Независимый Форум по Симпсонам и Футураме


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> s21e02 - LABF15 - Bart Gets a 'Z'
 
Оценим серию.
Достойно. Относительно любых сезонов. [ 9 ]  [28.12%]
Достойно. Относительно последних. [ 6 ]  [18.75%]
Просто неплохо. [ 3 ]  [9.38%]
Неплохо на фоне нынешнего остального. [ 5 ]  [15.62%]
Средне. Было лучше, но было и хуже. [ 4 ]  [12.50%]
Так себе, слабовато. [ 4 ]  [12.50%]
Ужасно. [ 1 ]  [3.12%]
Никак. [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
Simpson-girl
Дата Oct 6 2009, 03:52 AM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 1595
Пользователь №: 247
Регистрация: 20-January 04



Очень неожиданно эта серия посмотрелась. Там было не мало возмущающих и возмутительных моментов, но в целом вышло, ровно, ладно и интересно.
Кстати, интересная особенность, в последних сезонах, начиная с 17 и исключая 20, все вторые их серии для меня чем-то особенно положительно выделяются. Bart Gets a "Z" тоже относится к таковым.
Кажется, сейчас много чего недоскажу, но всё же попробую сказать то, что считаю нужным.
Мне нравится тематика серии. И, в первую очередь, это проблема образования, которая всегда выглядит очень важной и волнующей. А тут еще и алкоголя к этому крепко подмешали... Ну, в общем, не может меня не задеть такое. И по здравым размышлениям, скажу, что даже затрудняюсь сказать, какая из серий (эта или из предыдущего сезона, которая тоже с про учёбу) будет сильнее.

Итак, тут мы видим попытку реализовать современный инновацонный подход в вопросе образования. Что актуально. Но, как в большинстве идей здесь сторон не сосчитать. :] В том числе и сомнительных. И эта серия демонстрирует нам некоторые из них и оставляет нам немало пространства для размышлений. За что, пожалуй, она мне и нравится, главным образом.

Ведь, с одной стороны, применяются более эффективные методы обучения, мультимедийный, в том числе. Детям прививается интерес к учёбе. Поощряется и уважается личность учащегося, каким бы он ни был. Тут же, хотят избавиться от ненужной бумажной суеты, с презрением при этом относясь ко всем прошлым видам её проявления, в том числе и позитивным (тут уместно вспомнить и сжигания книг, да). Тут же идёт по сути упрощение изучаемого материала и перекладывание его на более понятный и современный язык. Также, новая система в некотором роде принижает способности человеков - здесь считается правильнее и разумнее найти ответ на вопрос, чем запомнить его. И всё в таком духе. (хотя я перечислила почти всё там показанное, но примеры и варианты действования такой системы этим не исчерпываются, понятное дело.)

В общем, казалось бы, при всём этом, должен встать вопрос - а не ведёт ли это всё к деградации?... Стоит ли более бережно относиться к тому, что проверенно временем?... Как относиться ко всему новому?... Но, вот не встаёт он так, как того мы бы могли ожидать. Он остаётся открытым и представленным для размышления нам. В то же время, Вселенная Симпсонов на него даёт нам Ответ с восклицательным знаком! И с подозрительными привкусом консерватизма и едкой сатиры. Да, всё оказывается просто безумным! И бессмысленным! И, что самое грустное во всём этом, - почти вполне справедливым... Только всё равно не покидает ощущение некой необъяснимости и случайности во всём этом. Почему же он отказывается от попытки строить новый мир? Он же такой умный и амбициозный? Может бы что и вышло, а? А, нет. Всё дело в том, что он это ненавидит. И ни во что не верит. Что и является аллюзией на новый саморазрушающий мир.
А вывод выходит совсем гнусным и ни разу неправильным. Итого, всё выходит плохо. И старое, и новое. И как всегда, будет торжествовать рутина.

Поняла теперь, за что мне понравилась эта серия. Ведь, она по сути - антиутопия, как бы громко это ни звучало.

И хоть уже сказано не мало, есть чем продолжить. В этой серии много Барта! Настоящего Барта! Всегда готового на предприимчивые шалости и махинации ради общего и своего блага, которые потом обёрнутся нежелательным образом. Но, самое главное, ему будет не всё равно и он будет действовать, переживать и даже размышлять! Это чудесно. Барт тут хороший.

Да, еще, наверное, стоило бы сказать о роли миссис К, ведь это её линия проходит красным канатом через всю серию, но вот в моих глазах, она лишь вспомогательный инструмент для создания описанного выше. Ну, и может были моментами какие-то намёки на драму и её несчастность. Но в целом, её линия больше оставляет равнодушной. Как и затея с книгой. Хотя, пожалуй, в принципе, радуёт её стремление, пусть и вялое, научить детей чему-то. Да, и несправедливо с ней обошлись, но потом вроде как это было искуплено, а она решила свеобразно мстить. Странная концовка, да. Но это уже всё не так уж важно.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Прокопий
Дата Oct 6 2009, 11:10 AM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 228
Пользователь №: 19596
Регистрация: 23-October 08



Серия, по сравнению с 21х01 вышла очень неожиданной. Не буду выделять философский подтекст (раз уж с этой задачей неплохо справилась Ирка). Скажу лишь о интересных моментах.
Итак,
1) Самое начало серии - вместо вороны, к которой все уже боле-менее стали привыкать, появилась Шерри Боббинс. Сразу же возникло два вопроса: "А разве она не умерла?!" и "Ещё одна меняющаяся шутка заставки?!"
2) Диванный гэг посмешил. Особенно Мэгги. Да и вообще это выглядело достаотчнг нелепо, но достойно.
3) Сын Хибберта набирает вино в шприц. Когда тот начинает просыпаться, он делает винный укол отцу. Довольно уже заезженная шутка, но в данном контексте смотрелось выигрышно.
4) "Числа, кратные семи". Очень необычно и как раз в духе таких видео, где что-то меняется от кадра к кадру (напомнило "Вся жизнь проносится перед глазами" Гомера из 19-го сезона).
5) Ну, и, наверное, главный прикол серии - пародия на "Секрет" - книга "Ответ". Меня лично очень позабавило. Хоть сам "Секрет" и не смотрел, но был наслышан о его необычности и революционности в плане документалистики. Окончательно добили в этой части серии "Люди, которые знали ответ", в числе который Святой Пётр, Джек-Потрошитель и Санта-Клаус.

Концовочка, пожалуй, получилась немного скомканной, но на общем впечатлении она не отразилась.
Единственное, что, пожалуй, не понравилось, это качество сериала. HD - это, конечно, здорово, но, по-моему, надо держать марку. В той же сцене с "числами, кратными семи" если посмотреть изменения покадрово, что становится чётко видно, что на экране (а в реальности это просто нарисованная вставка), когда меняется изображение, он прямо выходит в углах за пределы телефона (МайФона, или как-там-его...). Выглядит очень глупо. И заметно даже при обычном просмотре.
В целом даю серии оценку 7 из 10. Не то, чтобы совсем, но и не совсем, чтобы то. smile.gif

P.S. Новый шрифт финальных титров интересен, но, надеюсь, использован он был только для серии с этим магическим "Ответом".
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
RobotShake
Дата Oct 6 2009, 04:05 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 92
Пользователь №: 22492
Регистрация: 15-July 09



А вот этой серией Симпсоны уже порадовали, гораздо лучше этого Евримена- Гомера.
Прокопий, если честно, я даже сначала не понял почему вместо вороны пролетала Шерри Бобинс. Наверно да, авторы придумали ещё один гэг.
Начало серии понравилось, никакой музычки и показа здания, а начало дня Эдны. Сюжет оставляет желать лучшего, да и набор персонажей тоже.
Но шуточек побольше, нежели в 20- м сезоне
Оценка 6 из 10.
PMEmail Poster
Top
killlah
Дата Oct 6 2009, 07:46 PM
Quote Post


Новичок
*

Группа: Members
Сообщений: 20
Пользователь №: 7344
Регистрация: 1-March 06



По моему мнению это самая слабая серия за все время. Сюжет про то, как Барт "увольняет" учителя, а потом помогает ему вернуть место уже был, со Скиннером. У Барта изменился не только голос (теперь очень часто заметно, что его озвучивает женщина), но и характер. С каких это пор Барт занимается самокопанием?! Ни одной смешной шутки, даже хуже, чем эпизод со Стивом Бушеми. Всегда думал, что буду последним, кто скажет, что Симпсонов пора прикрывать, но такие серии — позор. По рейтингам они упали ниже вторичных Гриффинов!
PMEmail Poster
Top
Watergrass
Дата Oct 6 2009, 07:57 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 80
Пользователь №: 19630
Регистрация: 28-October 08



Понравился диванный прикол – задорно и Мэгги в конце королева.
Непосредственно Симпсонов тут было немного. Не считая дивана, единственная сцена, которую можно назвать семейной, это разговор Гомера и Барта. Здесь в очередной раз демонстрируется способность Барта к рефлексии и Гомер тоже проявляет какой-то разум, хоть и не много.
Тем не менее, в серии в самом деле много Барта, его показывают здесь очень подробно и качественно. А самым сильным моментом во всём эпизоде была, наверное, следующая за разговором с отцом сцена – когда Барт собрался перелить алкоголь в энергетик. Всё-таки этот поступок нельзя ставить в один ряд с первым опытом, который делался с полностью благими намерениями. Вот смотрел в первый раз и искренне беспокоился по поводу того, что творит Барт, и мне стало легче, когда он остановился. Впрочем, смущает, что он перепутал и кинул в ящик стола выпивку, ну ничего, с кем не бывает.

Честно говоря, до тех пор, пока не прочитал пост Simpson-girl не замечал, чтобы в серии противопоставлялась старая и новая системы образования. Мобильные методы я считал привязанными непосредственно к личности Воуна, и думал, что они для того существуют, чтобы Барт пощадил его в первый раз, что спровоцировало линию с «Ответом». По поводу срыва, Вилли правильно сказал: «хорошие люди всегда сходят с ума быстрее остальных». Просто неверие не должно выходить за стены учительской, и тогда всё будет в порядке. А прогресс медленно, но верно идёт, раньше во всей школе стоял один единственный компьютер, подревнее нынешнего «классного».

Под конец скажу: мне кажется, что миссис Крабапл многовато, особенно в начале. Кроме того, хороших шуток было мало, разве что монолог Воуна. Поэтому проголосовал «Неплохо на фоне нынешнего остального».

  • Да и ещё одна тенденция, наряду со смещением сериала на персонажей второго плана: во второй серии подряд активно используется классическая музыка.
  • Силуэт Воуна напоминает силуэт Фрая из «Футурамы»
PMEmail Poster
Top
Smoyk
Дата Oct 8 2009, 04:35 PM
Quote Post


Активный участник
***

Группа: Members
Сообщений: 227
Пользователь №: 13626
Регистрация: 10-August 07



Проголосовал за "Достойно. Относительно последних."
Уже можно подвести черту, что этак сезона с 17 идёт координально другой формат Симпсонов. Ну нt об этом.. непосредственно к самому эпизоду.

Как и первый, вполне себе понравился. Однако в первой половине не покидала мысль, что сюжетная идея настолько банальна, что прямо на глазах высасывается полностью из пальца. Подача уже не та.. видно планка качества мультсериала колеблется... что-то или чего-то не хватает до прежнего уровня потенциальных "хитов".
Разрулило, почти рекордное на мой взгляд количество действующих лиц Спрингфилда.. не просто своим присутствием, но в этот раз непосредственным участием. Грамотно распределены диалоги в сценах. Неплохой показатель.
Что касается юмора... не смотрел в этот раз серию с улыбкой, премьеру было как то радостней видеть, видимо с учётом того, что давно не видел свежеиспечённых жёлтокожых. Но, как водится, пару раз даже засмеялся.
НО... мне показалось, что Эдну подчастую подменили, характер у неё не был на столько распущен. В общем, много спорных моментов, и не я один это подметил. А в целом, неплохо. Серия попахивает "современностью".

P.S: Немного смущает, что вторая серия подряд сосредотачивается на одном персонаже от семьи в целом. Надеюсь, что семейный серии не пропадут на совсем.

Оценка 9 из 10.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
MilChaos
Дата Oct 10 2009, 11:28 PM
Quote Post


Ветеран форума
****

Группа: Members
Сообщений: 907
Пользователь №: 9324
Регистрация: 18-August 06



Я проголосовал за первый вариант, ибо нашёл эпизод достойным относительно любых сезонов... достойно ранних или поздних Симпсонов... относительно постмодернизма и рационализма. wink.gif

Интересен мне сей эпизод был как в аспекте рассмотрения систем образования, так и в другом аспекте - в эпизоде поднят архиважнейший вопрос: насколько может быть необходима или наоборот опасна демократизация взаимоотношений между учителем и учеником. Но это всё вопросы далёких мне педагогической психологии и психологии образования. Меня же как фаната Симпсонов в эпизоде привлекло больше поведение Барта. Ирка сказала: "Барт тут хороший". И я не могу не согласиться. Он подал идею напоить Эдну, но подал её из лучших побуждений. Неискушённый детский ум, детская наивность и простота порой заставляют детей делать подобные поступки якобы во благо.
Барт полностью осознаёт свою вину и раскаивается в случившемся. Он полон сочувствия, угрызений совести, проявления участия. Искренний и отчаянный парень, он полон желания помочь своей учительнице. Преодолевая страх, он сознаётся во всём Скиннеру и даже готов принять любое наказание, лишь бы вернуть мисс Крабаппл на её любимую работу. Это всё многое говорит о Барте и прекрасно характеризует его.

Кроме всего вышеперечисленного, эпизод насыщен хорошим юмором, великолепными сценами.
Хороши были упомянутые уже сцены добывания алкоголя; сцена игры Гомера с псом; прогулка по коридору вслед за пьяной Эдной; фокусы Скиннера и многое другое.

Нельсон: "У моего деда маразматика памяти и то больше чем у этого барахла!"
Милхаус: "Как у него дела?"
Нельсон: "Спасибо, лучше."

Гомер: "Ты - первый учитель, который меня растрогал" (рыдает)
Учитель (обнимая гомера): "Выпусти это наружу"
Гомер: (безудержно рыдает)
Учитель: "Держи это в себе"

Итог: 9 из 10 баллов.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Comic Book Guy
Дата Oct 12 2009, 02:15 PM
Quote Post


Участник
**

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 23807
Регистрация: 22-November 09



Эпизод лично для меня неожиданный не идеей, которая вот кочует тысячи лет из одного сезона в другой, необычна она поведением Барта, который, несмотря на то, что всё это, как и обыденно, заварил, помимо всего ещё и смог сделать правильный и человечный поступок, то есть просто рассказать обо всём директору, что меня, как человека, привыкшему к тому, что Барт доводит всё до конца и никогда не раскается, удивило и вот кирпичей так много, что я прямо поднялся на метр примерно.

Относительно поднятой проблемы образования, не ну вы шутите, подтекст же совершенно другой, проблема образования, это же шутка, оп, а вам не кажется, что поднимать это дело настолько уныло, что внимание отпугнёт, ладно, как хотите.

Кажется, подтекст здесь в другом, а если он и есть, то внимание концентрируется и основная роль отводится Барту, которому сценаристы смоги организовать такой скачок в плане нравственности, какой за долгие годы достигнут не был, фактически расценивайте как нарушение лол традиций, хорошо или плохо это? Однозначно не плохо, на пользу скорее.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0146 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP включён ]