проиграл, он жалкий, он... настоящий Симпсон.

Симпсоны добродушный мультфильм который учит людей многому, а к тому же его ещё и весело смотреть и никакие Сауз Парки и Фэмили Гаи не сравнятся с добрыми, греющими мне душу Симпсонами. Так просто, но так красиво.
homer.gif marge.gif bart.gif lisa.gif maggie.gif= лучший мультсериал из всех мультсериалов.

А, да, спасибо Прокопий что создал такую тему, а оценивать эпизод просто не буду да и зачем это надо, эпизод первый, но зато такой классный, так что можно просто порадоваться что Симпсоны вышли на экраны нашей страны и ещё раз пересмотреть этот красивый, новогодний эпизод.
PMEmail Poster
Top
Dagdamor
Отправлено: Mar 15 2010, 05:38 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 8937
Пользователь №: 1
Регистрация: 30-November 02



Обсуждение старых серий? Мегареспект! Я давно ждал этого дня...

Да, серия шедевральная. Хотя, допускаю, может понравиться далеко не каждому. Ибо насыщена была не шутками и хохмами, а любопытными фактами, знакомящими нас с сериалом и его героями. Но для меня она - одна из любимейших. Даже Барт ухитрился выглядеть в ней этаким Рождественским ангелочком в "безнадежной" семье, чего уж говорить про Лизу, Мэгги и Мардж. smile.gif

Очень понравилось поведение Гомера. Согласитесь, он сделал все, что только можно, чтобы спасти праздник для своей семьи, и дело тут даже не в сволочных сестрах, он делал это совершенно искренне, выполняя долг главы семьи. В последних сезонах Гомер просто завалился бы на диван и заявил бы что-нибудь типа "пускай Санта спасает, это его работа". Мардж тоже вела себя очень мило,даже с этаким оттенком наивности и дурачества. smile.gif

Прокопий
Пара своих версий по части Лизы.
1. Насчет ее выступления. Имхо, на ней все-таки были трико или костюмчик телесного (т.е. желтого tongue.gif) цвета, какие носят фигуристы.
2. Насчет ее диалога с тетками. Где же тут пропасть? Хотя... да, пропасть есть, но только наоборот - Лиза показала себя как минимум 20-летней в этом диалоге, а тетки - этакими школьницами, ничего кроме стереотипов не ведающие. Ведь говорила-то она, в общем-то, правду - нечего рассказывать гадости об ее отце в ее обществе, это чревато разочарованиями и неприязнью. Хочется посудачить о Гомере - гоу обе в туалет (если поместятся) или еще куда-нибудь. wink.gif
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Прокопий
Отправлено: Mar 15 2010, 05:48 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 228
Пользователь №: 19596
Регистрация: 23-October 08



Dagdamor
QUOTE
1. Насчет ее выступления. Имхо, на ней все-таки были трико или костюмчик телесного (т.е. желтого ) цвета, какие носят фигуристы.
2. Насчет ее диалога с тетками. Где же тут пропасть? Хотя... да, пропасть есть, но только наоборот - Лиза показала себя как минимум 20-летней в этом диалоге, а тетки - этакими школьницами, ничего кроме стереотипов не ведающие. Ведь говорила-то она, в общем-то, правду - нечего рассказывать гадости об ее отце в ее обществе, это чревато разочарованиями и неприязнью. Хочется посудачить о Гомере - гоу обе в туалет (если поместятся) или еще куда-нибудь.

1. Да, ещё раз пересмотрел этот момент. Действительно больше похоже на костюм. Не могли же создатели начать эпизод с такой пошлости.. tongue.gif
2. Я это и имел ввиду. Маленькая девочка приводит правильную цепочку доказательств и оппонирует взрослому человеку. В то время как этот самый взрослый человек не может придумать ничего умнее того, чтобы закрыть тему своим "смотри лучше мультики".
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Koteguar
Отправлено: Mar 22 2010, 12:35 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 24069
Регистрация: 20-December 09



Хм... Хотя я смотрю Симпсонов уже давно, этот эпизод впервые посмотрел вчера. И вообще из превых двух сезонов я видел всего пару-тройку серий, потому как они мне просто не нравились, может быть из-за "нераскрытости" персонажей или не очень высокого качества мультипликации. Но после того, как я посмотрел этот, первый, появилось желание пересмотреть их полностью. Даже забавно посмотреть на известных и полюбившихся героев в необычном исполнении. Мо - с черными волосами, Барни - блондин и т.д. smile.gif

1. Да, действительно очень поразил наряд Лизы! Даже, отмотал назад, и посмотрел этот мотент еще раз. Не может же быть такой пошлости, следовательно это все же "трико телесного цвета". Будем надеятся. smile.gif

2. Согласен, характеры еще не полностью сформированы и это формирование будет продолжаться до 4-5 сезона, на мой взгляд.

3. С татуировкой Барта (у Барта оказывается была татуировка!!!) забавно получилось. "mother" - мама, "moth" - ночная бабочка, мотылек. Если я правилно понимаю.

4. Вот уж не думал, что маленький помощник санты, был у них с самого начала, мне всегда казалось, что он появился позднее. Вот что значит не смотреть сериал с первой серии. smile.gif

В целом для первого эпизода первого сезона, просто отличнейшее начало успешного сериала, радующего нас своими шутками и по сей день.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0157 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]